Дело № 1-96/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гуково 13 июля 2010 года Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н., при секретаре Гаркушенко Е.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области <данные изъяты> Козинцева М.А., подсудимого Коротеева А.Н., защитника Беня В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшей П.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: КОРОТЕЕВА А.Н. <данные изъяты>, судимого: 1./ Гуковским городским судом Ростовской области 13.10.2008 г. по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 г. исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства, Срок не отбытого наказания составляет 10 мес. 12 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коротеев А.Н. 28.02.2010 г. в 18 час. 20 мин., находясь в торговом помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, имея умысел на разбойное нападение, из корыстных побуждений, с целью хищения денег, взяв из холодильника в торговом помещении магазина стеклянную бутылку с пивом, используя ее в качестве оружия, применив насилие опасное для жизни и здоровья, нанес ею один удар по голове продавцу магазина П.Т.. После чего, осознавая, что П.Т. может оказать ему сопротивление, взяв с витрины магазина стеклянную бутылку с шампанским и используя ее в качестве оружия, нанес ею один удар по голове П.Т., а когда П.Т. от полученных ударов упала на пол, Коротеев А.Н. из кармана халата, находившемся на П.Т., похитил 3000 рублей, принадлежащие предпринимателю К.Г.. В последующем, после того как П.Т. пришла в сознание, Коротеев А.Н., высказывая ей угрозы убийством и применения насилия опасного для жизни и здоровья, подавив таким образом волю и решимость П.Т. к сопротивлению, потребовал отдать ему из кассы магазина деньги в сумме 250 рублей, что было выполнено П.Т., в результате чего Коротеев А.Н. открыто похитил из кассы магазина деньги в сумме 250 рублей, принадлежащие предпринимателю К.Г.. После чего Коротеев А.Н., толкнув рукой П.Т., повалил ее, таким образом, на пол, и взяв с торгового прилавка столовый нож, используя его в качестве оружия, угрожая П.Т. применить насилие опасное для жизни и здоровья, замахнулся на нее ножом. Однако, в результате оказанного П.Т. сопротивления, между ней и Коротеевым А.Н. возникла борьба, в ходе которой Коротеев А.Н. нанес П.Т. один удар ножом в область живота, после чего П.Т., защищаясь от Коротеева А.Н., вырвала из рук Коротеева А.Н. нож, освободившись от последнего. Продолжая свои действия, Коротеев А.Н., требуя у П.Т. деньги, взяв с витрины магазина стеклянную банку с томатом, используя ее в качестве оружия, нанес П.Т. два удара по голове, и когда последняя, упав на пол, пыталась встать, Коротеев А.Н., препятствуя этому, схватил П.Т. пальцами за область рта. Оказывая сопротивление П.Т. вырвалась от Коротеева А.Н., который, продолжая свои противоправные действия, из холодильника, находящегося в торговом зале магазина похитил 4 бутылки пива «Балтика № 3» стоимостью 25 рублей за бутылку на сумму 100 рублей, а всего им было похищено имущества и денежных средств, принадлежащих предпринимателю К.Г., на общую сумму 3350 рублей, чем причинен ей ущерб на указанную выше сумму. При этом в результате разбойного нападения Коротеев А.Н. причинил П.Т. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, двух ушибленных ран в лобной области и кожной раны на передней поверхности живота слева, как каждое в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как легкий вред причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель), а также телесные повреждения в виде кровоподтека в затылочной области на границе роста волос, кровоподтека на задней поверхности левого плечевого сустава, царапины на внутренней поверхности правого предплечья в верхней трети, кровоподтека на передневнутренней поверхности правого бедра и кровоподтека на передневнутренней поверхности левого бедра, не расценивающиеся как вред здоровью. Подсудимый Коротеев А.Н. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и показал, что 28.02.2010 г. около 18 час. 20 мин. он с С.С. пришли к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> с тем, чтобы купить пива. При этом С.С. остался на улице, а он вошел в магазин. В магазине кроме продавца никого не было. Подойдя к холодильнику, он стал выбирать пиво. Взяв бутылку пива, он решил напасть на продавца и похитить деньги. С этой целью он повернулся к продавцу, и нанес продавцу удар по голове бутылкой пива. От удара продавец упала за прилавок. Увидев рядом на витрине шампанское, он взял бутылку шампанского, зашел за прилавок, и ударил ею по голове продавца. От данного удара бутылка разбилась. От данного удара продавец потеряла сознание. После чего, он осмотрел карман халата, который был на продавце, и вытащил из него деньги в сумме 3000 рублей. Затем, когда продавец пришли в сознание, он стал требовать у нее еще деньги. Продавец отвечала, что у нее денег нет, однако он настаивал на своем, говоря при этом, что если она не отдаст деньги, то он ее убьет. Продавец была сильно напугана, и сказала ему, что в кассовом аппарате лежат разменные деньги, после чего сама достала из кассы 250 рублей и отдала их ему. Затем он толкнул продавца, и она упала на пол, а он, взяв с прилавка столовый нож, и замахнулся им на продавца, но она схватилась руками за нож, пытаясь забрать его, при этом лезвие ножа согнулось, и попало продавцу в область живота. После того как продавцу удалось вырвать у него из рук нож, и отбросить его в сторону, он, взяв с витрины стеклянную банку емк. 0,5 литра с томатом нанес ею два удара по голове продавца. Затем он, подойдя к продавцу, пальцами взял ее за область рта. После того как продавец его оттолкнула от себя, он вышел из-за прилавка, подошел к холодильнику взял 4 бутылки пива «Балтика № 3» емк. 0,5 литра и вышел из магазина на улицу. Виновность подсудимого Коротеева А.