Обвинительный приговор ( частичное сложение наказаний)



Дело № 1- 111/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гуково 21 июля 2010 года

Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н.,

при секретаре Гаркушенко Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области <данные изъяты> Келаревой Р.М,

подсудимых Пыженко А.А., Тарикова М.Е.,

защитника Чеботаевой Л.И.,

представившего удостоверение и ордер ,

защитника Богдановой Е.А.

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПЫЖЕНКО А.А. <данные изъяты> судимого:

1./ Гуковским городским судом Ростовской области 14.08.2006 г. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158; п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св. условно с испытательным сроком 1 год;

2./ тем же судом 21.12.2006 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 г. л/св. условно с испытательным сроком 2 года;

3./тем же судом 10.04.2007 г. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 г. л/св., ст.70 УК по приговору Гуковского городского суда от 14.08.2006 г. к 2 г. л/св.;

4/ тем же судом 01.10.2007 г. по п.п. «а,б» ч.5 ст.69 УК РФ по приговору Гуковского городского суда от 10.04.2007 г. – 2 г. 2 мес.л/св.

Постановлением Азовского городского суда от 17.04.2009 г. освобожден УДО 28.04.2009 г. на 2 мес.22 дня.

5./ тем же судом 20.05.2010 г. по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 г. л/св. без штрафа с отбыванием наказания в ИК ОБЩЕГО режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч.2 ст.161; п.п. «а,в» ч.2 ст.161; п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

ТАРИКОВА М.Е. <данные изъяты>, судимого:

1./ Красносулинским городским судом Ростовской области 29.09.2005 г. по. ч.3 ст.158 УК РФ к 2 г. л/св. без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;

2./ Гуковским городским судом Ростовской области 24.04.2006 г. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158; п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ по приговору Красносулинского городского суда от 29.09.2005 г. к 2 г. 1 мес. л/св.;

3./ тем же судом 08.09.2006 г. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 к 1 г. л/св; ч.5 ст.69 УК РФ по приговору Гуковского городского суда от 24.04.2006 г. к 2 г. 2 мес. л/св.;

По постановлению Азовского городского суда Ростовской области от 04.12.2007 г. освобожден УДО 15.12.2007 г. на не отбытый срок 6 мес.19 дней;

4./ тем же судом 20.04.2009 г. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 г. л/св. условно с испытательным сроком 2 г

5./ Мировым судьей судебного участка № 4 г. Гуково 12.05.2009 г. по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ к 1 г. л/св. условно с испытательным сроком 2 г., приговоры Гуковского городского суда от 24.12.2008 г. и от 20.04.2009 г. исполнять самостоятельно;

6./ Гуковским городским судом Ростовской области 10.06.2009 г. по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ 1 г. л/св., ст.73 УК условно с испытательным сроком 3 г.; приговоры Гуковского городского суда от 24.12.2008 г. и 20.04.2009 г., приговор мирового судьи судебного участка № 4 г. Гуково от 12.05.2009 г. исполнять самостоятельно;

7./ тем же судом 27.05.2009 г. по ч.3 ст.30; п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 г. л/св. условно с испытательным сроком 3 г.;

8./ тем же судом 01.07.2009 г. по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ к 1 г. л/св. условно с испытательным сроком 2 г.;

9./ тем же судом 20.05.2010 г. по п.п. «а,в,г» ст.70 УК РФ по приговорам Гуковского городского суда от 20.04.2009 г., 10.06.2009 г., 27.05.2009 г.,01.07.2009 г., приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Гуково от 12.05.2009 г. к 3 г. 10 мес. л/св. ИК общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пыженко А.А. 07.03.2010 г. в 23 час. 30 мин., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, выбив ногой входную дверь дома <адрес>, незаконно проник в указанный выше жилой дом, где потребовал у находившейся в доме Т.В. деньги, а когда получил отказ, толкнул Т.В. рукой в грудь, отчего последняя упала на пол, чем причинил Т.В. насилие не опасное для здоровья, после чего открыто похитил принадлежащий Т.В. мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1600 руб., а из кармана халата, находящегося на Т.В., открыто похитил принадлежащие Т.В. деньги в сумме 6000 руб. после чего скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего Т.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей.

