обвинительный приговор (присоединено частично неотбытое наказание)



Дело № 1-79/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гуково 23 июля 2010 года

Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н.,

при секретаре Гаркушенко Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области <данные изъяты> Климова Д.А.,

подсудимого Тудель А.В.,

защитника Сидловского С.И.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТУДЕЛЬ А.В. <данные изъяты>, судимого:

1./ Гуковским городским судом Ростовской области 20.03.2006 г. по п. «а» ч.2 ст.158 к 1 г. л/св. условно с испытательным сроком 1 г.;

2./ тем же судом 08.09.2006 г. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158; п. «г» ч.2 ст.161; ч.3 ст.69 УК РФ 2 г. 2 мес. л/св. условно с испытательным сроком 5 лет;

Постановлением Гуковского городского суда от 03.04.2007 г. водворен в места л/св. на 2 г. 2 мес.;

3./ тем же судом 14.08.2006 г. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.158; ч.3 ст.69 УК РФ 2 г.3 мес. условно с испытательным сроком 4 г.;

Постановлением Гуковского городского суда от 03.04.2007 г. водворен в места л/св. на 2 г. 3 мес.;

4./ тем же судом 29.08.2007 г. по ч.2 ст.159; ст.70 УК РФ по приговору от 06.08.2007 г. 2 г. 10 мес.;

5./ Мировым судьей судебного участка № 2 г. Гуково 06.08.2007 г. по ст.70 УК РФ по приговору от 09.07.2007 г. 2 г. 9 мес. л/св.;

6./ Гуковским городским судом 30.08.2007 г. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ст.70 по приговору от 29.08.2007 г. 2 г. 11 мес. л/св.;

7./ Новошахтинским городским судом Ростовской области

09.07.2007 г. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ; ч.5 ст.69 приговор от 20.02.2007 г. 2 г. 8 мес. л/св.;

8./ Гуковским городским судом 23.10.2007 г. по ч.1 ст.158; п.п. «а,б,в» ч.2 158; ч.3 ст.69 УК РФ, ст.70 по приговору Гуковского городского суда от 23.10.2007 г. к 3 г. 2 мес. л/св;

9./ тем же судом 03.04.2008 г. по ч.1 ст.158; ч.1 ст.215.2; п. «а» ч.2 ст.158; ч.1 ст.161; ч.2 ст.69; ч.5 ст.69 УК РФ по приговору от 23.10.2007 г. к 3 г. 2 мес. л/св.

Постановлением Зверевского городского суда Ростовской области 02.07.2009 г. освобожден УДО на 10 мес. 28 дн.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.161; п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

содержащегося под стражей по данному делу с 18.06.2010 г.,

УСТАНОВИЛ:

Тудель А.В., совместно с К.А. 29.11.2009 г. в 00 час. 15 мин., находясь в районе остановки «Т» по <адрес>, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества граждан.

После чего, реализуя свой преступный сговор, 29.11.2009 г. в 00 час. 20 мин. в районе <адрес>, расположенного по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, К.А., обхватив со спины руками корпус несовершеннолетнего З.А., толкнул его на землю, после чего нанес ему два удара правой ногой в область спины, а Тудель А.В. кулаком правой руки нанес З.А. удар в область лба, после чего К.А. забрал из правого переднего кармана джинс, одетых на З.А., принадлежащий З.В. мобильный телефон марки «Sony Ericsson W 810 I» стоимостью 2600 руб., нанеся при этом З.А. кулаком правой руки удар в область носа, в то же время Тудель А.В. нанес З.А. кулаком левой руки удар в область носа, тем самым К.А. и Тудель А.В., применили к З.А. насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека в левой лобно-височной области, не оценивающиеся как вред здоровью и моральный вред, а З.В. был причинен имущественный вред на сумму 2600 рублей. После чего К.А. и Тудель А.В. скрылись с места преступления, обратив впоследствии в свою собственность похищенный ими мобильный телефон.

Они же, 29.11.2009 г. в 01 час. 00 мин., находясь в районе МДОУ «С», расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор со С.А. на открытое хищение чужого имущества.

