Обвинительный приговор



Дело № 1-88/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гуково 07 июля 2010 года

Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н.,

при секретаре Гаркушенко Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области <данные изъяты> Козинцева М.А.,

подсудимого Иннокентьева Т.А.,

защитника Корчагина С.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИННОКЕНТЬЕВА Т.А. <данные изъяты>, судимого:

1./ Гуковским городским судом Ростовской области 06.12.2004 г. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 г. л/св. условно с испытательным сроком 2 г.;

Постановлением Гуковского городского суда от 08.06.2006 г. условное осуждение по приговору Гуковского городского суда от 06.12.2004 г. отменено, направлен в места л/св.

Постановлением Веселовского районного суда Ростовской области от 13.03.2007 г. освобожден УДО на 3 мес. 13 дн.;

2./ Мировым судьей судебного участка № 1 г. Гуково 15.01.2008 г. по ст.70 УК РФ по приговору Гуковского городского суда от 06.12.2004 г. к 9 мес. 13 дн. л/св.;

Освобожден 28.09.2008 г. по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иннокентьев Т.А. 04.02.2010 г. примерно в 08 час. 30 мин., находясь в доме <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия видит Р.Н. открыто похитил принадлежащие И.А. мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 900 рублей, причинив тем самым ему ущерб на указанную выше сумму, впоследствии, распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению.

Он же, 04.02.2010 г. примерно в 08 час. 35 мин., находясь в доме <адрес>, имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие И.А. денежные средства в сумме 3500 рублей, причинив ему тем самым ущерб на указанную выше сумму, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимый Иннокентьев Т.А. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, с наименованием и оценкой похищенного согласен, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им в ходе предварительного следствия, поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Потерпевший и государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражают. Защитник подсудимого также просит суд удовлетворить ходатайство подзащитным, пояснив суду, что Иннокентьев Т.А. консультировался с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Предъявленное Иннокентьеву Т.А. обвинение в совершении преступлений, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайство Иннокентьева Т.А. об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций со своим адвокатом. Суть предъявленного Иннокентьеву Т.А. обвинения понятна и он осознаёт последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Стороны не возражают против удовлетворения ходатайства. Максимальное наказание за преступления, которые совершил Иннокентьев Т.А., предусматривает до двух и четырех лет лишения свободы. Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 314-316 ч.4,7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены.

Действия Иннокентьева Т.А. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения мобильного телефона по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения денежных средств по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом признается: явка с повинной, раскаяние в содеянном.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление Иннокентьева Т.А., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, с учетом требований положений ст.73 УК РФ.

Наказание Инокентьеву Т.А. назначается по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.

Гражданский иск по делу удовлетворить.

Взыскать с ИННОКЕНТЬЕВА Т.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу И.А. 3400 /три тысячи четыреста/ рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИННОКЕНТЬЕВА Т.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161; ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание ИННОКЕНТЬЕВУ Т.А. в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания, назначенную Иннокентьеву Т.А. считать условной с испытательным сроком ДВА года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Иннокентьева Т.А. не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Иннокентьеву Т.А. оставить подписку о невыезде до вступления в законную силу настоящего приговора.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Иннокентьева Т.А. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением в пользу И.А. 3400 /три тысячи четыреста/ рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.