Он же, 18.03.2010 г. в 21 час. 00 мин. по предварительному сговору и совместно с Тариковым М.Е., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, выбив плечом входную дверь дома <адрес>, незаконно проникли в указанный выше жилой дом, где Пыженко А.А. потребовал у находившихся в доме Т.В. и К.В. деньги, в связи с чем, К.В. передал Пыженко А.А. принадлежащие Т.В. находящиеся при нем деньги в сумме 500 руб.. После чего Пыженко А.А. открыто похитил у Т.В. деньги в сумме 3000 руб., находившиеся на кровати, передав похищенные деньги Тарикову М.Е., после чего скрылись с похищенными деньгами, распорядившись ими по своему усмотрению, в результате чего Т.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

Кроме того, Пыженко А.А. 20.03.2010 г. в 20 час. 40 мин., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, выбив ногой входную дверь дома <адрес>, незаконно проник в указанный выше жилой дом, где потребовал у находившейся в доме Т.В. деньги, после чего из кармана кофты, надетой на Т.В., открыто похитил принадлежащие ей деньги в сумме 750 руб., скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего Т.В. был причинен материальный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимый Пыженко А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что показания на предварительном следствии он давал добровольно, ни психического, ни физического воздействия к нему со стороны сотрудников милиции не применялось. Вину признает частично в части хищения денежных средств 07.03.2010 г. в сумме 1900 руб., а не в сумме 6000 рублей, как ему вменяется. Его показания на предварительном следствии изложены верно, за исключением лишь того, что он не давал показаний о том, что 07.03.2010 г. им было похищено у Т.В. 6000 рублей.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого Пыженко А.А. показал, что 07.03.2010 г. примерно в 23 час. 30 мин., проходя мимо дома <адрес>, он увидел, что в доме не горит свет, поэтому решил посмотреть, живет ли кто в этом доме, и с этой целью зашел во двор. Входная дверь в дом была закрыта, поэтому он ногой выбил входную дверь и зашел в дом. В доме на кровати лежала пожилая женщина, а в другой комнате лежал пожилой мужчина. Он потребовал у женщины, чтобы она отдала ему деньги. Женщина встала с кровати и сказала, что денег у нее нет. После чего он толкнул женщину рукой, и она упала на пол. Увидев на стуле возле кровати мобильный телефон, он взял его, положил себе в карман. Затем он увидел, что женщина держит руку в кармане своего халата. Он понял, что у нее в кармане есть деньги, поэтому засунул свою руку в карман халата, достал из него кошелек и положил его к себе в карман. После чего он вышел из дома и пошел домой. По дороге домой он достал кошелек и пересчитал деньги. Всего в кошельке оказалось 6 000 рублей купюрами по 1000 рублей. Кошелек он выбросил, а мобильный телефон был «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, он продал на следующий день В.А. за 300 руб., а похищенные деньги потратил на собственные нужды.(том 1 л.д.79-81;85-87,153-155).

18.03.2010 г. примерно в 19 час. 00 мин., находясь у своей бабушки П.А. по адресу х. <адрес>, он по мобильному телефону позвонил Тарикову М. и попросил его подойти к нему. Примерно через 30 минут Тариков М. пришел к нему домой, и он предложил ему пойти в магазин, расположенный возле ДК поселка шахты <адрес> попить пиво. Примерно в 20 час. 30 мин., находясь возле магазина, он предложил М. пойти к бабушке, проживающей по <адрес> и похитить у нее деньги. Также он рассказал Тарикову М., о том, что ранее он уже похищал у нее деньги. Тариков М. согласился и они пошли к дому по <адрес>. Примерно в 21 час. 00 мин. 18.03.2010 г. он и Тариков М. зашли во двор дома, подойдя к входной двери, он плечом выбил входную дверь в дом и вместе с Тариковым М. зашли в дом. Находясь в доме, он сказал Тарикову М., чтобы тот светил бабушке фонариком в лицо, чтобы она ничего не видела. После чего он разбудил бабушку и дедушку, и потребовал у них деньги. Дедушка ответил, что у него только 500 рублей, и, достав из кармана рубашки 500 рублей одной купюрой, отдал их ему. На серванте в зале он увидел коробочку с медалью. Подумав, что это старая медаль, он взял ее и передал Тарикову М., а затем подошел к кровати, расположенной в спальне, поднял подушку и, увидев деньги, которых оказалось 3 000 рублей купюрами по 1 000 рублей, отдал их Тарикову М., который положил их себе в карман. После чего он и Тариков М. вышли из дома. Физического воздействия он и Тариков М. на бабушку и дедушку не оказывали и угроз в их адрес не высказывали. Впоследствии Тариков М. отдал ему медаль и он спрятал ее под шифером одного из гаражей, расположенного по <адрес>. Деньги он с Тариковым М. потратили на собственные нужды.(том 1 л.д.79-81;85-87,153-155)

