обвинительный приговор, назначено наказание в виде реального лишения свободы



Дело №1-10/2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Гуково Ростовской области 16 января 2012 г.

Гуковский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Ж.А. Ушаковой,

при секретаре О.Л.Чубовой,

с участием государственного обвинителя помощника Лиховского транспортного прокурора Васильченко В.В.,

подсудимого Гусейнова Т.Ф.,

переводчика О.Ш.,

защитника Возняк В.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гусейнова Т.Ф., <данные изъяты>, под стражей по данному делу содержится с 26.02.2011 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гусейнов Т.Ф.О. в нарушение законодательства и Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, с целью получения незаконной материальной выгоды, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку с целью сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в феврале 2011года, точное время следствием не установлено, но не позднее 23 часов 30 минут по Бакинскому времени, что соответствует 22 часам 30 минутам по московскому времени, 22 февраля 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел с целью сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство – опий, общим постоянным весом 8851,01 грамм, расфасованное в 10 пакетов. При этом Гусейнов Т.Ф.О., имея умысел на незаконную перевозку наркотического средства из <данные изъяты> в <данные изъяты> с целью сбыта, транзитом через территорию Российской Федерации, осуществляя подготовку к перевозке наркотического средства, 19 февраля 2011 года приобрел проездной документ ( билет) на поезд ст.

<данные изъяты>, до ст. <данные изъяты>, в вагоне пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>», на место .

22 февраля 2011 года, не позднее 22 часов 30 минут (по московскому времени) Гусейнов Т.Ф.О., находясь на железнодорожном вокзале ст. <данные изъяты>, согласно намеченному плану, произвел посадку в вагон (заводской номер ) пассажирского поезда сообщением « <данные изъяты>», на место . Для незаконной перевозки и сокрытия от таможенного, пограничного контроля указанного наркотического средства, Гусейнов Т.Ф.О., находясь в купе , где расположено место , поместил его через багажную нишу, расположенную в купе, за стеновую панель, ограничивающую нишу от межпотолочного пространства, расположенного в коридоре вагона, напротив купе , в труднообозримое место.

Таким образом, в период времени с 22 часов 30 минут ( по московскому времени) 22 февраля 2011 года до 20 часов 40 минут 24 февраля 2011 года Гусейнов Т.Ф.О., следуя в вагоне пассажирского поезда сообщением « <данные изъяты>», незаконно хранил и перевозил с целью сбыта указанное наркотическое средство. 24 февраля 2011 года в 20 часов 40 минут при осуществлении пограничного и таможенного контроля вагона пассажирского поезда сообщением « <данные изъяты>» в железнодорожном пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации – <данные изъяты>, наркотическое средство- опий, общим постоянным весом 8851,01 грамм ( заключение эксперта от 25 марта 2011 года, справка эксперта от 26.02.2011 года, ) что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, обнаружено и изъято сотрудниками Гуковского таможенного поста. Таким образом, Гусейнов Т.Ф.О. умышленно приискал средства совершения преступления, создал условия для совершения преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Гусейнов Т.Ф.О. вину в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере не признал полностью, пояснил что наркотические средства он не употребляет, никогда не приобретал, не перевозил и не хранил наркотические средства, с предъявленным обвинением не согласен, явки с повинной были оформлены им после применения к нему сотрудниками <данные изъяты> физического насилия, протокол явки

он подписал не читая, пояснил что он после обнаружения и падения двух пакетов с наркотическим средством на пол коридора вагона, он отталкивал рукой один из подкатившихся пакетов, в результате чего на пакете остались его отпечатки пальцев.

Руководствуясь ст. 87 УПК РФ суд проверил все доказательства, представленные как стороной защиты, так и стороной обвинения, соблюдены правила оценки доказательств, предусмотренные ст. 87 УПК РФ, каждое из представленных доказательств оценено с точки зрения относительности, допустимости и достоверности.