После чего, реализуя свой преступный умысел 29.11.2009 г. в 01 час. 03 мин. в районе МДОУ «С», расположенного по <адрес> С.А. нанес удар кулаком правой руки в область лица Д.В., а когда тот упал на землю, К.А. нанес ему ногами не менее трех ударов в область спины и по ногам, после чего Тудель А.В. нанес Д.В. кулаком правой руки удар в голову и не менее трех ударов ногами в область спины, после чего снял с Д.В. одетую на нем куртку стоимостью 700 руб., в то время как С.А. снял с ног Д.В. обутые на нем кроссовки «adidas» стоимостью 300 руб. После чего, продолжая свой преступный умысел К.А. нанес Д.В. ногами не менее трех ударов в область спины и по ногам и снял с Д.В. толстовку стоимостью 300 руб., а так же джинсы стоимостью 450 руб., в результате чего в отношении Д.В. было применено насилие не опасное для жизни и здоровья с причинением физической боли, и ему был причинен имущественный вред на общую сумму 1750 рублей. Впоследствии Тудель А.В., К.А. и С.А. обратили похищенное у Д.В. имущество в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Тудель А.В. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал, что 28.11.2009 г., он вместе с Л.В.., С.А. и К.А. распивали спиртные напитки на лавочке, расположенной на аллее по <адрес>, в районе остановки <адрес>. Через некоторое время К.А. обратил внимание, на идущего ранее им незнакомого З.А., сказав вслух «это наш клиент», и предложил ему отобрать у З.А. мобильный телефон. Он согласился, и они направились вслед за ним. Он с К.А. перешли дорогу с аллеи в сторону идущего парня. К.А. шел за З.А., который слушал музыку на мобильном телефоне, а он шел за ним, при этом Л.В. и С.А. остались сидеть на лавке. Догнав З.А. возле задней стороны <адрес>, К.А. схватил его руками сзади и толкнул на землю. От этого толчка З.А. упал на землю и К.А. два раза ударил его правой ногой в область спины, а он, кулаком правой руки один раз ударил парня в область лба. После чего К.А. достал из правого кармана джинс, одетых на З.А., мобильный телефон и забрал его себе. Затем К.А. ударил левой рукой парня в область носа, а он так же ударил парня левой рукой в область носа. Затем он и К.А. убежали во двор <адрес>. Добежав до территории больницы, К.А. достал из кармана похищенный мобильный телефон и, рассмотрев его, они увидели, что был телефон «Sony Ericsson» в корпусе белого цвета. После чего К.А. выбросил из телефона sim – карту. Данный мобильный телефон К.А. оставил себе. Затем он позвонил С.А. и Л.В., и сказал им, что бы они подходили к территории больницы. Когда спустя некоторое время к ним подошли С.А. и Л.В., то К.А. показал им мобильный телефон, и рассказал им о том, что они с ним забрали его у З.А.

После чего примерно в 01 час. 00 мин уже 29.11.2009 г., он, С.А. и Л.В. пошли домой к К.А.. В районе МДОУ «С» <данные изъяты> мимо них прошел ранее им незнакомый Д.В., который по внешнему виду находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда Д.В. прошел мимо него, он оглянулся, и увидел, что Д.В. пытаясь пройти между К.А. и С.А., оттолкнул их в стороны, выразившись при этом в их адрес нецензурной бранью. В ответ на это С.А. нанес Д.В. удар кулаком правой руки в область лица и тот упал на землю. Затем К.А. начал наносить Д.В. удары ногами, крикнув при этом им: «раздеваем его». Куда С.А. наносил удары Д.В., он не видел, так как там было темно. В этот момент он тоже подбежал к Д.В. и тоже нанес ему несколько ударов. При этом он не помнит, куда и чем наносил удары Д.В., помнит, что в этот момент он снял с Д.В. куртку. Затем подбежал Л.В. и начал отталкивать их от Д.В.. В этот момент, к лежащему на земле Д.В., подошел С.А. и стал стягивать с его ног кроссовки. Затем К.А. в этот момент нанес еще несколько ударов, лежащему на земле Д.В. и начал снимать с него толстовку, а затем джинсы. Снятые с Д.В. джинсы и толстовку К.А. положил в полиэтиленовый пакет. После чего к ним подошел К.А., Л.В. и он увидел, что Д.В. поднялся с земли и побежал в сторону остановки «В». После они пошли домой к К.А., по пути в пакет со снятыми с Д.В. вещами, который нес К.А., С.А. положил кроссовки, которые он ранее снял с Д.В.. Куртку Д.В. он нес в руках. Похищенные вещи они оставили в пакете, в коридоре у К.А.. Утром 29.11.2009 г., примерно в 09 часов они ушли от К.А., при этом, уходя, он положил похищенные вещи в пакет, и забрал их с собой, а С.А. похищенные кроссовки положил к себе в пакет, и забрал их с собой. Приехав домой, данные вещи он поставил в коридоре. 03.12.2009 г. он рассказал сотрудникам милиции о всем произошедшем и добровольно выдал темные джинсы, светлую куртку и темную толстовку.