20.03.2010 г. примерно в 20 час. 30 мин., проходя мимо <адрес> он решил снова зайти в этот дом и похитить деньги. Подойдя к входной двери, он постучал в дверь и представился сотрудником милиции. Бабушка ответила, что дверь она не откроет, так как уже поздно и предложила прийти утром. После чего он решил взломать входную дверь и попытался топором поддеть дверь, но у него ничего не получилось. Затем он стал бить по входной двери ногами примерно 15 минут, выломав дверь, он зашел в дом, закрыв при этом свое лицо своей футболкой с тем, чтобы его никто не узнал. В спальне на кровати сидела бабушка, а в зале на кровати сидел дедушка. Он потребовал, чтобы они отдали ему деньги. После чего бабушка достала из кармана своего халата деньги и отдала их ему. Сколько было денег, он не видел, так как было темно. Деньги он положил в карман своей куртки. Никакого физического воздействия на бабушку и дедушку он не оказывал и угроз в их адрес не высказывал. Когда он с похищенными деньгами выходил из дома, то увидел, что во дворе дома возле входной двери стоят мужчина и женщина. В это время у него в руках был топор и он стал их пугать, сказал им, что будет стрелять, но на самом деле никакого оружия у него не было. Мужчина и женщина продолжали стоять во дворе. Тогда он взял с угольной печи один чугунный круг и бросил его через дверь на улицу, для того, чтобы они отошли от дома, и он смог бы убежать. В этот момент в дом забежал мужчина и сразу ударил его кочергой по голове. В ответ на это он, не менее трех раз ударил мужчину обухом топора по голове, после чего топор у него упал на пол. В этот момент в дом зашла женщина и забрала топор. Затем каким-то образом они с мужчиной стали бороться и вместе упали на пол. При падении он ударился лицом об какой-то угол. Боролись они примерно 5-7 минут. В какой-то момент он вырвался от мужчины, выбежал из дома, перепрыгнул через забор и побежал в сторону <адрес>. В этот момент его догнали сотрудники милиции и задержали. Сотрудники милиции вызвали машину скорой помощи и его вместе с мужчиной, с которым он боролся, отвезли в больницу. Впоследствии, сотрудники милиции изъяли у него похищенные им деньги в сумме 750 рублей. В содеянном чистосердечно раскаивается, более никаких преступлений не совершал.(том 1 л.д.79-91;85-87,153-155)

Подсудимый Тариков М.Е. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив при этом, что данные им показания на предварительном следствии он полностью подтверждает, что допрашивался он в присутствии адвоката и при его допросе на предварительном следствии никто к нему ни физического психического насилия не применял, с целью получения от него показаний угодных следствию.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Тариков М.Е. показал, что 18.03.2010 г. около 19 час. 00 мин., ему на мобильный телефон позвонил Пыженко А. и попросил прийти к его бабушке, проживающей в <адрес>. Примерно через 30 минут он пришел к Пыженко А. по указанному адресу, где Пыженко А. предложил ему пойти в магазин попить пиво. Примерно в 20 час. 30 мин., находясь возле магазина, Пыженко А. предложил ему пойти к бабушке, которая проживает по <адрес> и похитить у нее деньги. Также Пыженко А. рассказал ему, что ранее он уже похищал у нее деньги. Он согласился, после чего Пыженко дал ему фонарик, и они пошли к указанному дому. Примерно в 21 час. 00 мин. 18.03.2010 г. он и Пыженко А. зашли во двор дома, Пыженко А. подойдя к входной двери, плечом выбил входную дверь в дом и они с ним зашли в дом. При этом Пыженко А. сказал ему, чтобы он светил бабушке в лицо, чтобы она ничего не видела. В спальне дома находилась бабушка, а в зале находился дедушка, они оба спали. Пыженко А. разбудил их и стал требовать у них деньги. Дедушка ответил Пыженко А., что у него только 500 рублей, после чего дедушка достал из кармана рубашки 500 рублей одной купюрой и отдал ее Пыженко А.. На серванте в зале Пыженко А., увидев медаль, взял ее и передал ее ему. Затем Пыженко А. подошел к кровати, расположенной в спальне, поднял подушку и, увидев деньги, которых как потом выяснялось, оказалось 3 000 руб. купюрами по 1 000 рублей, взял их и передал ему. Эти деньги он положил себе в карман. После чего с похищенным имуществом он и Пыженко А. вышли из дома. Никакого физического воздействия он и Пыженко А. на бабушку и дедушку не оказывали, угроз в их адрес не высказывали. Впоследствии похищенную медаль он отдал Пыженко А., и тот спрятал ее под шифером одного из гаражей расположенных по <адрес>.(том 1 л.д.107-108;122-123)

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

1./ по эпизоду открытого хищения Пыженко А.А. имущества у гражданки Т.В. 07.03.2010 г:

- показаниями потерпевшей Т.В. о том, что 07.03.2010 г. примерно в 23 час.30 мин. она спала в спальне у себя дома по <адрес>, положив на стул возле кровати мобильный телефон, при этом на ней был одет домашний халат, в правом кармане которого лежал кошелек с деньгами в сумме 6 000 рублей. В этот момент она проснулась от какого-то шума. Когда она открыла глаза, то возле кровати увидела какого-то высокого парня, на лице у которого была черная маска. Она встала с кровати и сказала парню, что денег у нее нет. В ответ на это парень толкнул ее рукой в грудь. От толчка она упала на угольную печь, а затем на пол. После чего парень подошел к ней, схватил за халат и вытащил из кармана халата кошелек, в котором находилось 6000 рублей. После этого парень вышел из дома, а она, включив свет, обнаружила, что пропал мобильный телефон, который лежал на стуле возле кровати. Телефон в настоящий момент с учетом износа она оценивает в 1 600 рублей. Общий ущерб от хищения имущества составил 7 600 рублей, что является для нее значительным ущербом.