Вина Гусейнова Т.Ф.О. в незаконном приготовлении к сбыту наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля А.В. который в судебном заседании показал, что работает на <данные изъяты>, 24.02.2011 года находился в наряде, 24.02.2011 года в 19 часов 50 минут при осмотре вагона поезда сообщением « <данные изъяты>», при открытии проводником потолочного люка в коридоре вагона, напротив купе оттуда выпали два пакета, обмотанных скотчем желтого цвета, упаковка одного из упавших пакетов была повреждена, возможно повредилась во время падения, в межпотолочном пространстве находилось еще 8 пакетов, проводник заявил что обнаруженные пакеты ему не принадлежат, в поврежденном пакете находилась масса растительного происхождения темно-коричневого цвета, о чем А.В. сразу же доложил старшему смены Т.А., буквально сразу минуты через 2 прибыли сотрудники таможенной службы С.А. и В.В., после чего он покинул место обнаружения, при этом восемь пакетов находились в нише, два пакета лежали на полу, к данным пакетам никто не прикасался, пассажиры купе, в том числе Гусейнов Т.Ф.О., также не прикасались к пакетам, пассажиры купе во время обнаружения находились в купе, вели себя спокойно, все пассажиры вагона также находились на своих местах, к пакетам не прикасались. Свидетель А.В. также показал, что межпотолочная ниша может быть открыта только ключом, находящимся у проводника, но возможный доступ также имеется через купе через нишу, которая находится в верхней части купе со стороны коридора;

- показаниями свидетеля Т.А., который в судебном заседании показал что работает <данные изъяты>, 24.02.2011 года в 19 часов 50 минут, после прибытия поезда сообщением « <данные изъяты>» на станцию <данные изъяты>, он совместно с подчиненными ему сотрудниками, осуществлял пограничный контроль вагона и пассажиров поезда. Примерно в 20 часов 25 минут ему на мобильный телефон позвонил А.В. и сообщил, что в вагоне при открытии потолочного люка, расположенного в коридоре, выпало два пакета; когда он прибыл в вагон там находился А.В., проводник вагона, сотрудники <данные изъяты> таможенного поста, все пассажиры находились на своих местах в купе, по вагону никто не ходил, на полу коридора напротив купе находилась 2 пакета, обмотанных полиэтиленом, упаковка одного из пакетов была повреждена, а межпотолочном пространстве он увидел еще восемь пакетов, аналогичных по форме и размерам выпавшим. Проводник вагона сказал ему, что не знает кому принадлежат пакеты, сотрудник А.В. сообщил ему что к пакетам с момента их обнаружения никто не прикасался, по факту обнаружения пакетов Т.А., сообщил начальнику КПП, вызвал прапорщика В.А., которому поручил наблюдать за пакетами и никого к ним не допускать. Свидетель также пояснил, что в купе вагона, напротив которого находились пакеты, находилось двое мужчин нерусской национальности, один из них возможно Гусейнов Т.Ф.О. более точно он сказать не может. Сотрудники таможенного поста привели понятых и в их присутствии приступили к досмотру, участия в досмотре он не принимал, но позже узнал, что в пакетах находилось наркотическое средство –опий, при изъятии, упаковке обнаруженных пакетов, оформлению документов по их изъятию свидетель не присутствовал.

Свидетель Т.А. считает возможным, что обнаруженные пакеты были уложены в межпотолочную нишу коридора через купе через нишу, которая находится в верхней части купе;

- показаниями свидетеля С.А., который в судебном заседании показал, что работает <данные изъяты>. В конце февраля 2011 года он производил досмотр вагонов пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>» и досмотр багажа пассажиров поезда, так как ему от сотрудника КПП Пограничного управления стало известно о том, что в вагоне в межпотолочном пространстве обнаружены полимерные пакеты, обмотанные желтым скотчем. Досмотр он производил вместе с таможенным инспектором В.В., в коридоре вагона, около купе , на полу находились два пакета, обмотанных желтым скотчем, у одного из них была надорвана упаковка, потолочный люк, расположенный в коридоре напротив купе был открыт, в пространстве между потолком вагона и крышей вагона, находилось еще 8 пакетов. А.В., осуществлявший досмотр данного вагона, пояснял, что при открытии потолочного люка, расположенного напротив купе , упали два свертка, упаковка одного из них надорвалась, и он увидел в нем вещество темно-коричневого цвета.

