Обвинительный приговор



дело № 1-102/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гуково 08 июля 2010 года

Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н.,

при секретаре Гаркушенко Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области <данные изъяты> Козинцева М.А.,

подсудимого Носатова А.А.,

защитника Корчагина С.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НОСАТОВА А.А. <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носатов А.А. 26.04.2010 г. около 00 час. 30 мин., находясь в районе дома <адрес>, имея умысел на нанесение тесных повреждений и причинение средней тяжести вреда здоровью Г.М., из хулиганских побуждений, умышленно нанес ему один удар кулаком по лицу, от которого Г.М. упал на землю, после чего нанес около пяти ударов ногами по голове, телу и области нижней челюсти слева, в результате чего Г.М. были причинены телесные повреждения в виде перелома левого угла нижней челюсти слева, относящиеся к категории повреждений повлекших за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровью (общей трудоспособности) на срок более 21 дня, а также ссадины на боковой части живота справа и ссадины волосистой части головы, не оценивающиеся как вред здоровью.

Подсудимый Носатов А.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им в ходе предварительного следствия, поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Потерпевший и государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражают. Защитник подсудимого также просит суд удовлетворить ходатайство своего подзащитного, пояснив суду, что Носатов А.А. консультировался с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Предъявленное Носатову А.А. обвинение в совершении преступления, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций со своим адвокатом. Суть предъявленного обвинения Носатову А.А. понятна и он осознаёт последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Стороны не возражают против удовлетворения ходатайства. Максимальное наказание за преступление, которое совершил Носатов А.А., предусматривает лишение свободы до пяти лет. Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 314-316 ч.4,7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены.

Действия Носатова А.А. суд квалифицирует по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом признается: раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Носатова А.А., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, в виде лишения свободы, применив в отношении него положения ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен, ущерб полностью возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать НОСАТОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания, назначенную Носатову А.А. считать условной с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Носатова А.А. не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Носатову А.А. – подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления в законную силу настоящего приговора суда.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.