- показаниями свидетеля К.В. о том, что он проживает вместе со своей матерью по <адрес>, что 07.03.2010 г. примерно в 23 час.30 мин. он проснулся, от шума и увидел как ранее ему незнакомый парень, находясь в доме, толкнул его мать в грудь, от чего она упала на пол. От своей матери он узнал, что находившийся в доме парень похитил 6 000 рублей и мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета.

- показаниями свидетеля Д.Л. о том, что Т.В. доводится ей бабушкой, что в конце сентября 2009 г., за деньги Т.В. она приобрела ей за 2500 руб. мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета. 07.03.2010 г. примерно в 23 час. 45 мин. ей на мобильный телефон позвонила Т.В. и сообщила, что к ней в дом ворвался неизвестный мужчина, который похитил у нее деньги в сумме 6 000 рублей. После этого она сразу же пришла домой к Т.В. и та ей рассказала, что примерно в 23 час. 30 мин она спала на кровати у себя в спальне, когда в дом зашел неизвестный мужчина толкнул ее на пол и забрал из кармана халата кошелек с деньгами, в котором находилось 6 000 рублей, а также мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, который лежал на стуле возле кровати.

- показаниями свидетеля В.А. о том, что 08.03.2010 г. примерно в 18 час.00 мин. он находился у себя дома в это время к нему домой пришел ранее ему незнакомый Пыженко А. и предложил приобрести у него мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета. При этом Пыженко А. сказал, что телефон не ворованный и принадлежит ему. Осмотрев телефон, он купил его у Пыженко за 300 рублей. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что телефон, который ему принес Пыженко А. ворованный, и он его добровольно выдал.(том 1 л.д.102)

- протоколами допросов Пыженко А.А. в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого.(том 1 л.д.79-81;85-87,153-155).

- протоколом осмотра места происшествия от 08.03.2010 г., согласно которому был осмотрен дом <адрес>.(том 1, л.д.6-8)

- протоколом заявления Т.В. о совершенном преступлении от 08.03.2010 года.(том 1, л.д.3)

- протоколом осмотра места происшествия от 21.03.2010 г., согласно которому у В.А. был изъят похищенный Пыженко А.А. мобильный телефон.(том 1. л.д.73-74)

- протоколом осмотра предметов от 05.04.2010 г., согласно которому осмотрен мобильный телефон, похищенный у Т.В.(том 1, л.д.144)

- вещественными доказательства по уголовному делу: мобильным телефоном «<данные изъяты>», черного цвета.(том 1, л.д.145)

- заключением эксперта от 02.04.2010 г., согласно которому похищенный у Т.В. мобильный телефон имеет остаточную стоимость 1 600 рублей.(том 1, л.д.124-139)

2./ по эпизоду открытого хищения Пыженко А.А. и Тариковым М.Е. имущества у Т.В. 18.03.2010 г.:

- показаниями потерпевшей Т.В. о том, что 18.03.2010 г. примерно в 21 час.00 мин. она лежала в спальне, которая у нее совмещена с кухней, а сын находился в зале. Проснулась она от того, что ей в лицо кто-то светил фонариком. Сначала она подумала, что это сын и спросила у него, почему он не спит. В ответ она услышала незнакомый голос, который сказал: «Молчать» и увидела, что в доме находятся двое неизвестных парней и у обоих были фонарики. Данных молодых парней она не разглядела, и опознать не сможет. Один парень стоял в спальне, а второй прошел в зал. Один из парней потребовал, чтобы они отдали им деньги. Она ответила, что денег нет. После чего один из парней поднял подушку на ее кровати, и забрал деньги в сумме 3 000 руб., передав деньги второму парню. С похищенными деньгами неизвестные парни ушли из дома. После этого от сына она узнала, что один из парней потребовал у него деньги, и он отдал ему 500 рублей. Никаких угроз парни в этот момент не высказывали, и телесных повреждений им не причиняли. Осмотрев дом, они обнаружили, что с серванта в зале похищена ее юбилейная медаль, приуроченная к 65-летию Победы в ВОВ.

- показаниями свидетеля К.В. о том, что 18.03.2010 г. примерно в 21 час.00 мин. он проснулся он от того, что ему в лицо кто-то светил фонариком. Открыв глаза, он увидел, что в зале стоят двое неизвестных парней. Один из них потребовал отдать ему деньги. Никаких угроз эти парни не высказывали, и телесных повреждений не причиняли. Он испугался, достал из кармана своей рубашки деньги в сумме 500 руб. и передал их неизвестному парню. Эти деньги принадлежали его матери. Затем этот же парень взял с серванта юбилейную медаль, приуроченная к 65-летию Победы в ВОВ, и передал ее другому парню. После чего они вышли в спальню, где находилась его мать. Примерно через 5 минут неизвестные парни ушли из дома. После их ухода его мать рассказала, что один из парней похитил у нее с кровати 3 000 рублей.

