Дело № 1-183 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гуково 19 ноября 2010 года Гуковский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Балабейкиной Р.И., при секретаре Сухоруковой А.С., с участием помощника прокурора г. Гуково Келаревой Р.М., подсудимой Ширинской Е.С., защитника Лернера И.Б., представившего удостоверение № и ордер № от 24.09.2010г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ширинской Е.С.,<данные изъяты> <данные изъяты>, судимой: 1). 07.10.2005 г. Гуковским городским судом РО по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 3). 26.07.2010 года Гуковским городским судом РО по ч.3 ст.30 п. «а,в», ч.2 ст.161, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года. 4). 06.08.2010 года мировым судьей судебного участка № 4 г. Гуково Ростовской области по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 157 ч.1, ст.69 ч.2, ст.73УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. 5). 31.08.2010 года мировым судьей судебного участка № 4 г. Гуково Ростовской области по ст. 158 ч.1, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ширинская Е.С. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшей. 25 февраля 2010 года, в 16 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в гостях у Л.Е. в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что Л.Е. уснула на диване в зале, сознавая, что ее действия останутся незамеченными, тайно похитила из заднего правого кармана джинсовых брюк, в которых находилась Л.Е., телефон «Nokia 1203», стоимостью 1000 рублей и денежные средства в сумме 400 рублей. Похищенное присвоила, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 1400 рублей. Выслушав обвинительное заключение, изложенное государственным обвинителем, Ширинская Е.С. пояснила суду, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Потерпевшая Л.Е. 26.10.2010 года подала в суд заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие. В заявлении указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и сообщив, что ущерб, причиненный преступлением, ей не возмещен. Государственный обвинитель не возражала против особого порядка судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Органами предварительного расследования действия Ширинской Е.С. правильно квалифицированы п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Освободившись из мест лишения свободы Ширинская Е.С., имея судимость за ранее совершенные умышленные корыстные преступления против чужого имущества, вновь совершила аналогичное преступление что, в соответствии со п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ. Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Ширинской Е.С., суд считает, что исправление ее возможно лишь в условиях изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ширинскую Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять со 2 ноября 2010 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить – содержание под стражей. Приговоры Гуковского горсуда РО от 9.4.2010 года, 26.7.2010 года, а так же приговоры мирового судьи судебного участка № 4 г. Гуково от 6.8.2010 года и 31.8.2010 года в отношении Ширинской Е.С. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом. Председательствующий: Р.И.Балабейкина