В вагоне около купе помимо А.В. находились проводники вагона, в купе - пассажиры Гусейнов Т.Ф.О., С.А.., остальные пассажиры находилось на своих местах, в купе. Затем он в присутствии понятых М.Г., Р.А., проводника Н.С., приступил к досмотру транспортного средства – вагона . В ходе досмотра были осмотрены боковые, потолочные люки, пассажирские купе, с согласия пассажиров осмотрен личный багаж каждого пассажира.

Свидетель С.А. также показал, что в ходе досмотра купе было установлено, что в верхней части купе имеется багажная полка, расположенная над дверью купе, стеновая панель, с помощью которой закрывается вход к межпотолочному пространству, находящемуся над коридором напротив купе , была открыта. Осмотрев потолочное пространство, где находились свертки, он установил, что к этим сверткам можно добраться либо из купе , либо, открыв потолочный люк в коридоре, напротив купе, доступ из купе к этому месту невозможен из-за боковых перегородок. Затем в вагон прибыли оперуполномоченные ОБКН <данные изъяты> таможни С.Н., Н.В., кинолог <данные изъяты> таможни Т.Н. вместе со служебной собакой <данные изъяты>, последний, которая активным поведением, обозначила факт нахождения в данных свертках сильнодействующих веществ или наркотические средств. После этого он изъял обнаруженные свертки. При изъятии свертков он использовал медицинские одноразовые перчатки, никто, кроме него, к этим сверткам не прикасался. Первоначально он упаковал свертки, которые находились на полу вагона, затем поочередно извлекал остальные свертки и складывал их в два пакета. Первые свертки, всего шесть штук, поместились в один пакет, остальные 4 - в другой. Горловины пакетов обвязал металлической железной пломбировочной нитью, с помощью пломбиратора нанес оттиски, затем он, В.В. вместе с понятыми и проводником направился в помещение <данные изъяты> таможенного поста, где и на весах произвел взвешивание изъятых свертков, общий вес составил 10500 грамм.

По факту таможенного досмотра он оформил акт таможенного досмотра, протокол изъятия вещей и документов, данные документы, подписали понятые и проводник вагона, ни у кого из них замечаний, дополнений не было.

- показаниями свидетеля В.В., который в судебном заседании показал, что работает <данные изъяты>, в конце февраля 2011 года он вместе с <данные изъяты> С.А. производил досмотр вагона , поезда сообщением «<данные изъяты>». В коридоре вагона, около купе , на полу находились два пакета, обмотанных желтым скотчем, у одного из них была надорвана упаковка, потолочный люк, расположенный в коридоре напротив купе был открыт, в пространстве между потолком вагона и крышей вагона, находилось еще 8 пакетов.

Сотрудник КПП «<данные изъяты>» А.В., осуществлявший досмотр данного вагона пояснил, что при открытии потолочного люка, расположенного напротив купе , упали два свертка, упаковка одного из них надорвалась, и он увидел в нем вещество темно-коричневого цвета.

В вагоне около купе помимо А.В. находились проводники вагона, в купе - пассажиры Гусейнов Т.Ф.О., С.А.., остальные пассажиры находилось на своих местах, в купе. Затем С.А. в присутствии понятых М.Г., Р.А., проводника Н.С.., и с его участием приступил к досмотру транспортного средства – вагона . В ходе досмотра были осмотрены боковые, потолочные люки, пассажирские купе, с согласия пассажиров осмотрен личный багаж каждого пассажира.

В ходе досмотра купе было установлено, что в верхней части купе имеется багажная полка, расположенная над дверью купе, стеновая панель, с помощью которой закрывается вход к межпотолочному пространству, находящемуся над коридором напротив купе , которая была открыта. При осмотре потолочного пространства, где находились свертки, было установлено, что к этим сверткам можно добраться либо из купе , либо открыв потолочный люк в коридоре, напротив купе, доступ из купе , к этому месту невозможен из-за боковых перегородок.