- протоколами допросов Пыженко А.А. в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого.(том 1 л.д.79-81;85-87,153-155).

- протоколами допросов Тарикова М.Е. в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого.(том 1 л.д.107-108;122-123)

- протоколом осмотра места происшествия от 18.03.2010 г., согласно которому осмотрен дом <адрес>.(том 1, л.д.32-34)

- протоколом принятия заявления Т.В. о совершенном преступлении от 18.03.2010 г.(том 1, л.д.28)

- протоколом осмотра места происшествия от 21.03.2010 г., согласно которого обнаружена и изъята похищенная у Т.В. медаль.(том 1, л.д.69-70)

- протоколом осмотра предметов от 05.04.2010 г., согласно которого осмотрена медаль, похищенная у Т.В.(том 1, л.д.144)

- вещественными доказательствами по уголовному делу: юбилейной медалью 65 лет Победы в ВОВ.(том 1, л.д.145)

3./ по эпизоду открытого хищения Пыженко А.А. имущества Т.В. 20.03.2010 г.:

- показания потерпевшей Т.В. о том, что 20.03.2010 г. примерно в 20 час. 30 мин. она услышала настойчивый стук во входную дверь ее дома. Когда она спросила, кто стучит, то мужской голос ответил «Милиция» и потребовал открыть входную дверь. Она сказала ему, что дверь не откроет. После этого кто-то стал выбивать дверь с улицы. Все это длилось примерно 10-15 минут. По ее просьбе сын по мобильному телефону позвонил их родственнице Д.Л. и сообщил о случившемся. В это время входную дверь выбили, и в дом вошел какой-то парень. Кто это был, она не знает. Парень прошел в помещение спальни, подошел к ней и потребовал отдать ему деньги. Затем парень обыскал ее и из бокового правого кармана кофты, которая была одета на ней, забрал 750 рублей. Угрозы убийством или применением к ней иного физического насилия парень не высказывал. Забрав молча деньги, парень вышел из кухни. После этого она услышала голоса и шум возле дома или в коридоре. Что происходило за дверью, она не видела. Шум продолжался около 10 минут. Когда шум стих, в дом зашла родственница Г.Н., со слов которой она знает, что Г.А. пытался задержать грабителя, что между ними в коридоре дома произошла драка, в ходе которой грабитель нанес Г.А. удары по голове.

- показаниями свидетеля К.В. о том, что он 20.03.2010 г. он и его мать находились дома. Примерно в 20 час.30 мин. он услышал стук в дверь дома. Когда его мать спросила, кто стучит, то мужской голос ответил, что это милиция и потребовал открыть дверь. Мать ответила, что дверь не откроет. После этого, он услышал сильные удары в дверь. Он позвонил по мобильному телефону своей родственнице Д.Л. и сообщил о случившемся, при этом он ей сообщил, что неизвестный пытается проникнуть в дом. В этот время, незнакомый мужчина, разбив входную дверь, и зашел в кухню. Затем незнакомец потребовал у матери деньги. Что происходило в спальне, он не видел. Как мужчина забрал деньги у матери он не знает. Был ли в руках мужчины топор или иной предмет он не видел. Вскоре он услышал крики и шум драки в коридоре дома. Шум продолжался около 10 минут. Через некоторое время к ним пришла родственница Г.Н. и рассказала, что когда Г.Н. и Г.А. подошли к дому матери, то Г.А. попытался задержать грабителя, что между ними завязалась драка, в результате чего грабитель нанес Г.А. удары по голове каким-то предметом, причинив ему телесные повреждения. Затем мужчина попытался скрыться, но был задержан работниками милиции.

- показаниями свидетеля Д.Л. о том, что 20.03.2010 г. примерно в 20 час. 30 мин. она находилась на своем рабочем месте в «ДК» поселка шахты <адрес>. В этот момент ей на мобильный телефон позвонил К.В. и сообщил, что в их дом пытается проникнуть неизвестный. Так как у Т.В. в течение последнего месяца уже дважды похищали имущество из дома, то она по мобильному телефону позвонила участковому инспектору милиции П.В. и сообщила о случившемся. Кроме того, она позвонила по мобильному телефону своим родственникам Г.Н. и Г.А., которые проживают по соседству с Т.В. и тоже сообщила им о случившемся. После чего, она пешком направилась домой к Т.В.. Когда она подошла к дому Т.В. то увидела, что во дворе дома стоят сотрудники милиции, Г.Н., Г.А. и Пыженко А., которого она хорошо знает, так как его бабушка проживает по соседству с ней. При этом она увидела, что у Г.А. и Пыженко А. были разбиты головы, с головы у них текла кровь