Виновность подсудимого Тудель А.В. подтверждается следующими доказательствами:

1./ по факту совершения грабежа в отношении З.А.:

- показаниями потерпевшего З.В. о том, что 04 ноября 2007 года он приобрел своему сыну З.А. за 8310 руб. мобильный телефон марки «Sony Ericsson» в корпусе белого цвета. 29.11.2009 г. примерно в 00 час.30 минут его сын пришел домой и рассказал, что в районе <адрес> двое неизвестных ему парней, избили его и похитили мобильный телефон «Sony Ericsson». Со слов сына он знает, что двое парней подбежали к нему сзади, толкнули его, от чего он упал на землю, затем один из парней нанес ему удар рукой в лицо, а второй вытащил из кармана телефон и убежали. (том № 1 л.д.26)

- показаниями потерпевшего З.А. о том, что в 2007 г. отец подарил ему мобильный телефон марки «Sony Ericsson» в корпусе белого цвета, что 29.11.2009 г. примерно в 00 час.10 мин. он шел по <адрес>, а за тем повернул на <адрес>. Мобильный телефон лежал у него в правом переднем кармане Джинс. Примерно в 00 час. 20 мин. в районе <адрес> он почувствовал, что его кто-то сзади толкнул, и он упал на землю. Боковым зрением он увидел двух неизвестных ему парней и почувствовал два удара по спине. Кто из этих парней и чем наносили ему удары по спине, он не видел. Затем один из парней ударил его кулаком в левую часть лба, а другой парень в этот момент залез рукой в карман брюк, и вытащил из него мобильный телефон, после этого каждый из них ударили его один раз кулаком в область носа с правой стороны и убежали. После всего этого он побежал домой и рассказал о произошедшем своему отцу.(Том № 1 л.д.29-30)

- показаниями свидетеля З.О. о том, что З.А. ее младший брат, что в 2007 г. на день рождение ее брата, подарили мобильный телефон марки «Sony Ericsson» W 810 i в корпусе белого цвета, что 28.11.2009 г., точное время она не помнит, ее брат пришел к ней в гости и целый день помогал делать ремонт в квартире. 29.11.2009 г. примерно в 00 час.10 мин. брат пошел домой. Примерно в 08 часов 29.11.2009 г., ей позвонил отец и рассказал о том, что когда ее брат шел от нее домой, то в районе <адрес> на него напали двое неизвестных парней, избили и забрали его мобильный телефон.(том № 1 л.д.31)

- показаниями свидетеля Л.В. о том, что 28.11.2009 г., точное время он помнит, он со С.А., Тудель А. и К.А. распивали спиртные напитки на лавочке расположенной на аллее по <адрес>, в районе остановки <адрес>. При этом он спиртные напитки не употреблял. Спустя некоторое время, он увидел, что К.А. переходит дорогу с аллеи в сторону остановки <адрес>, а Тудель А. пошел следом за ним. Он и С.А. остались сидеть на лавочке. Спустя некоторое время позвонил Тудель А., и сказал, что бы они подходили к территории больницы, так как он и К.А. А. их там ждут. Через некоторое время они подошли к ним, и К.А. показал им мобильный телефон «Sony Ericsson», сказав при этом, что он и Тудель А. забрали его у парня в районе <адрес>. Так же К.А. сказал, что оставит данный телефон себе.(том № 2 л.д.18-19)

- протоколами допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого К.А., показавшего, что 28.11.2009 г., точное время он не помнит, он Тудель А., С.А. и Л.В.. распивали спиртные напитки на лавочке на <адрес> в районе остановки «Т». При этом Л.В. спиртные напитки с ними не распивал, а просто сидел, общаясь с ними. Спустя некоторое время, он увидел идущего ранее ему не знакомого З.А., который шел по тротуару <адрес> в сторону <адрес>, при этом он З.О. слушал музыку на мобильном телефоне. Посмотрел на него, он сказал вслух «это наш клиент», и предложил Тудель А. отобрать у З.А. мобильный телефон. Тудель А. согласился, и они направились вслед за З.А.. Они перешли дорогу с аллеи в сторону З.А., догнали его возле <адрес> г. где, он схватил его руками сзади и толкнул. З.А. упал, на бок на землю, после чего он два раза ударил его правой ногой в область спины, а Тудель А. кулаком правой руки один раз ударил З.А. в область лба. В этот момент он достал из правого кармана джинс одетых на З.А., мобильный телефон и забрал его себе. Затем он ударил левой рукой З.А. в область носа, а Тудель А. ударил его рукой в область носа. Затем он и Тудель А. убежали. Через дворы они прибежали к больнице «<данные изъяты>», где они остановились и он достав из кармана похищенный мобильный телефон стали с Тудель А. рассматривать его. Рассмотрев телефон, он выкинул из него sim – карту. При этом он сказал Тудель А., что мобильный телефон оставит себе. Спустя некоторое время к ним подошли С.А. и Л.В. и он показал им мобильный телефон, рассказав при этом, что он с Тудель А. забрали его у парня в районе <адрес>. 02.12.2009 г. к нему домой приехали сотрудники милиции, он рассказал им о том, что похитил телефон у парня и добровольно выдал похищенный телефон «Sony Ericsson» W 810 i в корпусе белого цвета.(том № 1 л.д.138-139,189-191)

- протоколами допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого С.А., показавшего, что 28.11.2009 г., точного времени он не помнит, он с Л.В., Тудель А. и К.А. распивали спиртные напитки на лавочки расположенной на аллее по <адрес>, в районе остановки <адрес>. При этом Л.В. спиртные напитки не употреблял. Спустя некоторое время, он увидел, что К.А. направился переходить дорогу с аллеи в сторону остановки «Т», а Тудель А. пошел следом за ним. Куда они пошли он не знает, так как он с Л.В. остались сидеть на лавочке. Спустя несколько время, позвонил Тудель А., и сказал, что бы они подходили к территории больницы. Когда они подошли к указанному месту, то К.А. показал им мобильный телефон «Sony Ericsson», сказав при этом, что он и Тудель А. забрали его у парня в районе <адрес>. При этом К.А. сказал, что оставит телефон себе.(том № 1 л.д.146-147, 203-204)

- протоколом принятия устного заявления от 29.11.2009 г., согласно которому З.В. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которое совершили грабеж в отношении его несовершеннолетнего сына.(том № 1 л.д.2)

- протокол осмотра места происшествия от 29.11.2009 г., согласно которому осмотрена территория в районе <адрес>.(том № 1 л.д. 10-12)

- протоколом осмотра места происшествия от 04.12.2009 г., согласно которому К.А. добровольно выдал мобильный телефон «Sony Ericsson» W 810 i в корпусе белого цвета imei: <данные изъяты>.(том № 1 л.д. 23-24)

- протоколом осмотра предметов от 24.11.2010 г., согласно которому осмотрен и признан вещественным доказательством по делу: мобильный телефон «Sony Ericsson» W 810 i в корпусе белого цвета imei: <данные изъяты>.(том № 1 л.д.128-129)

- вещественными доказательствами: мобильным телефоном «Sony Ericsson» W 810 i в корпусе белого цвета imei: <данные изъяты>.(том № 1 л.д.130-131)

- заключением эксперта от 22.01.2010 г., согласно которому стоимость мобильного телефона «Sony Ericsson» W 810 i в корпусе белого цвета imei: <данные изъяты>, на момент хищения составляет 2 600 рублей.(том № 1 л.д.76-92)

- заключением эксперта от 19.01.2010 г., согласно которому у А.В. были выявлены телесные повреждения в виде кровоподтека в левой височно-лобной области.(том л.д.107-108)

2./ по факту совершения грабежа в отношении Д.В.:

