Дело № 1-179/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Гуково Ростовской области 27 сентября 2010 г. Судья Гуковского городского суда Ростовской области Серикова В.И., при секретаре Писаревой М.Н., с участием государственного обвинителя Прокуратуры г.Гуково Ростовской области – ст.помощника прокурора Климова Д.А., подсудимых Набродовой О.Г., Шевцовой Г.В., защитников: адвокатов "Г" - Чеботаевой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от 24.09.2010 г., Лернера И.Б., представившего удостоверение № и ордер № от 20.09.2010 г., а также потерпевшей Т.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Набродовой О.Г., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; Шевцовой Г.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 20.06.2010 г., в 08.00 часов, Набродова О.Г. и Шевцова Г.В., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в преступный сговор, договорились между собой о хищении денежных средств, находящихся в <адрес>, принадлежащих Т.И. Так, они, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 20.06.2010 г. в 08 часов 30 минут, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникли в <адрес>, где из <данные изъяты>, совместно, тайно похитили денежные средства в сумме 48000 рублей, принадлежащие Т.И., чем причинили потерпевшей значительный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенными денежными средствами они скрылись с места происшествия и обратили их в свою пользу, распорядившись ими по собственному усмотрению. Часть денежных средств, в сумме 42000 рублей, они потратили на собственные нужды, а 6000 рублей были изъяты сотрудниками милиции у Шевцовой Г.В. В судебном заседании подсудимые Набродова О.Г. и Шевцова Г.В виновными в совершении инкриминируемого деяния признали себя полностью, поддержали заявленное ими в период ознакомления с материалами дела при производстве предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении в отношении них дела в суде. Защитники Чеботаева Л.И. и Лернер И.Б. также поддержали ходатайства своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Климов Д.А. полагает предъявленное Набродовой О.Г. и Шевцовой Г.В обвинение обоснованным и согласен на особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу. Потерпевшая Т.И. также не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимые Набродова О.Г. и Шевцова Г.В. полностью согласны с предъявленным им обвинением, понимают, в чем сущность особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено каждым из них добровольно и после проведения консультации с защитником. Максимальное наказание за инкриминируемое подсудимым деяние – 6 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Набродовой О.Г. и Шевцовой Г.В. каждой по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Обстоятельством, смягчающим наказание Набродовой О.Г., предусмотренным ст.61 УК РФ, является наличие у нее малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Набродовой О.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание Шевцовой Г.В., предусмотренным ст.61 УК РФ, является наличие у нее малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Шевцовой Г.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Суд принимает во внимание, что Набродова О.Г. и Шевцова Г.В полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, характеристики подсудимых, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, при этом суд считает необходимым назначить Набродовой О.Г. и Шевцовой Г.В. наказание, связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ – условное осуждение. Потерпевшей Т.И. гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Набродову О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Набродовой О.Г. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Набродову О.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, исполняющей приговор; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в порядке и сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Набродовой О.Г. – подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу. Признать Шевцову Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Шевцовой Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Шевцову Г.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, исполняющей приговор; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в порядке и сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Шевцовой Г.В. – подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: денежные купюры банка России достоинством 5000 рублей 1 шт. с № Вб 4545788 и достоинством 1000 рублей с № ЛП 2328722, находящиеся на хранении у Т.И., передать ей же; мобильный телефон Samsung IMEI № с зарядным устройством для телефона Samsung, документами к данному телефону, опечатанный в пакет и изъятый у Шевцовой Г.В.; опечатанный пакет с находящимися в нем мобильным телефоном Samsung IMEI № с зарядным устройством, DYD плеер DY № и 9 DYD дисков, изъятые у Набродовой О.Г., находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, - обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.И.Серикова