- показания свидетеля Г.А. о том, что в 20.03.2010 г. примерно в 20 час.40 мин. он находился вместе с женой у себя дома, когда его жене на мобильный телефон позвонила ее сестра Д.Л. и сообщила, что в дом к Т.В. пытается проникнуть неизвестный. Д.Л. попросила его с женой сходить к Т.В. и посмотреть, что там происходит. Так как у Т.В. в течение последнего месяца уже дважды похищали имущество, то он с женой пошли к дому Т.В.. Зайдя во двор дома Т.В., они услышали неизвестный мужской голос, который доносился с дома Т.В., что именно он говорил, они не слышали. Входная дверь в дом была открыта. Он крикнул неизвестному мужчине, который находился в доме, чтобы он выходил на улицу. В ответ мужчина сказал, чтобы они не заходили в дом иначе, он будет стрелять. После этого с дома вылетел какой-то круглый металлический предмет, но что именно это было, он не понял, так как было темно. Они с женой испугались, и не стали заходить в дом. С целью защиты он взял с земли в руку металлическую кочергу, кинул ее в дверной проем и забежал в дом. В коридоре стоял неизвестный парень, но он его не разглядел, так как было темно. Неизвестный парень нанес ему три удара по голове каким-то металлическим предметом. Он схватил неизвестного парня за одежду, они с ним стали бороться и упали на пол. В этот момент в коридор вошла его жена и включила свет. Он увидел, что у неизвестного парня в руках был топор. Жена стала отбирать у парня топор. Потом он увидел, что жена отняла у парня топор и вышла на улицу. У него и неизвестного парня головы были в крови. В какой-то момент неизвестный парень вырвался и выбежал со двора дома. В этот момент подъехали сотрудники милиции и задержали неизвестного парня, им оказался Пыженко А., бабушка которого проживает с ним по соседству.

- показаниями свидетеля Г.Н. о том, что 20.03.2010 г. примерно в 20 час. 40 мин. она находилась со своим мужем у себя дома, когда ей на мобильный телефон позвонила ее сестра Д.Л. и сообщила, что в дом к Т.В. пытается проникнуть неизвестный. Д.Л. попросила ее с мужем сходить к Т.В. и посмотреть, что там происходит. Так как у Т.В. в течение последнего месяца уже дважды похищали имущество, то она с мужем пошли к дому Т.В.. Когда они зашли во двор дома Т.В., то услышали неизвестный мужской голос, который доносился из дома Т.В., что именно он говорил, она не слышала. Входная дверь в дом была открыта. Ее муж крикнул неизвестному мужчине, чтобы тот выходил из дома. В ответ неизвестный мужчина сказал, чтобы они не заходили в дом, иначе он будет стрелять. После этого из дома вылетел какой-то круглый металлический предмет, какой именно она не поняла. Они с мужем испугались и не стали заходить в дом. Затем муж с целью защиты взял в руку металлическую кочергу бросил ее коридор, а затем забежал в дом. Она услышала, что в коридоре дома происходит какая-то борьба. Она заглянула в коридор дома, но света в коридоре не было, тогда она включила свет и увидела, что муж борется с неизвестным парнем, они оба находились на полу и головы у них были в крови. Также она увидела, что у неизвестного парня был топор, она попыталась вырвать топор из рук парня, но не смогла. Затем парень уронил на пол топор, и она, взяв топор, вынесла его из дома. В какой-то момент неизвестный парень вырвался и выбежал со двора дома. Она стала звать на помощь. В этот момент подъехали сотрудники милиции и задержали неизвестно парня, которым оказался Пыженко А..

- показаниями свидетеля К.А. о том, что он работает старшим участковым уполномоченным милиции в ОВД по <данные изъяты>, что 20.03.2010 г. с 19 час. 30 мин. им осуществлялась охрана общественного порядка на дискотеке, проходящей в клубе поселка <адрес>. Примерно в 20 час.40 мин. ему на мобильный телефон позвонил участковый инспектор милиции П.В. и сообщил, что по <адрес> неизвестный мужчина ворвался в дом и требует передать ему деньги. Он знал, что по данному адресу проживает Т.В., в отношении которой уже дважды совершались преступления с незаконным проникновением в ее жилище, поэтому он решил проехать по указанному адресу со стороны <адрес>, для того чтобы перекрыть возможные пути отхода преступника. Когда он на служебном автомобиле подъехал к перекрестку <адрес>, в это время ему навстречу выбежал молодой парень, который им был остановлен, и им оказался Пыженко А.А., неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности и состоящего на учете в ОВД по <данные изъяты> за совершенные им преступления. Следом за Пыженко А.А. выбежал Г.А., который рассказал, что Пыженко А.А. был в доме <адрес> и он пытался его задержать при совершении преступления. У Пыженко А.А. и Г.А. имелись телесные повреждения на волосистой части головы, и из ран текла кровь. К месту преступления также подъехал участковый П.В. и подошли родственники Т.В.. Они вызвали скорую помощь и доставили Пыженко в МУЗ ГБСМП <данные изъяты>. Поскольку Пыженко в госпитализации не нуждался, он был доставлен в ОВД по г<данные изъяты>, где дал признательные показания по делу.