- показаниями потерпевшего Д.В. о том, что 29.11.2009 г. около 01 час. он шел домой, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Когда он проходил мимо МДОУ «С», по <адрес> около 01 час. навстречу ему шел неизвестный парень, а за ним шли еще трое парней. Он прошел мимо одного из парней и когда подошел к двум другим парням, то попытался пройти между ними, пытаясь при этом подвинуть их руками. В этот момент один из парней, который был ближе к нему, ударил его кулаком в область лица, ни сказав при этом, ни слова. От этого удара он упал на землю, пытался встать и в этот момент кто-то из парней нанес ему удар ногой в левый бок, в районе ребер. После чего он снова упал на землю и понял, что его будут сейчас бить. Поэтому он быстро сгруппировался, охватив руками голову, закрыл лицо, а ноги поджал к телу и лег на бок. В этот момент он почувствовал множество ударов, не менее десяти, которые наносили ему эти парни ногами. Сколько человек его било он не знает, но видел, что все четверо находились рядом с ним. Удары ему были нанесены по спине и ногам. Сопротивления он не оказывал, так как понимал, что он с ними не справится. Каких либо разговоров между ними, или в его адрес, он не слышал. Затем кто-то из парней снял с него куртку, потом кто-то снял кроссовки, джинсы и толстовку, при этом парни продолжали бить его, а он укрывал лицо. Когда с него стягивали джинсы, то стянули и трусы, а когда снимали кроссовки, то с левой ноги стянули и носок. Одежду сняли в течение минуты, он попытался оказать сопротивление, говорил ребятам «что вы делаете, но в ответ он от них ничего не услышал и он снова получил несколько ударов по телу ногами. После того, как парни сняли с него одежду, они с его одеждой отошли в сторону, на расстояние около трех метров. В этот момент он быстро поднялся и побежал в сторону остановки «В», к себе домой. Преследовали ли его парни, он не знает, так как бежал быстро, не оглядываясь. Из одежды на нем остался только один носок на правой ноге. 04.12.2009 г. от сотрудников милиции он узнал, что данное преступление совершили С.А., Тудель А.В., К.А., и что у них изъяли его вещи.

- показаниями свидетеля О.И. о том, что ее муж Д.В. пришел домой 29.11.2009 г. около 01 час. 20 минут. Открыв дверь, она увидела, что муж полностью раздет, на нем был только носок на правой ноге, и он находится в состоянии алкогольного опьянения. Она испугалась. Она увидела, что мужа опухшая левая щека, на спине и ногах синяки. На ее вопрос, что случилось муж сказал, в районе МДОУ «С», по <адрес> его избили и раздели несколько незнакомых ему парней. 04.12.2009 г. от сотрудников милиции они узнали, что данное преступление совершили С.А., Тудель А.В., Л.В., К.А., и у них были изъяты вещи мужа.(том № 1 л.д.64)

- показаниями свидетеля И.А. о том, что 28.11.2009 г. к нему домой пришел Д.В., с которым он распивал спиртные напитки. Примерно в 00 час.35 мин., Д.В. пошел к себе домой. Через несколько дней, он узнал о Д.В., что когда тот шел к себе домой, то в районе МДОУ «С» по <адрес> на него напали неизвестные парни, избили и раздели его, и он домой пришел в одном носке.(том л.д.65-66)

- показаниями свидетеля Л.В., допрошенного ранее в качестве подозреваемого о том, что 29.11.2009 г. примерно 01 час, он, Тудель А.В., С.А. и К.А. в районе МДОУ «С» <данные изъяты> встретили ранее незнакомого им парня, который попытался пройти между ними, оттолкнув их в стороны и выразился в их адрес нецензурной бранью. В ответ на это С.А. нанес парню удар кулаком правой руки в область лица и тот упал на землю, после чего К.А. начал бить парня ногами, крикнул при этом: «раздеваем его». Куда наносились удары парню, он не видел, так как там было темно. В этот момент подбежал Тудель А. и тоже нанес парню несколько ударов, куда и чем, он уже не помнит, после чего Тудель снял с парня куртку. Он и начал отталкивать их от парня, говоря при этом, что этого не надо делать. Он оттолкнул С.А. и тот упал в грязь, затем он начал отталкивать Тудель А.. В этот момент к лежащему на земле парню подошел С.А. и начал стягивать с него кроссовки. Затем он снова оттолкнул С.А. от парня. Он, Тудель А. и С.А. стояли не далеко от парня и ругались между собой. В этот момент К.А. нанес еще несколько ударов лежащему на земле парню и начал снимать с него толстовку, а затем и джинсы. Когда К.А. снимал с парня вещи, то тот что-то говорил, но он его плохо слышал. Снятые с парня джинсы и толстовку К.А. положил в полиэтиленовый пакет. Парень оставался лежать возле котельной расположенной у забора МДОУ «С» <данные изъяты>. Затем он увидел как парень, которого они били, встал с земли и начал убегать в сторону остановки «В». После этого они пошли домой к К.А.. Дома у К.А., С.А. забрал себе кроссовки, а Тудель А. забрал себе остальные вещи, сказав, что они ему пригодятся как рабочие вещи.(том № 1 л.д.150-151, том № 2 л.д.18-19)

