Обвинительный приговор



Дело № 1-109(2010г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гуково 2 сентября 2010 года

Гуковский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Балабейкиной Р.И.,

при секретаре Сухоруковой А.С.,

с участием помощника прокурора г. Гуково Козинцева М.А.,

подсудимого Гавриленко В.А.,

защитника Сидловского С.И., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гавриленко В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гавриленко В.А. незаконно приобрел и носил при себе взрывчатое устройство.

03.12.2009 года на породном отвале ш. <данные изъяты> расположенном в районе здания <адрес>, в 15 часов незаконно приобрел без цели сбыта один электродетонатор марки <данные изъяты>, который нашел и незаконно переносил к себе домой по адресу: <адрес>. 03.12.2009 года в 21 час он был задержан сотрудниками милиции в районе <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.2 КоАП РФ и доставлен в ОВД по <данные изъяты>. В ходе личного досмотра Гавриленко В.А.при нем был обнаружен и изъят электродетонатор марки <данные изъяты>, который, согласно заключению эксперта от 07.01.2010 года, относится к категории средств взрывания, конструктивно и функционально является взрывным устройством малой мощности, изготовленный промышленным способом, пригодным для производства взрыва.

Выслушав обвинительное заключение, изложенное государственным обвинителем, Гавриленко В.А. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Защитник подсудимого также просит суд удовлетворить ходатайство своего подзащитного, пояснив суду, что Гавриленко В.А. консультировался с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает необходимым ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке удовлетворить.

Предъявленное Гавриленко В.А. обвинение в совершении преступления, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу. Ходатайство Гавриленко В.А. заявлено добровольно, после консультаций подсудимого со своим адвокатом. Суть предъявленного обвинения Гавриленко В.А. понятна, он осознает последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Стороны не возражают против удовлетворения ходатайства, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Гавриленко В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение взрывчатых устройств.

В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Гавриленко В.А.возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гавриленко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на Гавриленко В.А. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления УИИ,регулярно,не реже одного раза в месяц, в установленные для этого дни, являться в УИИ для регистрации.

Вещественное доказательство – электродетонатор,хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом.

Председательствующий: