№ 1-66/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Гуково Ростовской области 20 апреля 2012 г. Судья Гуковского городского суда Ростовской области Серикова В.И., при секретаре Писаревой М.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Гуково - помощника прокурора Громченко Н.В., подсудимой Лесовской Е.В., защитника - адвоката <данные изъяты> Сидловского СИ., представившего удостоверение № и ордер №422 от 14.03.2012 г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лесовской Е.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лесовская Е.В. 28.09.2011, примерно в 16.00 час, находясь в 50 метрах от <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в нарушение требований ст. 10 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем обрыва плодоносящих верхушек и листьев конопли, сорвала, то есть незаконно приобрела для личного употребления, без цели сбыта, растительную массу зеленого цвета, которую положила в полиэтиленовый пакет и незаконно хранила до 16.01.2012. 16.01.2012, примерно в 19 часов 10 минут, Лесовская Е.В. в районе <адрес> сотрудниками полиции за административное правонарушение, предусмотренное ст.6.8 КоАП РФ, была задержана. После чего в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, у нее была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, находящаяся в полиэтиленовом пакете в правом кармане пальто черно-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № от 16.02.2011 является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 11,52 грамма, что является крупным размером для данного типа наркотических средств. Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» определен крупный размер для данного типа наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве 6 грамм и более. Таким образом, изъятое у Лесовской Е.В. наркотическое средство, именуемое марихуаной, постоянной массой 11,52 грамма, является крупным размером для данного вида наркотического средства. Подсудимая Лесовская Е.В. виновной себя признала полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, подтвердив показания, данные ею при производстве предварительного расследования, о том, что 16.01.2012, примерно в 19.00 часов, она была задержана сотрудниками полиции в районе <адрес> по подозрению в совершении Административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ. В это время у нее в правом кармане пальто черно-зеленого цвета лежал целлофановый пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета в сухом состоянии - конопля. В присутствии двух понятых сотрудники полиции составили в отношении нее административный протокол, после этого предложили выдать добровольно все запрещенные предметы, которые в тот момент находились при ней. Выдавать она ничего не собиралась, и в ходе личного досмотра сотрудники полиции в присутствии двух понятых нашли у нее в правом кармане пальто черно-зеленого цвета целлофановый пакет, в котором находилось наркотическое вещество - марихуана. Наркотическое вещество принадлежало ей, продавать его она никому не собиралась, а хотела использовать его в личных целях. После этого ей было предложено проехать в наркологический диспансер <адрес> для того, чтобы пройти освидетельствование. Принадлежащий ей целлофановый пакет с растительной массой зеленого цвета в ее присутствии и присутствии двух понятых был упакован в целлофановый пакет, который опечатали печатью «Для пакетов» ОМВД России в <адрес>. После чего в ходе осмотра места происшествия она указала сотрудникам полиции и понятым место, где 28.09.2011, примерно в 16.00 часов, путем обрыва плодоносящих верхушек и листьев конопли она насобирала изъятую у нее растительную массу -коноплю, затем место, где была задержана сотрудниками полиции, - в районе <адрес>. Вина подсудимой в инкриминируемом деянии подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: - показаниями свидетеля П.А., который в судебном заседании показал, что 16.01.2012 он находился на службе в ОП ОМВД России по <адрес> с УУП ОП ОМВД России по <адрес> А.Г. Примерно в 19.00 часов, в районе <адрес>, находилась Лесовская Е.В., которая вела себя неадекватно. Они предложили ей проехать в ОП ОМВД России по <адрес> для составления административного протокола по ст.6.8 КоАП РФ. При личном досмотре Лесовской Е.В. у нее была обнаружена в полиэтиленовом пакете растительная масса зеленого цвета. Данный пакет был изъят и опечатан. Лесовская Е.В. пояснила, что она проживает по <адрес>, и там она насобирала наркотическое средство - коноплю для личного употребления. При осмотре места происшествия Лесовская Е.Е. указала место, где ею была собрана изъятая у нее растительная масса; - показаниями свидетеля Е.В., который в судебном заседании показал, что 16.01.2012 он находился в составе следственно-оперативной группы ОМВД России по <адрес>. Примерно в 19.00 час. в ОП ОМВД России по <адрес> оперуполномоченными П.А. и А.Г. за административное правонарушение была доставлена Лесовская Е.В., у которой в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, находящаяся в полиэтиленовом пакете. При осмотре места происшествия с участием Лесовской Е.В. она указала место, где ею была собрана изъятая у нее растительная масса, а также место, где она была задержана сотрудниками полиции. Лесовская Е.