Обвинительный приговор



Дело № 1-187/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гуково 13 ноября 2010 года

Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н.,

при секретаре Гаркушенко Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области <данные изъяты> г. Гуково Ростовской области Келаревой Р.М.,

подсудимой Луценковой Л.М.,

защитника Лернер И.Б.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛУЦЕНКОВОЙ Л.М. <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Луценкова Л.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 30.03.2010 г. в дневное время, путем покупки, незаконно приобрела у неустановленного лица возле дома <адрес> за 700 руб. наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, массой 1,98 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных средств для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером данного вида наркотического средства. После чего, без цели сбыта, незаконно хранила указанное наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, массой 1,98 грамма в своей квартире <адрес> до 10 час. 30 мин. 31.03.2010 г., когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

Подсудимая Луценкова Л.М. виновной себя в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное ею в ходе предварительного следствия, поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, что последствия постановления приговора в особом порядке ей понятны. Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражает. Защитник подсудимой также просит суд удовлетворить ходатайство своей подзащитной, пояснив суду, что Луценкова Л.М. консультировалась с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Предъявленное Луценковой Л.М. обвинение в совершении преступления, с которым полностью согласилась подсудимая, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций со своим адвокатом. Суть предъявленного обвинения Луценковой Л.М. понятна и она осознаёт последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. При этом стороны не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства. Максимальное наказание за преступление, которое совершила Луценкова Л.М., предусматривает лишение свободы до трех лет. Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 314-316 ч.4,7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены.

Действия Луценковой Л.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимой.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, согласно ст.61 УК РФ, судом признается: раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимой 2 м/л детей.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Луценковой Л.М., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимой наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ЛУЦЕНКОВУ Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ШТРАФА в размере 35 000 /тридцати пяти тысяч/ рублей.

Меру пресечения Луценковой Л.М. оставить подписку о невыезде, до вступления в законную силу настоящего приговора суда.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд, через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.