Дело № 1-112/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гуково 21 сентября 2010 года Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н., при секретаре Гаркушенко Е.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области <данные изъяты> Келаревой Р.М., подсудимых Кирошка А.А., Морозова А.Ю., Скиба Н.Н., защитника Мальцевой Л.К., представившего удостоверение № и ордер №, защитника Сидловского С.И., представившего удостоверение № и ордер №, защитника Лернер И.Б., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевших А.А., Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: КИРОШКА А.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159; ч.2 ст.162 УК РФ, МОРОЗОВА А.Ю. <данные изъяты>, судимого: 1./ Гуковским городским судом Ростовской области 11.12.2003 г. по ч.3 ст.158 к 2 г. л/св. условно без штрафа с испытательным сроком 2 г.; 2./ Мировым судьей судебного участка № 4 г. Гуково 03.02.2005 г. по ч.1 ст.158 УК РФ к г. 1 г. л/св. условно с испытательным сроком 1 г., приговор Гуковского городского суда от 11.12.2003 исполнять самостоятельно; 3./ Гуковским городским судом 29.12.2005 г. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158; п.п. «а,б» ч.2 ст.158; п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158; п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.158; ч.3 ст.69 к 2 г. 1 мес. л/св., ст.70 УК РФ по приговору Гуковского от 11.12.2003 г. и приговору мирового судьи судебного участка № от 03.02.2005 г. к 2 г. 4 мес. л/св. без штрафа в ИК общего режима; 4./ тем же судом 09.02.2006 г. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.161; ч.2 ст.69; ч.5 ст.69 УК РФ по приговору Гуковского городского суда от 29.12.2005 г. 2 г.6 мес. л/св. без штрафа ИК общего режима; Постановлением Каменского городского суда Ростовской области от 29.11.2007 г. освобожден УДО на 05 мес. 15 дней. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162; п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, СКИБА Н.Н. <данные изъяты>, судимого: 1./ тем же судом 08.06.2004 г. по ч.1 ст.166; ч.3 ст.30, ч.1 ст.166; ч.3 ст.30, ч.1 ст.166; ч.3 ст.30, ч.1 ст.166; ч.3 ст.30, ч.1 ст.166; ч.3 ст.30, ч.1 ст.166; ч.1 ст.166; п.п. «б,в» ч.2 ст.158; п.п. «б,в» ч.2 ст.158; ч.2 ст.69 УК РФ к 2 г. л/св. условно с испытательным сроком 2 г.; 2./ Гуковским городским судом Ростовской области 29.12.2005 г. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158; п.п. «а,б» ч.2 ст.158; п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.158; ч.2 ст.159; ч.3 ст.69 УК РФ к 2 г. 2 мес. л/св.; ст.70 УК по приговору Гуковского городского суда от 08.06.2004 г. к 2 г. 3 мес. л/св. без штрафа воспитательной колонии; 3./ Мировым судьей судебного участка № 3 г. Гуково 13.02.2006 г. по ч.5 ст.69 УК РФ по приговору Гуковского городского суда от 29.12.2005 г. к 2 г.4 мес. л/св. в воспитательной колонии; Освобожден по отбытию наказания 28.04.2008 года. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162; п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Морозов А.Ю., Кирошка А.А. и Скиба Н.Н. 12.10.2009 г. в 02 час. 45 мин., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор о разбойном нападение с целью хищение чужого имущества граждан. Реализуя свой преступный сговор, 12.10.2009 г. около 03 часа. 00 мин. в районе <адрес>, догнали проходившего по улице А.А. и напали на него, применив насилие опасное для здоровья, при этом Кирошка А.А. умышленно нанес А.А. два удара кулаком в лицо, после чего Скиба Н.Н. нанес А.А. один удар кулаком по голове в область затылка, от которого А.А. упал на тротуар. После чего, Скиба Н.Н., подавляя сопротивление А.А., нанес ему два удара ногами по спине и телу, а Морозов А.Ю. в свою очередь нанес А.А. один удар ногой по лицу, от которого А.А. потерял сознание, в результате чего А.А. была причинена черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, оценивающаяся как легкий вред здоровью. После чего у А.А., находившегося в бессознательном состоянии, Кирошка А.А. из заднего кармана брюк похитил кошелек стоимостью 200 руб., с находящимися в нем деньгами на общую сумму 150 руб. и мобильный телефон «<данные изъяты>» с картой памяти на 1 Гб стоимостью 3300 руб., а Морозов А.Ю. похитил со среднего пальца правой руки А.А. кольцо-перстень из металла желтого цвета с изображением «Гвоздики» стоимостью 7100 руб. и с запястья левой руки наручные часы «<данные изъяты>» стоимостью 600 руб., а Скиба Н.Н. снял с А.А. кофту-толстовку стоимостью 350 руб., после чего Кирошка А.А., Морозов А.Ю. и Скиба Н.Н. оставив А.А. лежащим на тротуаре, скрылись с места происшествия с похищенным имуществом А.А., распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, в результате чего А.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 11700 рублей. Он же, по предварительному сговору и совместно со Скиба Н.Н. 19.01.2010 г. примерно в 03 час. 30 мин. имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, через забор, незаконно проникли на охраняемую территорию ЗАО ГРСП «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где, разбив оконное стекло, незаконно проникли в столярный цех, откуда тайно похитили принадлежащие Б.В. 8 метров кабеля марки ПВС 4х6 по цене 170 руб. за 1 метр на общую сумму 1360 руб. и 16 метров 50 см. кабеля марки ПВС 4х4 по цене 100 руб. за 1 метр на общую сумму 1650 руб., причинив тем самым Б.В. ущерб на общую сумму 3010 руб. Кроме того, Кирошка А.А. 25.12.2009 г. около 04 час. 00 мин., находясь на лестничной площадке возле <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом позвонить и без намерения последующего возврата, взял у К.А. мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2150 руб., принадлежащий Л.В., после чего скрылся, похитив мобильный телефон, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, в результате чего Л.В. был причинении ущерб на указанную выше сумму. Подсудимые Кирошка А.А., Морозов А.Ю. и Скиба Н.Н. виновными себя в инкриминируемых им деяниях признали полностью, с наименованием, количеством и оценкой похищенного согласны, в содеянном раскаиваются. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное ими в ходе предварительного следствия, поддержали, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своими защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке им понятны. Потерпевшие и государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражают. Защитники подсудимых также просят суд удовлетворить ходатайство подзащитных, пояснив суду, что подсудимые консультировались с ними по всем вопросам, касающихся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Предъявленное Кирошка А.А., Морозову А.