Обвинительный приговор, наказание назначено условно



Дело № 1-206/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гуково 02 декабря 2010 года

Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н.,

при секретаре Гаркушенко Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области <данные изъяты> Солдатова С.А.,

подсудимого Соколова С.А.,

защитника Беня В.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей Б.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СОКОЛОВА С.А. <данные изъяты>, судимого:

1./ Гуковским городским судом Ростовской области 07.06.2006 г. по ч.3 ст.158 УК РФ к 02 г. 06 месс. л/св с ИК общего режима;

2./ Мировым судьей судебного участка № 4 г. Гуково Ростовской области 04.08.2006 г. по ч.5 ст.69 УК РФ по приговору Гуковского городского суда от 07.06.2006 г. к 2 г. 08 мес. л/св. в ИК общего режима;

По постановлению Новочеркасского городского суда Ростовской области от 27.09.2007 г. освобожден УДО на не отбытый срок 1 г. 02 мес.21 день;

3./ тем же мировым судьей 16.07.2008 г.по ч.1 ст.158 УК РФ к 01 г. л/св., на основании ст.ст.70,79 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Гуково от 04.08.2006 г. к 1 г. 06 мес. л/св. в ИК строгого режима;

4./ тем же мировым судьей 14.08.2008 г. по ч.5 ст.69 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Гуково от 16.07.2008 г. к 02 г. л/св. в ИК строгого режима;

Освобожден по отбытию наказания 15.07.2010 г.

Содержащегося под стражей по данному делу с 17 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Соколов С.А. 16.09.2010 г. в 20 час. 20 мин., имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, через форточку, выбив руками внутреннюю раму окна в спальной комнате жилого дома <адрес>, незаконно проник в указанный выше жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащие Б.Н. деньги в сумме 60 рублей, одну металлическую банку «Скумбрия атлантическая филе» стоимостью 38 руб., одну вакуумную упаковку «Карбонат деликатесный» весом 370 гр. по цене 240 руб. за 1 кг. стоимостью 88 руб.80 коп.; одну вакуумную упаковку «Говядина особая варено-копченая» весом 526 гр. по цене 240 руб. за 1 кг. стоимостью 126 руб. 24 коп.; одну вакуумную упаковку «Рулет мясной Новомоссковский» весом 282 гр. по цене 270 руб. за 1 кг. стоимостью 76 руб.14 коп., причинив тем самым Б.Н.материальный ущерб на общую сумму 389 руб. 18 коп., распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Соколов С.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, с наименованием, количеством и оценкой похищенного согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им в ходе предварительного следствия, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций со своим защитником, что последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Потерпевшая и государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражают. Защитник подсудимого также просит суд удовлетворить ходатайство подзащитным, пояснив суду, что Соколов С.А. консультировался с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Предъявленное Соколову С.А. обвинение в совершении преступления, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайство подсудимым об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций со своим адвокатом. Суть предъявленного подсудимому обвинения понятна и он осознаёт последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Стороны не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства. Максимальное наказание за преступление, которое совершил подсудимый, предусматривает до шести лет лишения свободы. Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 314-316 ч.4,7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены.

Действия Соколова С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ч.3 ст.158 УК РФ, по которому он приговорен к реальному лишению свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом признается: раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление Соколова С.А., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, в виде лишения свободы, применив положения ст.73 УК РФ.

С учетом перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, учитывая его материальное положение, суд считает возможным штраф и ограничение свободы в отношении него не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОКОЛОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания, назначенную Соколову С.А., считать условной с испытательным сроком ДВА года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Соколова С.А. не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Соколову С.А. - содержание под стражей, до вступления настоящего приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.