В. поясняла, что наркотическое средство - коноплю она насобирала для личного употребления. Им были составлены протоколы осмотра места происшествия; - оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля А.Г. о том, что 16.01.2012 он находился на службе в ОП ОМВД России по <адрес> с оперуполномоченным ОРЧ ОМВД П.А. Примерно в 19.00 часов, в районе <адрес>, они заметили ранее незнакомую им девушку, как впоследствии стало известно - Лесовскую Т.В., которая вела себя неадекватно. Они подошли к ней, представились и пояснили, что она остановлена по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ. На их замечания Лесовская Е.В. не реагировала. Ей было предложено проехать в ОП ОМВД России по <адрес> для составления административного протокола. Перед составлением административного протокола он предложил Лесовской Е.В. добровольно выдать имеющиеся при ней предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Лесовская Е.В. ответила в присутствии двух понятых, что таковых вещей и предметов у нее нет. После составления административного протокола был произведен личный досмотр Лесовской Е.В. сотрудником ОРЧ (УР) ОМВД России по <адрес> капитаном полиции О.В., в ходе которого у Лесовской Е.В. в полиэтиленовом пакете в правом кармане пальто черно-зеленого цвета была обнаружена растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данный пакет был изъят и опечатан. Лесовская Е.В. пояснила, что данная растительная масса принадлежит ей, это наркотическое средство - конопля, которую она насобирала 28.09.2011, примерно в 16.00 часов, в районе <адрес> для личного употребления. Затем по данному факту проводилась проверка. Были приняты объяснения от Лесовской Е.В. и понятых, после чего был произведен осмотр места происшествия с участием Лесовской Е.В., которая указала место, где ею была собрана данная изъятая у нее растительная масса. После получения справки исследования материал проверки в отношении Лесовской Е.В. был направлен для возбуждения в отношении нее уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (л.д.35-36); - оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Г.И. о том, что 16.01.2012, примерно в 19.00 часов, она была приглашена сотрудниками полиции в ОП ОМВД России по <адрес> в качестве понятого, где в ее присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр гражданки Лесовской Е.В., задержанной за административное правонарушение, предусмотренное ст.6.8 КоАП РФ. Перед началом досмотра Лесовской Е.В. было предложено добровольно выдать наркотические вещества и иные предметы, запрещенные законом к гражданскому обороту и незаконно хранящиеся у нее. Лесовская Е.В. пояснила, что таковых у нее не имеется. В ходе проведения личного досмотра у Лесовской Е.В. в полиэтиленовом пакете, в правом кармане пальто черно-зеленого цвета, была обнаружена растительная масса зеленого цвета. Изъятый у Лесовской Е.В. полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета в присутствии понятых был опечатан, скреплен бумажной биркой с пояснительной надписью, подписан понятыми и Лесовской Е.В. В присутствии понятых Лесовская Е.В. пояснила, что данный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета принадлежит ей. Растительная масса, находящаяся в нем, является наркотическим веществом - коноплей, которую она насобирала 28.09.2011, примерно в 16.00 часов, в районе <адрес> путем срывания листьев с кустов дикорастущей конопли. Затем понятые с Лесовской, сотрудниками полиции поехали на указанный Лесовской Е.В. адрес, где она указала место, где она путем обрыва плодоносящих верхушек и листьев конопли насобирала данную растительную массу, затем место, где была задержана сотрудниками полиции, - в районе <адрес> (л.д.39-40); - оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С.В. о том, что 16.01.2012, примерно в 19.00 часов, она была приглашена сотрудниками полиции в ОП ОМВД России по <адрес> в качестве понятого, где в ее присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр гражданки Лесовской Е.В., задержанной за административное правонарушение, предусмотренное ст.6.8 КоАП РФ. Перед началом досмотра Лесовской Е.В. было предложено добровольно выдать наркотические вещества и иные предметы, запрещенные законом к гражданскому обороту и незаконно хранящиеся у нее. Лесовская Е.В. пояснила, что таковых у нее не имеется. В ходе проведения личного досмотра у Лесовской Е.В. в полиэтиленовом пакете, в правом кармане пальто черно-зеленого цвета, была обнаружена растительная масса зеленого цвета. Изъятый у Лесовской Е.В. полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета в присутствии понятых был опечатан. Лесовская Е.В. пояснила, что данный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета принадлежит ей. Растительная масса, находящаяся в нем, является наркотическим веществом - коноплей, которую она насобирала 28.09.2011, примерно в 16.00 часов, в районе <адрес> путем срывания листьев с кустов дикорастущей конопли. Затем понятые с Лесовской, сотрудниками полиции поехали на указанный Лесовской Е.В. адрес, где она указала место, где она путем обрыва плодоносящих верхушек и листьев конопли насобирала данную растительную массу, затем место, где была задержана сотрудниками полиции (л.д.41-42); - оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля О.В. о том, что 16.01.2012 она находилась - рапортом оперативного дежурного ОМВД России по <адрес> А.К. от 16.01.2012 о том, что поступило анонимное телефонное сообщение о том, что в районе <адрес> находится женщина, которая ведет себя неадекватно (л.д.5); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 16.01.2012 о/у УР ОМВД России по <адрес> П.А. о том, что 16.01.2012 у задержанной Лесовской Е.В. в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята растительная масса с характерным запахом конопли (л.д.6); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 23.01.2012 о/у УР ОМВД России по <адрес> П.А. о том, что по факту изъятия 16.01.2012 у Лесовской Е.В. растительной массы установлено, что данная масса согласно справке эксперта № от 17.01.2012 является наркотическим средством - марихуана, весом 11,52 грамма (л.д.7); - копией протокола об административном задержании от 16.01.2012, согласно которому Лесовская Е.В. была задержана в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ (л.д.16); - протоколом личного досмотра от 16.01.2012, согласно которому у Лесовской Е.В. в присутствии двух понятых был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета (л.д.15); - протоколом осмотра места происшествия от 16.01.2012, согласно которому был осмотрен участок местности в районе <адрес>, где Лесовская Е.В. насобирала изъятую у нее растительную массу (л.д.20-23); - протоколом осмотра места происшествия от 16.01.2012, согласно которому был осмотрен участок местности в районе <адрес>, где Лесовская Е.В. была задержана сотрудниками полиции с растительной массой зеленого цвета (л.д.24-29); - справкой эксперта № от 17.01.2012, согласно которой растительная масса, изъятая у Лесовской Е.В., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной сухой массой 11,32 г. Первоначальное количество наркотического средства каннабис (марихуана) - заключением эксперта № от 16.02.2012, согласно которому растительная масса, изъятая у Лесовской Е.В., является наркотическим средством, именуемые каннабис (марихуана), постоянной сухой массой 11,22 г. Первоначальное количество наркотического средства каннабис (марихуана) составляет 11,52 г (л.д.64-66); - протоколом проверки показаний на месте от 16.02.2012, согласно которому Лесовская Е.В. указала место в районе <адрес>, где она насобирала изъятую у нее растительную массу, после чего - место в районе <адрес>, где Лесовская Е.В. была задержана (л.д.51-54); - протоколом осмотра предметов от 18.02.2012, согласно которому был осмотрен полиэтиленовый пакет, в котором находилась сухая растительная масса, изъятая у Лесовской Е.В. (л.д.69-71); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана) постоянной массой 11,22 г (л.д.72-73); - вещественное доказательство - наркотическое средство, именуемое канннабис (марихуана) постоянной массой 11,22 г (постановление о сдаче вещественных доказательств в камеру хранения (л.д.74). Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей обвинения последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимую, в связи с чем суд пришел к выводу, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимую и признает их показания достоверными и правдивыми. Оценив добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой в инкриминируемом деянии доказана полностью и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Суд принимает во внимание, что Лесовская Е.В. полностью признала свою вину и в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит. С учетом содеянного и данных о личности подсудимой суд считает необходимым назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ - условно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лесовскую Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства. На основании ст.73 УК РФ назначенное Лесовской Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Лесовскую Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, в порядке, установленном специализированным государственным органом. Меру пресечения Лесовской Е.В. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Лесовской Е.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Сидловского СИ. в сумме 1491 руб. 90 коп. Вещественное доказательство - <данные изъяты>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.И.Серикова
на службе в ОП ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>. Примерно в 19.00 час. П.А. за административное правонарушение была задержана и доставлена в ОП ОМВД России по <адрес> Лесовская Е.В., у которой она в присутствии двух понятых произвела личный досмотр. В ходе личного досмотра у Лесовской Е.В. в полиэтиленовом пакете в правом кармане пальто черно-зеленого цвета была обнаружена растительная масса зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Данный пакет был изъят и опечатан биркой за подписями понятых и Лесовской Е.В. В их присутствии Лесовская Е.В. пояснила, что данная растительная масса принадлежит ей, это наркотическое средство - конопля, которую она насобирала 28.09.2011, примерно в 16.00 часов, в районе <адрес> для личного употребления (л.д.37-38);
составляет 11,52 г (л.д.19);