Затем в вагон прибыли оперуполномоченные ОБКН <данные изъяты> таможни С.Н., Н.В.., кинолог <данные изъяты> таможни Т.Н. вместе со служебной собакой <данные изъяты>, которая активным движением, своим поведением, обозначила факт нахождения в данных свертках сильнодействующих веществ или наркотические средств. После этого, С.А., используя одноразовые медицинские перчатки, изъял обнаруженные свертки. Кроме С.А., к этим сверткам никто не прикасался. Первоначально он упаковал свертки, которые находились на полу вагона, затем поочередно извлекал остальные свертки и складывал их в два пакета. Первые свертки, всего шесть штук, поместились в один пакет, остальные 4 - в другой. Горловины пакетов С.А. обвязал металлической железной пломбировочной нитью, с помощью пломбиратора нанес оттиски, затем он, С.А. вместе с понятыми и проводником направился в помещение <данные изъяты> таможенного поста и произвел взвешивание изъятых свертков, общий вес составил 10500 грамм.

По факту таможенного досмотра вагона С.А. оформил соответствующие документы, документы подписали понятые, проводник, замечаний после из подписания у них не было.

- показаниями свидетеля Е.Ю., который в судебном заседании показал, что 24.02.2011 года исполнял обязанности <данные изъяты>, 24.02.2011 года он осуществлял дежурство и примерно в 20 часов 35 минут от таможенного инспектора С.А. поступило сообщение о том, что при проведении таможенного контроля поезда сообщением « <данные изъяты>» в коридоре вагона в межпотолочном пространстве, напротив купе были обнаружены полимерные пакеты, обмотанные желтым скотчем, о данном факте, он незамедлительно оповестил оперативного дежурного, затем составил поручение на досмотр, пригласил понятых для проведения таможенного досмотра, принес в вагон пломбиратор, пакеты для упаковки изымаемых предметов; затем вместе с понятыми отправился в вагон поезда сообщением « <данные изъяты>», в коридоре вагона увидел два пакета, обмотанных скотчем, на одном из которых была надорвана упаковка, в межпотолочном пространстве находилось еще восемь пакетов. Помимо таможенного инспектора С.А. в вагоне находился сотрудник В.В., и сотрудник пограничной службы. Отдав С.А. поручение на производство досмотра, и передав ему необходимые предметы для досмотра, сообщил о задержании поезда. При производстве досмотра не присутствовал, примерно в 21 час 40 минут в помещение <данные изъяты> таможенного поста прибыли сотрудники таможни С.Н., А.А., Н.В.., кинолог <данные изъяты> таможни Т.Н., вместе со служебной собакой, вместе с ними Е.Ю. отправился в вагон, где Т.Н. применил служебную собаку, которая активным движением обозначила факт нахождения в свертках сильнодействующих веществ или наркотических средств, после этого С.А., в присутствии понятых и проводника приступил к изъятию свертков, для изъятия свертков С.А., использовал медицинские перчатки, кроме него никто к сверткам не прикасался, сначала С.А. положил пакеты которые находились на полу, затем поочередно извлекал пакеты из межпотолочного пространства и складывал их в два пакета, первые шесть свертков он поместил в один пакет, остальные 4 в другой, оба пакета упаковал, опломбировал, затем пакеты были взвешены на весах. По факту таможенного досмотра вагона был оформлен акт таможенного досмотра, также был оформлен протокол изъятия вещей и документов, данные документы подписали понятые, проводник. О применении служебной собаки кинолог Ф.И. составил акт;

- показаниями свидетеля С.Н. который в судебном заседании показал, что работает <данные изъяты>, 24.02.2011 года он проводил ОРМ по установлению факта обнаружения наркотических средств и установлению лиц, причастных к совершению правонарушения.