Ю. и Скиба Н.Н. обвинение в совершении преступлений, с которым полностью согласились подсудимые, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайство Кирошка А.А., Морозовым А.Ю. и Скиба Н.Н. об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций со своими адвокатами. Суть предъявленного обвинения им понятна, они осознают последствия постановления приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства. Стороны не возражают против удовлетворения ходатайства. Максимальное наказание за преступления, которые совершили подсудимые, предусматривает до десяти лет лишения свободы. Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 314-316 ч.4,7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены. Действия Кирошка А.А., Морозова А.Ю. и Скиба Н.Н. по эпизоду хищения имущества у А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ /в редакции ФЗ от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ/ – разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья группой лиц по предварительному сговору. Действия Морозова А.Ю. и Скиба Н.Н. по эпизоду хищения имущества у Б.В. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия Кирошка А.А. по эпизоду хищения имущества Л.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ /в редакции ФЗ от 17.12.2009 г. № 324-ФЗ/- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимых. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, роль каждого в совершенных ими преступлениях, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и на условия жизни их семьи. Определяя общественную опасность преступлений, совершенных подсудимыми, суд исходит из того, что ими совершено преступление, объектом посягательства которого является отношения собственности, а также здоровье человека, что преступления совершены умышленно и относятся, в соответствии с ч.ч. 2,3,4 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой, средней тяжести и тяжким преступлениям. Определяя степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, суд исходит из конкретных обстоятельств содеянного, количества нанесенных ударов потерпевшему, количества и размера похищенного, что указывает на степень осуществления преступного намерения подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Кирошка А.А., Морозова А.Ю. и Скиба Н.Н., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. При этом суд принимает во внимание, что имеющиеся неснятые и не погашенные судимости: в отношении МОРОЗОВА А.Ю. по приговорам Гуковского городского суда от 11.12.2003 г.; 03.02.2005 г.; 29.12.2005 г. и от 09.02.2006 г., а также в отношении СКИБА Н.Н. по приговорам Гуковского городского суда от 08.06.2004 г.; 29.12.2005 г. и приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Гуково от 13.02.2006 г., в соответствии с п.п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ не могут учитываться при определении рецидива преступлений, поскольку преступления по указанным выше приговорам совершены ими в возрасте до 18 лет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, согласно ст.61 УК РФ, судом признается: раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Кроме того, в отношении Кирошка А.А. явка с повинной по факту хищения мобильного телефона. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновных, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление Кирошка А.А., Морозова А.Ю. и Скиба Н.Н., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимым наказание, связанное с лишением свободы. Применить положения ст.73 УК РФ суд не находит возможным. Суд с учетом перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, учитывая их материальное положение, считает возможным штраф в отношении них не применять. При этом суд, с учетом личности подсудимых Морозова А.Ю. и Скиба Н.Н., считает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы. Наказания подсудимым Морозову А.Ю., Скиба Н.Н. и Кирошка А.А. назначается с учетом положений ч.3 ст.69 УК РФ. При определении подсудимым вида исправительного учреждения учитываются положения п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которым мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима. Кирошка А.А., Морозова А.Ю. и Скиба Н.Н. совершили тяжкое преступление, в связи с чем, им следует назначить отбывание наказание в ИК общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен. Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МОРОЗОВА А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч.2 ст.162 УК РФ /в редакции ФЗ от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ/ в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание МОРОЗОВУ А.Ю. в виде ПЯТИ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК ОБЩЕГО режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Морозову А.Ю. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Морозову А.Ю. исчислять с 21 сентября 2010 года. Признать СКИБА Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ /в редакции ФЗ от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ/ и п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ч.2 ст.162 УК РФ /в редакции ФЗ от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ/ в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание СКИБА Н.Н. в виде ПЯТИ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК ОБЩЕГО режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Скиба Н.Н. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Скиба Н.Н. исчислять с 21 сентября 2010 года. Признать КИРОШКА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ /в редакции ФЗ от 17.12.2009 г. № 324-ФЗ/ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.159 УК РФ /в редакции ФЗ от 17.12.2009 г. № 324-ФЗ/ в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы; - по ч.2 ст.162 УК РФ /в редакции ФЗ от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ/ в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание КИРОШКА А.А. в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК ОБЩЕГО режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кирошка А.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Кирошка А.А. исчислять с 21 сентября 2010 года. Вещественные доказательства по делу: – <данные изъяты> вернуть по принадлежности А.А.; - <данные изъяты> – вернуть по принадлежности Б.В.; - <данные изъяты> – вернуть по принадлежности Кирошка А.А.. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате. На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 16.11.2010 г. приговор Гуковского городского суда от 21.09.2010 г. в отношении Кирошка А.А., Морозова А.Ю., Скиба Н.Н. изменить и считать назначенное всем осужденным по ст. 64 УК РФ.