- протоколами допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого К.А., показавшего, что 29.11.2009 г., примерно 01 час., когда он, Тудель А.В., С.А. и Л.В. шли к его дому в районе МДОУ «С» <данные изъяты> им на встречу шел неизвестный им парень, на вид 25-28 лет, который попытался пройти между ними, при этом парень, оттолкнув их со С.А. в стороны, высказал в их адрес нецензурную брань. В ответ на это С.А. нанес ему кулаком удар в область лица, тот упал на землю, он начал бить парня ногами, крикнув при этом: «раздеваем его». В этот момент подбежал Тудель А. и тоже нанес несколько ударов парню, куда и чем, он его ударил, он уже не помнит. В этот момент он снял с парня куртку. Затем подбежал Л.В. и начал отталкивать их, говоря при этом, что этого не надо делать. Затем Л.В. стал отталкивать Тудель А.. В этот момент к лежащему на земле парню подошел С.А. и начал стягивать с него кроссовки. Затем Л.В. оттолкнул С.А. от парня. Когда Л.В., Тудель А. и С.А. стояли недалеко от парня и ругались между собой, он в этот момент нанес еще несколько ударов лежащему на земле парню и начал снимать с него толстовку, а затем джинсы. Парень в этот момент что-то говорил, но он его плохо слышал. Снятые с парня джинсы и толстовку он положил в полиэтиленовый пакет, который был у него в левом заднем кармане Джинс. Парень оставался лежать возле котельной расположенной у забора МДОУ «С» <данные изъяты>, а он пошлее к остальным парням. Затем они направились к нему домой, по пути в пакет со снятыми с парня вещами, который он нес, С.А. положил кроссовки, которые снял с парня, Тудель А. нес куртку, снятую им с парня. У него дома С.А. и осмотрев вещи, попросил себе кроссовки белого цвета, что бы поносить, а Тудель А. сказал, что заберет себе остальные вещи, так как они ему пригодятся как рабочие вещи. 03.12.2009 г. он пришел в ОВД по <данные изъяты> и рассказал о том, что 29.11.2009 г. он, Тудель А. и С.А. избили мужчину в районе котельной у МДОУ «С» <адрес> и сняли с него вещи.(том № 1 л.д.138-139,189-191)

- протоколами допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого С.А., показавшего, что 29.11.2009 г., примерно 01 час, он, Тудель А., Л.А. и К.А. пошли к К.А. домой. Когда они подходили к дому К.А. в районе МДОУ «С» <данные изъяты> навстречу им шел неизвестный парень, который пытался пройти между ними, оттолкнув их с К.А. в стороны, сказав при этом в их адрес нецензурные слова. В ответ на это он нанес ему кулаком правой руки удар в область лица, и парень упал на землю. Затем К.А. начал бить парня ногами, крикнув им при этом: «раздеваем его». Куда наносились удары парню, он не видел, так как там было темно. В этот момент подбежал Тудель А. и тоже нанес парню несколько ударов, куда и чем, он уже не помнит, и в этот момент Тудель А. снял с парня куртку. Затем подбежал Л.В. и начал отталкивать их, говоря при этом, что этого не надо. В этот момент К.А. нанес еще несколько ударов лежащему на земле парню и начал снимать с него толстовку, а затем джинсы. Когда К.А. снимал с парня вещи, то тот что-то говорил. Снятые с парня джинсы и толстовку К.А. положил в полиэтиленовый пакет, откуда он его взял он не знает. Парень оставался лежать возле котельной расположенной у забора МДОУ «С» <адрес>. Когда к ним подошел К.А., в этот момент парень встал с земли и начал убегать в сторону остановки «В». После этого они пришли домой к К.А.. Он взял себе кроссовки белого цвета, что бы поносить их некоторое время, пока его не заберут в армию, а Тудель А. взял себе остальные вещи, сказав, что они ему пригодятся как рабочие вещи. 03.12.2009 г. о случившемся он рассказал все сотрудникам милиции и добровольно выдал кроссовки.(том № 1 л.д.146-147,203-204)

