Обвинительный приговор



1-152/10                                             

                                                           ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гуково 15 сентября 2010 года

                                                                                                                                                

Судья Гуковского городского суда Ростовской области Батура Н.В.,

при секретаре Волобуевой В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Козинцева М.А.,  

подсудимого Тудель А.В.,

защитника Мальцевой Л.К., представившего удостоверение  №  Номер обезличен и  ордер №  Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевшего К.К. 

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:  

Тудель А.В., <данные изъяты>, судимого:

20.03.2006 ... городским судом Ростовской области по п. «а» ч.2 ст. 158 к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

14.08.2006 ... городским судом Ростовской области по п.п. «б,в» ч.2 ст.158; «а,в» ч.2 ст.158; «а,в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.158; ч.3 ст.69 УК РФ 2годам 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года; Постановлением ... городского суда от 03.04.2007 г. условное осуждение отменено, исполнено наказание, назначенное приговором;

08.09.2006 ... городским судом Ростовской области по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158; п. «г» ч.2 ст. 161; п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.69 УК РФ 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет; Постановлением ... городского суда от 03.04.2007 г. условное осуждение отменено, исполнено наказание, назначенное приговором;

09.07.2007 ... городским судом Ростовской области по ст.70 УК РФ (частично присоединены приговоры от 20.03.2006г., 14.08.2006г., 08.09.2006г.) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

06.08.2007 г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Ростовской области по ч. 5 ст.69 УК РФ (по приговору от 09.07.2007 г.) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;

29.08.2007 ... городским судом Ростовской области по ч.2 ст. 159; ч. 5 ст.69 УК РФ (по приговору от 06.08.2007 г.) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;

30.08.2007 ... городским судом по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ст.70 (по приговору от 29.08.2007 г.) 2 годам 11 месяцам лишения свободы;

23.10.2007г. ... городским судом по ч.1 ст.158; п.п. «а,б» ч.2 158; п.п. «а,б,в» ч.2 158; ч. 1 ст. 158, ст.70 УК РФ (по приговору Гуковского городского суда от 30.08.2007 г.) к 3 годам лишения свободы;

03.04.2008г. Гуковским городским судом по ч.1 ст.158; ч.1 ст.215.2; п. «а» ч.2 ст.158; ч.1 ст. 161; ч.2 ст.69; ч.5 ст.69 УК РФ (по приговору от 23.10.2007 г.) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Постановлением Зверевского городского суда Ростовской области от 02.07.2009г. освобожден условно-досрочно на 10 мес. 28 дней;

23.07.2010 г. Гуковским городским судом по п. «а,г» ч.2 ст.161; п. «а,г» ч.2 ст.161; ч.3 ст.69; ст.70 УК РФ (по приговору от 03.04.2008 г.) к 4 годам лишения свободы,

обвиняемого в  совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.222, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

                                                  УСТАНОВИЛ:

 Тудель А.В., имея умысел на незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия, 09.01.2010 года в 21-00 час, находясь в доме Номер обезличен по ... ... Ростовской области, взял у Е.Е. обрез огнестрельного оружия для того, чтобы сделать надпись на прикладе, после чего принес его к себе домой, где спрятал в печь, тем самым незаконно хранил его до конца марта 2010 года. Продолжая свой преступный замысел, имея умысел на незаконный сбыт огнестрельного оружия, Тудель А.В. в конце марта 2010 года в дневное время находясь возле ... по ... ... области, продал данный обрез огнестрельного оружия Н.Н. за ... рублей, то есть незаконно сбыл его. 13.04.2010 в 17 часов 10 минут сотрудниками милиции в ходе обыска в ... по ... в х.... ... у Н.Н. был изъят данный обрез огнестрельного оружия. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 16.04.2010 года, изъятый обрез огнестрельного оружия является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра, пригоден для производства выстрелов.

Он же, 03.05.2010 года около 20 часов, находясь на территории парка «...», расположенного по ..., Номер обезличен ... ... Ростовской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил стоявший рядом с лавочкой велосипед ... синего цвета, стоимостью ... рублей, принадлежащий К.К., чем причинил ему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Тудель А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.   

       Подсудимый Тудель А.В. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и до вынесения постановления о назначении дела к судебному разбирательству заявил ходатайство о  применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде.

        Государственный обвинитель Козинцев М.А. согласился с ходатайством Тудель А.В. о  применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде. Адвокат подсудимого Мальцева Л.К., потерпевший К.К. не возражают против слушания дела в особом порядке судебного разбирательства.

        Судом установлено, что подсудимый Тудель А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

       Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Тудель А.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. 

        Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Определяя характер и степень общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что Тудель А.В. совершены преступления, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, преступления совершены умышленно.

        В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ судом учитываются также и  сведения о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, однако ранее судим.   

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тудель А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тудель А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку у него имеется не снятая и не погашенная судимость по приговору Гуковского городского суда Ростовской области от 03.04.2008г. 

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление Тудель А.В., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы. Поскольку данные преступления совершены Тудель А.В. до приговора Гуковского городского суда от 23.07.2010 года, наказание Тудель А.В. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

 

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тудель А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде  одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.

Признать Тудель А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде  одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний наказание Тудель А.В. назначить в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание подсудимому определить путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Гуковского городского суда Ростовской области от 23.07.2010г. в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тудель А.В. оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 15.09.2010г., в срок отбывания наказания зачесть срок содержания Тудель А.В. под стражей с 18.06.2010 года по 15.09. 2010 года.

Вещественное доказательство по делу - велосипед ..., находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ..., возвратить потерпевшему К.К.

Вещественное доказательство по делу – обрез охотничьего ружья ... передать в ОВД по ... для решения вопроса о судьбе вещественного доказательства в порядке действующего законодательства.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Судья Н.В. Батура

Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 г.