обвинительный приговор



Дело № 1-212/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гуково 20 декабря 2010 года

Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н.,

при секретаре Гаркушенко Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области помощника прокурора Козинцева М.А.,

подсудимого Салькова Д.О.,

защитника Чеботаевой Л.И.,

представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей К.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

САЛЬКОВА Д.О. <данные изъяты>, судимого:

1./ Гуковским городским судом Ростовской области 01.10.2007 г. по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 06 мес. л/св. условно с испытательным сроком 1 год;

Постановлением Каменского городского суда от 05.02.2008 г. условное осуждение отменено;

Освобожден от отбытия наказания 09.09.2008 г.;

2./ Гуковским городским судом Ростовской области 23.10.2007 г. по п. «а» ч.3 ст.158; п.п. «а,б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.69 УК РФ к 1 г. л/св. условно с испытательным сроком 1 г.;

Постановлением Каменского городского суда от 05.02.2008 г. условное осуждение отменено, приговор не исполнен;

Приговор мирового судьи судебного участка № 4 от 20.09.2007 г. и приговор Гуковского городского суда от 01.10.2007 г. исполнять самостоятельно;

3./ мировым судьей судебного участка № 3 г. Гуково 24.12.2008 г. по ст.70 УК РФ к 1 г. 02 мес. л/св. ИК общего режима;

4./ Гуковским городским судом 24.12.2008 г. ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158; ч.5 ст.69 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Гуково от 24.12.2008 г. к 1 г. 03 мес. л/св. ИК общего режима;

5./ тем же судом 01.07.2009 г. по ч.5 ст.69 УК РФ по приговору Гуковского городского суда от 24.12.2008 г. к 1 г. 04 мес. л/св. ИК общего режима;

Освобожден по отбытию наказания 23.04.2010 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сальков Д.О. 28.06.2010 г. в 23 час. 30 мин., имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со двора домовладения расположенного по <адрес> тайно похитил принадлежащий К.И. скутер «Vaiper» модель «ZS 50» стоимостью 18800 руб., чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимый Сальков Д.О. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, с наименованием и оценкой похищенного согласен, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им в ходе предварительного следствия, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций со своим защитником, что последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Потерпевшая и государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражают. Защитник подсудимого также просит суд удовлетворить ходатайство подзащитным, пояснив суду, что Сальков Д.О. консультировался с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Предъявленное Салькову Д.О. обвинение в совершении преступления, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайство подсудимым об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций со своим адвокатом. Суть предъявленного подсудимому обвинения понятна и он осознаёт последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Стороны не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства. Максимальное наказание за преступление, которое совершил подсудимый, предусматривает до пяти лет лишения свободы. Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 314-316 ч.4,7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены.

Действия Салькова Д.О. суд квалифицирует п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Салькова Д.О., согласно ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений, поскольку у него имеется не снятая и не погашенная судимость по приговору Гуковского городского суда от 01.07.2009 г.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом признается: раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Салькова Д.О., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, применив положения ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САЛЬКОВА Дениса Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания, назначенную Салькову Д.О. считать условной с испытательным сроком ДВА года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Салькова Д.О. не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Салькову Д.О. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - скутер «Vaiper» модель «ZS 50» вернуть по принадлежности К.И..

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.