- протоколом явки с повинной К.А. от 03.12.2009 г., согласно которому К.А. сознался в совершении грабежа в отношении Д.В., совместно с Тудель А.В. и С.А.(том № 1 л.д.35)

- протоколом принятия устного заявления Д.В. от 04.12.2009 г., согласно которому Д.В. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которое совершили в отношении него грабеж 29.11.2009 г. в районе МДОУ «С» по <адрес>. (том № 1 л.д.49)

- протоколом осмотра места происшествия от 03.12.2009 г., согласно которому С.А. добровольно выдал кроссовки белого цвета. (том № 1 л.д.40-41)

- протоколом осмотра места происшествия от 03.12.2009 г., согласно которому Тудель А.В. добровольно выдал толстовку, куртку и джинсы, снятые 29.11.2009 г. с Д.В.(том № 1 л.д.44-45)

- протоколом осмотра места происшествия от 09.12.2009 г., согласно которому Д.В. указал место в районе МДОУ «С» по <адрес>, где 29.11.2009 г. его избили и раздели, и где был найден черный носок. (том № 1 л.д.53-55)

- протоколом осмотра предметов от 24.11.2010 г., согласно которому осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу: куртка светло – серого цвета, джинсы темно-синего цвета, толстовка серого цвета, носок черный, кроссовки белого цвета «adidas».(том № 1 л.д. 132-133).

- вещественными доказательствами. (том № 1 л.д.134-135)

- заключением эксперта от 22.01.2010 г., согласно которому определена стоимость похищенных вещей. (том № 1 л.д.76-92)

- заключением эксперта от 21.01.2010 г., согласно которому у Д.В. имелись телесные повреждения, не сохранившиеся на момент экспертизы.(том № 1 л.д.121-122)

Действия Тудель А.В. по эпизоду открытого хищения имущества у З.А. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ/в редакции ФЗ от 09.11.2009 г. № 247-ФЗ/ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Тудель А.В. по эпизоду открытого хищения имущества у Д.В. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ /в редакции ФЗ от 09.11.2009 г. № 247-ФЗ/ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, его роль в совершенных им преступлениях, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Определяя общественную опасность преступлений, совершенных подсудимым, суд исходит из того, что им совершены преступления, объектом посягательства которых являются отношения собственности, а также здоровье человека, что данное преступление совершено умышленно и относится, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Определяя степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, суд исходит из конкретных обстоятельств содеянного, количества и размера похищенного, что указывает на степень осуществления преступного намерения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тудель А.В., согласно ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений, поскольку у него имеется не снятая и не погашенная судимость по приговору Гуковского городского суда от 03.04.2008 г.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом признается: раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Тудель А.В., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

Применить положения ст.73 УК РФ суд не находит возможным.

Суд с учетом перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, учитывая его материальное положение, считает возможным штраф в отношении него не применять.

Наказания подсудимому Тудель А.В. назначается с учетом положений ч.3 ст.69 УК РФ.

При этом наказание подсудимому Тудель А.В. назначается также с учетом положений ст.ст.79,70 УК РФ, т.к. им совершены преступления, которые относятся к категории тяжких, в период условно досрочного освобождения по приговору Гуковского городского суда от 03.04.2008 года.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому Тудель А.В. учитываются положения п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которым мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима. Тудель А.В. имеет не снятую, и не погашенную судимость, ранее он отбывал лишение свободы и вновь совершил тяжкие преступления, что образует рецидив преступлений. В связи с чем, ему следует назначить отбывание наказания в ИК Строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТУДЕЛЬ А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161; п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ/в редакции ФЗ от 09.11.2009 г. № 247-ФЗ/, и назначить ему наказание:

- по эпизоду открытого хищения имущества у З.А. по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ /в редакции ФЗ от 09.11.2009 г. № 247-ФЗ/ в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду открытого хищения имущества у Д.В. по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ /в редакции ФЗ от 09.11.2009 г. № 247-ФЗ/ в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание ТУДЕЛЬ А.В. в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.ст.70 и 79 УК РФ к назначенному Тудель А.В. наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытое им наказание по приговору Гуковского городского суда от 03.04.2008 г. в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы и окончательное наказание ТУДЕЛЬ А.В. определить в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК СТРОГОГО режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тудель А.В. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Тудель А.В. исчислять с 23 июля 2010 г., засчитав ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18.06.2010 г. по 22.07.2010 г. включительно.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.