Обвинительный приговор



Дело № 1-100/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гуково 20 июля 2010 года

Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н.,

при секретаре Гаркушенко Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области <данные изъяты> Климова Д.А.,

подсудимых Михайличенко А.А., Морозова В.А.,

защитника Богдановой Е.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

защитника Ерешко Т.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей З.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МИХАЙЛИЧЕНКО А.А. <данные изъяты>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ,

МОРОЗОВА В.А. <данные изъяты>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайличенко А.А. и Морозов В.А. 27.01.2010 г. в 19 час. 20 мин., имея умысел на кражу продуктов питания из квартиры З.Р., из корыстных побуждений, по предварительному сговору и совместно, действуя согласованно, после того как Морозов В.А. помог Михайлиниченко А.А. взобраться на карниз окна квартиры <адрес>, после чего Морозов В.А. стал придерживать Михайлиниченко А.А. за ноги, который в свою очередь, просунув верхнюю часть своего туловища в открытую форточку, незаконно приник в указанную выше квартиру, откуда похитил хранившиеся на подоконнике продукты питания: полукопченую колбасу «Сочинская» весом 800 гр. стоимостью 240 руб. за 1 кг. на сумму 192 руб.; копченую рыбу скумбрия весом 350 гр. стоимостью 230 руб. за 1 кг на сумму 80 руб. 50 коп.; одну упаковку сыра плавленого «Янтарный» весом 100 гр. стоимостью 12 руб.; одну пачку кефира «Веселый молочник» емкостью 1 литр стоимостью 35 руб., передав похищенное Морозову В.А., однако в момент хищения продуктов они были замечены З.Р., потребовавшей прекратить хищение продуктов, при этом Михайличенко А.А. и Морозов В.А. осознавая, что за их преступными действиями наблюдает З.Р., потребовавшая прекратить хищение продуктов, открыто в присутствии З.Р. похитили указанные выше продукты питания, использовав их впоследствии по своему усмотрению, в результате чего З.Р. был причинен материальный ущерб на общую сумму 319 руб. 50 коп.

Подсудимые Михайличенко А.А. и Морозов В.А. виновными себя в совершенном преступлении признали полностью, с наименованием, количеством и оценкой похищенного согласны, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное ими в ходе предварительного следствия, поддержали, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций со своими защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке им понятны.

Потерпевшая и государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимыми о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражают. Защитники подсудимых также просят суд удовлетворить ходатайство подзащитных, пояснив суду, что подсудимые консультировались с ними по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Предъявленное Михайличенко А.А. и Морозову В.А. обвинение в совершении преступления, с которым полностью согласились подсудимые, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайство ими об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций со своими адвокатами. Суть предъявленного подсудимым обвинения понятна и они осознают последствия постановления приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства. Стороны не возражают против удовлетворения ходатайства. Максимальное наказание за преступление, которое совершили подсудимые, предусматривает до семи лет лишения свободы. Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.314-316 ч.4,7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены.

Действия Михайличенко А.А. и Морозова В.А. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконны проникновением в жилище.

В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимых.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, роль каждого в совершенном ими преступлении, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом признается: раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимым наказание, в виде лишения свободы, применив положения ст.73 УК РФ.

Суд с учетом перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, учитывая их материальное положение, считает возможным штраф в отношении них не применять.

При этом с суд находит возможным не применить в отношении подсудимых дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИХАЙЛИЧЕНКО А.А. и МОРОЗОВА В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания, назначенную Михайличенко А.А. и Морозову В.А. считать условной с испытательным сроком ОДИН год каждому, в течение которого они должны доказать свое исправление.

Обязать Михайличенко А.А. и Морозова В.А. не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Михайличенко А.А. и Морозову В.А. оставить подписку о невыезде до вступления в законную силу настоящего приговора.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.