- показаниями свидетеля П.В. о том, что он работает участковым уполномоченным милиции в ОВД по <данные изъяты>, что 20.03.2010 г. примерно в 20 час.40 мин. ему на мобильный телефон позвонила жительница поселка <адрес> Д.Л. и сообщила, что по адресу <адрес> неизвестный мужчина ворвался в дом и требует передать ему деньги. Ему известно, что по данному адресу проживает Т.В., в отношении которой уже дважды совершались преступления с незаконным проникновением в ее жилище. По мобильному телефону он сразу позвонил участковому инспектору милиции К.А., который нес службу на поселке шахты <адрес> и сообщил о случившемся. После чего он сам выехал на место преступления. По приезду на место преступления он увидел, что на перекрестке <адрес> находятся участковый К.А. и Пыженко А.А.. Кроме того, там же находились Г.А. и Д.Л., при этом Г.А. сказал, что именно Пыженко А.А. был в доме <адрес> и он пытался его задержать при совершении преступления. У Пыженко А.А. и Г.А. имелись телесные повреждения на волосистой части головы, и из ран текла кровь. При этом Пыженко А.А. в отделе милиции пояснял, что он намотав свою футболку себе на голову, чтобы его не было видно, выбил входную дверь в дом <адрес>, где проживает Т.В., и открыто похитил у нее деньги в сумме 750 рублей.

- протоколами допросов Пыженко А.А. в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого.(том 1 л.д.79-81;85-87,153-155).

- протоколом осмотра места происшествия от 12.05.2010 г. согласно которому осмотрен <адрес>.(л.д.274-275)

- протоколом заявления Т.В. о совершенном преступлении от 20.03.2010 г..(том 1, л.д. 39)

- протоколом осмотра места происшествия от 20.03.2010 г., согласно которому у Пыженко А.А. были изъяты похищенные у Т.В. деньги в сумме 750 рублей.(том 1, л.д.56-58)

- протоколом осмотра предметов от 05.04.2010 г., согласно которому осмотрены денежные купюры в сумме 750 рублей.(том 1, л.д.144)

- вещественными доказательства по уголовному делу: купюрами в сумме 750 рублей.(том 1, л.д.145)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С.В. пояснил, что он расследовал уголовное дело в отношении Пыженко А.А. и Тарикова М.Е., что Пыженко А.А. допрашивался им в присутствии адвоката, о чем свидетельствуют протоколы допросов Пыженко А.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого, подписанные им и его адвокатом Чеботаевой. Ранее он беседовал с Пыженко А.А. без участия адвоката. Текст протоколов допросов Пыженко А.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого был набран им на компьютере, со слов Пыженко А. и по окончанию допроса Пыженко А. прочитал протокол и подписал его собственноручно. Никаких замечаний к протоколам допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого от Пыженко А. и его адвоката не поступало.

Оценивая показания потерпевшей Т.В., суд отмечает, что ее показания последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимых. Также суд пришел к выводу, что у потерпевшей нет оснований оговаривать подсудимого Пыженко А.А. в части суммы похищенных у нее денежных средств 07.03.2010 года, поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания не установлено обстоятельств, дающих основания сомневаться в объективности показаний потерпевшей.

Анализируя и оценивая показания подсудимого Пыженко А.А. в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, суд пришел к выводу, что они не заслуживают доверия в части хищения им у Т.В. 07.03.2010 г. денежных средств в размере 1900 руб., поскольку его показания в этой части противоречат показаниям потерпевшей и другим исследованным доказательствам. При этом противоречия между показаниями подсудимого Пыженко А.А. и потерпевшей в этой части суд объясняет желанием подсудимого принизить значимость совершенного им преступного деяния и размер причиненного ущерба.

У суда нет оснований, сомневаться в достоверности и объективности данных, изложенных в протоколах допросов Пыженко А.А. и Тарикова М.Е. на предварительном следствии в качестве подозреваемых и обвиняемых, где они давали признательные показания. При этом суд принимает во внимание, что подсудимые допрашивались в присутствии адвокатов и никаких замечаний по поводу недостоверности или неправильности сведений изложенных в указанных протоколах ни ими, ни их защитниками заявлено не было. Согласно показаниям самих подсудимых никто к ним физического и психологического насилия, с целью получения от них показаний, не применял. В связи с чем, суд считает данные процессуальные документы относимыми и допустимыми в качестве доказательств по уголовного делу изобличающих подсудимых. При этом показания подсудимых на предварительном следствии объективно подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей и другими доказательствами приведенными выше.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина подсудимых в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

С четом изложенного действия Пыженко А.А. и Тарикова М.Е. по эпизоду хищения 18.03.2010 г. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При этом действия Пыженко А.А. по эпизодам хищения 07.03.2010 г. и 20.03.2010 г. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения 07.03.2010 г. по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья;

- по эпизоду хищения 20.03.2010 г. п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимых.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, роль каждого в совершенном ими преступлении, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и на условия жизни их семьи.

