обвнительный приговор, назначено наказание в виде исправительных работ



Дело № 1-176/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гуково Ростовской области 14 октября 2010 г.

Судья Гуковского городского суда Ростовской области Серикова В.И.,

при секретаре Писаревой М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Гуково Ростовской области - ст.помощника прокурора Келаревой Р.М.,

подсудимого Горшкова С.В.,

защитника – адвоката "А" Сумарокова Г.В., представившего удостоверение и ордер от 04.10.2010 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горшкова С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горшков С.В. 20.07.2010 года, примерно в 13.00 часов, находясь в районе <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем обрыва плодоносящих верхушек и листьев конопли, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, в соответствии с заключением эксперта от 30.07.2010 г. наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 35 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотических средств, которое сложил в полиэтиленовый пакет и хранил при себе в нарушение требований ст.10 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не являясь представителем юридического лица, имеющего в соответствии с требованиями п.52 ст.17 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензию на законную деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (культивирование растений, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, реализация, распределение, приобретение, использование, уничтожение), внесенных в Список 1 в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О психотропных средствах и психотропных веществах». Указанное наркотическое средство хранил до момента задержания его сотрудниками милиции. 20.07.2010 г. в 13 часов 30 минут, в районе <адрес>, он был задержан сотрудником ГОМ ОВД по <адрес> за административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, и доставлен в "О", где в 14 часов 05 минут, в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта от 30.07.2010 г. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 35 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотических средств. Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» определен крупный размер для данного типа наркотического средства – каннабис (марихуана) в количестве 6 грамм и более. Таким образом, изъятое у Горшкова С.В. наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 35 грамм, является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Горшков С.В. виновным себя признал полностью. В судебном заседании Горшков С.В. поддержал заявленное им в период ознакомления с материалами дела при производстве предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде. Адвокат Сумароков Г.В. также поддержал ходатайство подсудимого Горшкова С.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Келарева Р.М. полагает предъявленное Горшкову С.В. обвинение обоснованным и согласна на особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Судом установлено, что подсудимый Горшков С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Горшков С.В. полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и данных о личности подсудимого суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горшкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 5% в доход государства.

Меру пресечения Горшкову С.В. – подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество – каннабис (марихуана) постоянной сухой массой 33 г, находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств "О", - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И.Серикова