Обвинительный приговор



Дело № 1-171

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гуково 13 сентября 2010 года

Судья Гуковского городского суда Ростовской области Балабейкина Р.И.,

при секретаре Сухоруковой А.С.,

с участием помощника прокурора г. Гуково Келаревой Р.М.,

подсудимого Карнаухова В.А.,

защитника Чеботаевой Л.И., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карнаухова В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карнаухов В.А. незаконно приобрел, носил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

13.07.2010г. в 13 часов 30 минут, он, находясь на территории парка поселка шахты Ростовская, расположенного у дома <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал плодоносящие верхушки и листья конопли, незаконно приобретя их для личного употребления. Сорванные верхушки и листья конопли сложил в полиэтиленовый пакет, и хранил при себе. 13.07.2010г. в 14 часов Карнаухов В.А. был задержан сотрудниками ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> за совершение административного правонарушения. При проведении личного досмотра в 14 часов 05 минут у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключению эксперта от 28.07.2010г. является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 95 грамм. Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, ст. 228.1, ст. 229 УК РФ» определен крупный размер для данного типа наркотического средства – каннабис (марихуана), в количестве 6 грамм и более. Изъятое наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 95 грамм, является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Выслушав обвинительное заключение, изложенное государственным обвинителем, Карнаухов В.А. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Карнаухов В.А.,согласно материалам уголовного дела, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, ношение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

Обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что Карнаухов В.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, впервые совершил преступление и раскаялся в его совершении, имеет постоянное место жительства суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карнаухова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание 1 год исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы ежемесячно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> - каннабис (марихуана) массой

93 грамма (л.д.51) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом.

Председательствующий : Р.И.Балабейкина