Ему 24.02.2011 года примерно в 20 часов 40 минут стало известно о том, что в поезде сообщением « <данные изъяты>» в вагоне в межпотолочном пространстве сотрудник пограничного « <данные изъяты>» обнаружил свертки, в количестве 10 штук, в одном из которых он увидел вещество темно-коричневого цвета. Для установления обстоятельств обнаружения указанных свертков на КПП <данные изъяты> таможенного поста выехали он, сотрудники Н.В., А.А. кинолог с собакой. По прибытию они отправились в вагон поезда , в вагоне находились сотрудник пограничной службы, сотрудники <данные изъяты> таможенного поста С.А., В.В., понятые, проводники, пассажиры вагона находились в купе, в коридоре вагона напротив купе находились два пакета, обмотанные скотчем, у одного из них была надорвана упаковка, потолочный люк, расположенный напротив купе был открыт, там, в межпотолочном пространстве находилось еще 8 пакетов по форме и упаковке схожих между собой. Пассажиры купе Гусейнов Т.Ф.О. и С.А. находились в купе, дверь была открыта, кинолог применил собаку, которая свои поведением обозначила факт нахождения в свертках наркотических средств или сильнодействующих веществ, после чего С.А. приступил к изъятию обнаруженных свертков, кроме С.А. к сверткам никто не прикасался, по факту таможенного досмотра были составлены соответствующие акты.

- показаниями свидетеля Н.В., который в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным <данные изъяты>, 24.02.2011 года, примерно в 20 часов 45 минут от <данные изъяты> ему стало известно о том, что в поезде сообщением « <данные изъяты>» в вагоне в межпотолочном пространстве были обнаружены свертки в количестве 10 штук, в одном из которых было обнаружена вещество с характерным для наркотических средств запахом, для установления обстоятельств обнаружения указанных свертков он вместе с оперуполномоченными ОБКН <данные изъяты> таможни С.Н. и А.А. выехал на станцию <данные изъяты>, куда также со служебной собакой отправился Т.Н., по прибытию в 21 час. 35 минут он, С.Н., А.А., Т.Н. отправились в вагон , в вагоне находились сотрудник пограничной службы, сотрудники <данные изъяты> таможенного поста С.А., В.В., понятые, проводники, пассажиры вагона находились в купе, в коридоре вагона напротив купе находились два пакета, обмотанные скотчем, у одного из них была надорвана упаковка, потолочный люк, расположенный напротив купе был открыт, там, в межпотолочном пространстве находилось еще 8 пакетов по форме и упаковке схожих между собой. Пассажиры купе их было двое, Гусейнов Т.Ф.О. и еще один находились в купе, дверь была открыта, кинолог применил собаку, которая свои поведением обозначила факт нахождения в свертках наркотических средств или сильнодействующих веществ, после чего С.А. используя медицинские перчатки приступил к изъятию, упаковал свертки в пакеты, опломбировал пакеты. С.Н. обращался с вопросами в проводникам вагона и пассажирам купе о принадлежности им обнаруженных свертков, но они поясняли, что не знают кому они принадлежат, отрицали свою причастность к их перевозке. В ходе досмотра купе было обнаружено, что в верхней части купе, стеновая панель с помощью которой закрывается вход к межпотолочному пространству, находящемуся над коридором напротив купе , которая закрывается с помощью ключа, была открыта, кроме этого С.А. который осматривал межпотолочное пространство в котором находились пакеты, обратил внимание на то, что потолочный люк давно не открывался, о чем свидетельствует паутина, которая была надорвана в том месте откуда упали пакеты, и что свертки из коридора закладываться не могли, скорее всего они закладывались из четвертого купе.

Свидетель также пояснил, что с согласия пассажиров был осмотрен багаж пассажиров купе в ходе осмотра предметов запрещенных к перевозке обнаружено не было, личный досмотр пассажиров не проводился, после того как из вагоны были вынесены свертки, с участием других участников осмотра с использованием служебной собаки повторно произвел осмотр вагона, собака своим поведением не обнаружила наличие наркотических средств или сильнодействующих веществ. Для выяснения обстоятельств установления причастности к перемещению через границу РФ изъятых свертков проводники вагона и пассажиры купе в добровольном порядке решили сойти с поезда для дачи объяснений.

