обвинительный приговор



Дело № 1-225/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гуково 27 декабря 2010 года

Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н.,

при секретаре Гаркушенко Е.А.,

с участием государственного обвинителя Лиховской транспортной прокуратуры Ростовской области помощника прокурора Ляпунова А.Ф.,

подсудимого Едрышова Е.В.,

защитника Фокина В.С.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЕДРЫШОВА Е.В. <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159; ч.3 ст.159 УК РФ,

установил:

Едрышов Е.В., являясь на основании приказа начальника Управления Федеральной миграционной службы России (далее УФМС) по <данные изъяты> от 01.07.2008 г., должностным лицом - начальником отделения <данные изъяты> с местом дислокации в <адрес> отдела иммиграционного контроля <данные изъяты>, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти, в соответствии с должностной инструкцией начальника отделения противодействия незаконной миграции отдела иммиграционного контроля <данные изъяты>, утвержденной начальником УФМС России <данные изъяты> 05.10.2009 г., будучи уполномочен­ным в соответствии с Приказом № 137 от 04.06.2008 г. директора УФМС России «О полномочиях должностных лиц системы ФМС России по составлению протоколов об административных правонарушениях» и ст.23.67 КоАП РФ на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст.18.8-18.10 КоАП РФ, 29.10.2009 г., находясь на своем рабочем месте - в служебном кабине­те, расположенном в здании вокзала станции «Г» по адресу: <адрес> с использованием своего служебного положения, совершил хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах.

Так, 29.10.2009 г. около 15 час.00 мин. на железнодорожный вокзал станции «Г» по вышеуказанному адресу прибыла гражданка <данные изъяты> Е.А. в сопровож­дении мужа - гражданина <данные изъяты> А.С., с целью выезда с территории РФ в Украину и последующего въезда обратно для получения миграционной карты и легализации нахождения Т.Е. на территории России, которая уклонялась от выезда из РФ по истечении срока пребывания с 18.12.2007 г., в связи с отсутствием средств для поездки. Затем Т.Е. вместе с Д.А. были сопровождены в рабочий кабинет начальника отделения <данные изъяты> с местом дислокации в <адрес> отдела иммиграцион­ного контроля <данные изъяты> Едрышова Е.В. для документального оформления данного правонарушения, который в соответствии с должностной инструкцией на­чальника отделения <данные изъяты> отдела иммиграционного кон­троля УФМС России <данные изъяты>, утвержденной начальником УФМС России <данные изъяты> 05.10.2009 г., Приказом № 137 от 04.06.2008 г. директора УФМС России «О полномочиях должностных лиц системы ФМС России по составлению протоколов об админи­стративных правонарушениях» и ст.18.9 КоАП РФ - неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, в связи с чем, денежные средства в размере 2 000 (двух тысяч) рублей, причитающиеся в качестве штрафа якобы за совершение Д.А. указанного административного правонарушения, начальником отделения <данные изъяты> с местом дислокации в <адрес> отдела иммиграционного контроля <данные изъяты> Едрышовым Е.В. обманным способом были похищены с использованием им своего служебного положения.

Он же, на основании приказа начальника Управления Федеральной миграционной служ­бы России (далее УФМС) <данные изъяты> от 01.07.2008 г., являясь должностным лицом - начальником отделения <данные изъяты> с местом дислока­ции в <адрес> отдела иммиграционного контроля <данные изъяты>, осу­ществляющим на постоянной основе функции представителя власти, в соответствии с должно­стной инструкцией начальника отделения противодействия незаконной миграции отдела иммиграционного контроля УФМС России <данные изъяты>, утвержденной начальником УФМС России по <данные изъяты> 05.10.2009 г., будучи уполномоченным в соответствии с Приказом № 137 от 04.06.2008 г. директора УФМС России «О полномочиях должностных лиц системы ФМС России по составлению протоколов об административных правонарушениях» и ст.23.67 КоАП РФ, на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, рас­смотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст.18.8-18.10 Ко­АП РФ, 25.01.2010 г., находясь на своем рабочем месте - в служебном кабинете, расположенном в здании вокзала станции «Г» по адресу: <адрес>, с использованием своего служебного положения, совершил хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах.

Так, 25.01.2010 г. в точно неустановленное следствием время в служебный кабинет Едрышова Е.В. был доставлен гражданин <данные изъяты> Э.А., выявленный 23.01.2010 г. сотрудниками КПП «Г» Пограничного управления ФСБ России по <данные изъяты> с признаками поддельности оттисков дата штампов в паспорте, которые, как он пояснил Едрышову Е.В. незаконно проставлял в <адрес>, что могло являться нарушением Федерального закона № 109-ФЗ от 18.07.2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и свидетельствовать о его незаконном пребыва­нии на территории Российской Федерации. Едрышов Е.В. в соответствии с должностной инст­рукцией начальника отделения <данные изъяты> отдела иммиграци­онного контроля УФМС России по <данные изъяты>, утвержденной начальником УФМС России по <данные изъяты> 05.10.2009 г., Приказом № 137 от 04.06.2008 г. директора УФМС Рос­сии «О полномочиях должностных лиц системы ФМС России по составлению протоколов об административных правонарушениях» и ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ Едрышовым Е.В. не составлялись, а денежные средства в размере 2 500 (двух с половиной ты­сяч) рублей, причитающиеся в качестве штрафа якобы за совершение Э.А. админист­ративного правонарушения, начальником отделения <данные изъяты> с местом дислокации в <адрес> отдела иммиграционного контроля УФМС России по <данные изъяты> Едрышовым Е.В. обманным способом были похищены с использованием им сво­его служебного положения.

Подсудимый Едрышов Е.В. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью. В содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им в ходе предварительного следствия, поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Потерпевшие, в своих письменных заявлениях, и государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражают. Защитник подсудимого также просит суд удовлетворить ходатайство своего подзащитного, пояснив суду, что Едрышов Е.В. консультировался с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Предъявленное Едрышову Е.В. обвинение в совершении преступлений, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций со своим адвокатом. Суть предъявленного Едрышову Е.В. обвинения понятна, он осознаёт последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Стороны не возражают против удовлетворения ходатайства. Максимальное наказание за преступления, которые совершил Едрышов Е.В., предусматривает лишение свободы до шести лет. Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены.

Действия Едрышова Е.В. суд квалифицирует:

- по эпизоду 29.10.2009 г. по ч.3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем об­мана, совершенное лицом с использование своего служебного положения;

- по эпизоду 25.01.2010 г. по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем об­мана, совершенное лицом с использование своего служебного положения.

В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом признается раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетних детей.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Едрышова Е.В., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, применив положения ст. 73 УК РФ.

При этом суд, с учетом перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ЕДРЫШОВА Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159; ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду 29.10.2009 г. по ч.3 ст.159 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду 25.01.2010 г. по ч.3 ст.159 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание ЕДРЫШОВУ Е.В. в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания, назначенную Едрышову Е.В. считать условной с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Едрышова Е.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Едрышову Е.В. до вступления в законную силу настоящего приговора суда оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

- CD-диск желтого цвета формата CD-RW с записями разговоров, произведенных в ходе ОРМ, CD-диск серебристого цвета с образцами голоса Едрышова Е.В. – хранить при уголовном деле;

- диктофон «SONY ICD – SX46» серебристого цвета вернуть по принадлежности П.Л..

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.