Н. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей П.Т. о том, что 28.02.2010 г. около в 18 час. 20 мин. в торговый зал магазина зашел ране ей незнакомый Коротеев А.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время в магазине больше никого не было. Взяв с холодильника стеклянную бутылку пива «Балтика № 3» емк. 0,5 литра, Коротеев А. повернувшись к ней, неожиданно нанес ей удар данной бутылкой по голове. От этого удара она упала за прилавок и почувствовала, что он нанес ей еще один удар по голове стеклянной бутылкой, которая разбилась. По запаху она поняла, что это было шампанское. После чего она потеряла сознание, а когда очнулась, то увидела, что Коротеев А.Н. стоит возле нее и требует деньги. Ощупав карман фартука, который был на ней, она обнаружила, в нем нет денег в сумме 3000 рублей. Она стала говорить Коротееву А., что у нее нет денег, но тот продолжал требовать деньги, говоря при этом, что если она не отдаст деньги, то он ее убьет. Она была сильно испугана, и сказал ему, что в кассовом аппарате лежат разменные деньги, и так как она была сильно испугана, и не могла оказать ему сопротивление, то сама достала из кассы деньги и отдала их ему. Всего она отдала Коротееву 250 рублей. Затем Коротеев А.Н. подошел к ней толкнул ее рукой, и она упала между прилавком и витриной. Лежа на полу, она увидела, что Коротеев А.Н. взял с прилавка столовый нож, подошел к ней и замахнулся в ее сторону, но она схватилась за нож, и попыталась его забрать. Когда она забирала нож, то лезвие ножа согнулось, и попало ей в область живота. В результате оказанного ее сопротивления она смогла забрать у Коротеева нож и отбросить его в сторону, и стала просить Коротеева, чтобы он ушел. Однако Коротеев А.Н. взяв с витрины стеклянную банку с томатом емк. 0,5 литра, и этой банкой нанес ей два удара по голове в область затылка. Она снова стала просить Коротеева, чтобы он ушел, пытаясь подняться, но тот продолжал требовать деньги, и подойдя к ней, взял своими пальцами ее за область рта. Она оттолкнула его от себя, после чего Коротеев вышел из-за прилавка, и остановился в торговом зале. Когда Коротеев А.Н. выходил, то она слышала звон стекла в районе холодильника, и предположила, что он взял пиво, после чего Коротеев А.Н. ушел, а она сразу позвонила хозяйке магазина, и сообщила о произошедшем. - показаниями потерпевшей К.Г. о том, что 28.02.2010 г. в 18 час. 30 мин., ей позвонила продавец П.Т. и сообщила, что примерно 10 минут назад, неизвестный применил к ней насилие, и открыто похитил из кармана фартука и кассы деньги в сумме 3 250 рублей. Об этом она сразу же сообщила в милицию и поехала в магазин. В магазине она обнаружила беспорядок. Со слов П.Т. она узнала, что неизвестный мужчина ударил ее стеклянной бутылкой из под пива по голове, после чего ударил ее по голове бутылкой из под шампанского, которая разбилась, и забрал из халата деньги. После чего, со слов П.Т. мужчина ударил ее два раза стеклянной банкой с томатом по голове, угрожал ножом, порезав при этом ей живот. При пересчете денег, выяснилось, что было похищено 3 250 рублей. При пересчете товара, было обнаружено, что из холодильника пропали четыре стеклянные бутылки пива « Балтика № 3» емк. 0,5 литра, стоимость одной бутылки по закупочной цене 25 рублей. В результате ей был причинен ущерб на общую сумму 3350 рублей./л.д.32/ - показаниями свидетеля С.С. о том, что 28.02.2010 г. около 18 час.20 мин., Коротеев А.Н. предложил ему зайти в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, и купить пива. Когда они подошли к магазину, то он остался на улице, примерно в 20 метрах от магазина, а Коротеев А. зашел в магазин. В магазине Коротеев пробыл примерно пять минут, а когда вышел из магазина, то в руках у него было 4 бутылки пива емк. 0,5 литра «Балтика № 3». После чего они пошли в сторону <адрес>, где разошлись по домам. Что происходило в магазине, когда Коротеев А. там находился, он не видел. Примерно через пол месяца, Коротеев А.Н. ему рассказал, что когда он покупал в магазине пиво, то совершил разбойное нападение на продавца./л.д.50/ - показаниями свидетеля С.А. о том, что 28.02.2010 г. около 16 час., к ней пришел ее сын В.А. вместе с ее зятем С.С.. С собой они принесли пиво емкостью 2,5 литра. Около 18 часов они собрались и ушли. Около 20 часов ее сын снова пришел к ней, при этом он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно через 10 минут ее сын ушел. Позже, от работников милиции она узнала, что когда сын ушел от нее, то он зашел в магазин, расположенный по <адрес>, где совершил разбойное нападения на продавца магазина, похитив при этом деньги и пиво. - показаниями свидетеля К.