Определяя общественную опасность преступления совершенного подсудимыми, суд исходит из того, что ими совершено преступление, объектом посягательства которого является отношения собственности, а также здоровье человека, что данное преступление совершено умышленно и относится, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Определяя степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, суд исходит из конкретных обстоятельств содеянного, количества и размера похищенного, что указывает на степень осуществления преступного намерения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, согласно ст.61 УК РФ, судом признается: раскаяние в содеянном.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление Пыженко А.А. и Тарикова М.Е., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимым наказание, связанное с лишением свободы.

Применить положения ст.73 УК РФ суд не находит возможным, поскольку Пыженко А.А. и Тариков М.Е. имеют неснятые и не погашенные судимости, ранее они неоднократно привлекались к уголовной ответственности за преступления, направленные против собственности.

Суд с учетом перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, учитывая их материальное положение, считает возможным штраф в отношении них не применять.

При этом суд, с учетом личности подсудимых, считает необходимым применить в отношении них дополнительное наказание в виде ограничения свободы, связанного с запретом менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Наказание подсудимому Пыженко А.А. назначается по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.

Принимая во внимание, что Пыженко А.А. и Тариков М.Е. преступления по настоящему приговору совершили до вынесения приговора Гуковского городского суда от 20.05.2010 г. окончательное наказание им определяется по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

При назначении подсудимым Пыженко А.А. и Тарикову М.Е. вида исправительного учреждения учитываются положения п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которым мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

Пыженко А.А. и Тариков М.Е.. совершили тяжкое преступление. Пыженко А.А. и Тариков М.Е. ранее отбывали наказание в виде лишения свободы, имеющиеся у них судимости не содержат рецидива преступлений, поскольку они совершенны ими в период несовершеннолетнего возраста, в связи с чем, Пыженко А.А. и Тарикову М.Е. следует назначить отбывание наказание в ИК общего режима.

Гражданский иск по делу удовлетворить.

Взыскать с Пыженко А.А. и Тарикова М.Е. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в солидарном порядке, в пользу Т.В. 3500 /три тысячи пятьсот/ рублей.

Взыскать с Пыженко А.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу Т.В. 6000 /шесть тысяч/ рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЫЖЕНКО А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч.2 ст.161; п.п. «а,в» ч.2 ст.161; п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения 18.03.2010 г. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы в виде запрета менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, сроком на ОДИН год, с обязанностью ОДИН раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- по эпизоду хищения 07.03.2010 г. по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы в виде запрета менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, сроком на ОДИН год, с обязанностью ОДИН раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- по эпизоду хищения 20.03.2010 г. п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы в виде запрета менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, сроком на ОДИН год, с обязанностью ОДИН раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, определить наказание Пыженко А.А. в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы в виде запрета менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, сроком на ОДИН год, с обязанностью ОДИН раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Гуковского городского суда от 20.05.2010 г., окончательно определить наказание ПЫЖЕНКО А.А. в виде ПЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы в виде запрета менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, сроком на ОДИН год, с обязанностью ОДИН раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК ОБЩЕГО режима.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Пыженко А.А. оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Пыженко А.А. исчислять с 21 июля 2010 г., засчитав ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21.03.2010 г. по 21.07.2010 года.

Признать ТАРИКОВА М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы в виде запрета менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, сроком на ОДИН год, с обязанностью ОДИН раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Гуковского городского суда от 20.05.2010 г., окончательно определить наказание ТАРИКОВУ М.Е. в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы в виде запрета менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, сроком на ОДИН год, с обязанностью ОДИН раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК ОБЩЕГО режима.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Тарикову М.Е. оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Тарикову М.Е. исчислять с 21 июля 2010 г., засчитав ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20.05. 2010 г. по 21.07.2010 г. по приговору Гуковского городского суда от 20.05.2010 года.

Гражданский иск по делу удовлетворить.

Взыскать с Пыженко А.А. и Тарикова М.Е. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в солидарном порядке, в пользу Т.В. 3500 /три тысячи пятьсот/ рублей.

Взыскать с Пыженко А.А., в счет возмещения ущерба причиненного преступлением в пользу Т.В. 6000 /шесть тысяч/ рублей.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 750 руб. и юбилейную медаль вернуть по принадлежности Т.В., а остальные вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.