Е. о том, что 28.02.2010 г. в 18 час. 35 мин., ему на телефон позвонила его мама К.Г. и сообщила, что неизвестный мужчина, в ее магазине, который расположен по <адрес>, применил насилие к продавцу магазина, и похитил деньги, при этом она попросила сообщить об этом в милицию, что он сделал./л.д.26/ - протоколом устного заявления К.Г. о совершенном преступлении от 28.02.2010 г./л.д.2/ - рапортом дежурного ГОМ ОВД по <данные изъяты> Д.И. от 28.02.2010 г./л.д.3/ - рапортом дежурного ГОМ ОВД по <данные изъяты> Д.И. от 28.02.2010 г., о поступлении в БСМП им. <данные изъяты>, П.Т. с телесными повреждениями. /л.д.4/ - протоколом осмотра места происшествия от 28.02.2010 г., согласно которому осмотрено место происшествия./л.д. 7-12/ - заключением эксперта № от 26.03.2010 г., согласно которому у П.Т. обнаружены телесные повреждения./л.д.41-43/ - протоколом выемки от 05.04.2010 г. согласно которому был изъят столовый нож./л.д.82-83/ - протоколом осмотра предметов от 20.04.2010 г., согласно которому осмотрен столовый нож./л.д.84/ - вещественным доказательством: столовым ножом./ л.д.85/ - протоколом предъявления лица для опознания от 22.04.2010 г., согласно которому П.Т. опознала Коротеева А.Н./л.д.87-88/ - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Коротеева А.Н. от 22.04.2010 г./л.д.89-92/ Действия Коротеева А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов используемых в качестве оружия. В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи. Определяя общественную опасность преступления, совершенного подсудимым, суд исходит из того, что им совершено преступление, объектом посягательства которого является отношения собственности, а также жизнь и здоровье человека, что данное преступление совершено умышленно и относится, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Определяя степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд исходит из конкретных обстоятельств содеянного, интенсивности нападения, количества нанесенных ударов, предметов используемых в качестве оружия, количества и размера похищенного, что указывает на степень осуществления преступного намерения. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ч.2 ст.159 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом признается: раскаяние в содеянном, возмещение ущерба одному из потерпевших. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление Коротеева А.Н., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Применить положения ст.73 УК РФ суд не находит возможным, поскольку им совершено преступление в период отбытия наказания по приговору Гуковского городского суда от 13.10.2008 года. Суд с учетом перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, учитывая его материальное положение, считает возможным штраф в отношении него не применять. При этом с учетом личности подсудимого, суд считает необходимым применить в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы связанного с запретом менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Наказание подсудимому назначается по правилам ст.70 УК РФ, т.к. им совершено преступление, которое относится к категории тяжких, в период отбытия наказания по указанному выше приговору. Учитывая, что в соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ назначенное Коротееву А.Н. наказание в виде исправительных работ заменяет на три месяца 15 дней лишения свободы. При назначении подсудимому Коротееву А.Н. вида исправительного учреждения учитываются положения п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которым мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима. Коротеев А.Н. совершил тяжкое преступление, ранее он не отбывал наказание в виде лишение свободы, в связи с чем, ему следует назначить отбывание наказание в ИК общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен частично. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КОРОТЕЕВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы, связанного с запретом менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, сроком на ОДИН год, с обязанностью ОДИН раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному Коротееву А.Н. наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытое им наказание по приговору Гуковского городского суда от 13.10.2008 г. в виде ОДНОГО месяца лишения свободы и окончательное наказание КОРОТЕЕВУ А.Н. определить в виде ШЕСТИ лет СЕМИ месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы связанного с запретом менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, сроком на ОДИН год, с обязанностью ОДИН раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коротееву А.Н. подписку о невыезде изменить на - содержание под стражей - взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Коротееву А.Н. исчислять с 13 июля 2010 года. Вещественное доказательство по делу – <данные изъяты> вернуть по принадлежности К.Г. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.