- показаниями свидетеля А.А., который в судебном заседании показал, что работает <данные изъяты> и 24.02.2011 года проводил ОРМ по установлению факта обнаружения наркотических средств и установлению лиц, причастных к совершению правонарушения. Ему 24.02.2011 года примерно в 20 часов 45 минут стало известно о том, что в поезде сообщением « <данные изъяты>» в вагоне в межпотолочном пространстве были обнаружены свертки, в количестве 10 штук, в одном из которых он находилось вещество темно-коричневого цвета. Для установления обстоятельств обнаружения указанных свертков на КПП <данные изъяты> таможенного поста туда выехали он, Н.В.., С.Н., кинолог с собакой. По прибытию в 21 час. 35 минут он, С.Н., Н.В.. и Т.Н. отправились в вагон поезда , в вагоне находились сотрудник пограничной службы, сотрудники <данные изъяты> таможенного поста С.А., В.В., понятые, проводники, пассажиры вагона находились в купе, в коридоре вагона напротив купе находились два пакета, обмотанные скотчем, у одного из них была надорвана упаковка, потолочный люк, расположенный напротив купе был открыт, там, в межпотолочном пространстве находилось еще 8 пакетов по форме и упаковке схожих между собой. Пассажиры купе Гусейнов Т.Ф.О. и С.А.. находились в купе, дверь была открыта, кинолог применил собаку, которая свои поведением обозначила факт нахождения в свертках наркотических средств или сильнодействующих веществ, после чего С.А. используя медицинские перчатки приступил к изъятию, упаковал свертки в пакеты, опломбировал пакеты, кроме него никто к этим сверткам не прикасался. Сначала С.А. положил пакеты которые находились на полу, затем поочередно извлекал пакеты из межпотолочного пространства и складывал их в два пакета, первые шесть свертков он поместил в один пакет, остальные 4 в другой, оба пакета упаковал, опломбировал, затем пакеты были взвешены на весах, общий вес составил 10500 грамм. Были составлены акты таможенного досмотра, протокол изъятия вещей и документов.

- показаниями свидетеля Т.Н. который в судебном заседании показал, что работает специалистом <данные изъяты>, 24.02.2011 года примерно в 21 час 10 минут ему было передано распоряжение о необходимости срочного выезда вместе со служебной собакой на станцию <данные изъяты>, <данные изъяты> таможенный пост, по прибытии он, совместно с С.Н., Н.В. и А.А. отправились в вагон поезда , в вагоне находились сотрудник пограничной службы, сотрудники <данные изъяты> таможенного поста С.А., В.В., понятые, проводники, пассажиры вагона находились в купе, в коридоре вагона напротив купе находились два пакета, обмотанные скотчем, у одного из них была надорвана упаковка, потолочный люк, расположенный напротив купе был открыт, там, в межпотолочном пространстве находилось еще 8 пакетов по форме и упаковке схожих между собой. Пассажиры купе Гусейнов Т.Ф.О. и С.А. находились в купе, дверь была открыта, ознакомившись с обстановкой служебная собака, <данные изъяты> активным поведением обозначила факт нахождения в свертках наркотических средств или сильнодействующих веществ. После этого сотрудник С.А. используя медицинские перчатки приступил к изъятию, упаковал свертки в пакеты, опломбировал пакеты, кроме него никто к этим сверткам не прикасался. Сначала С.А. положил пакеты которые находились на полу, затем поочередно извлекал пакеты из межпотолочного пространства и складывал их в два пакета, первые шесть свертков он поместил в один пакет, остальные 4 в другой, оба пакета упаковал, опломбировал, затем пакеты были взвешены на весах, по факту применения розыскной собаки был составлен акт. В ходе повторного осмотра вагона с использованием собаки были осмотрены купе и другие пассажирские купе вагона и пассажиры. При повторном осмотре собака свои поведением не обозначила ни в купе вагона, ни у пассажиров наличие наркотических средств или сильнодействующих веществ.

- показаниями свидетеля О.И.. в судебном заседании о том, что работает <данные изъяты>, о том, что 26 февраля 2011 года в следственный отдел при <данные изъяты> поступило уголовное дело по факту обнаружения и изъятия в вагоне 10 кг опия.

Он, с целью установления лиц, причастных к совершению данного преступления, проводил оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых пассажир вагона Гусейнов Т.Ф.О., добровольно заявил о желании написать явку с повинной. В его присутствии Гусейнов Т.Ф.О. собственноручно написал явку с повинной. Следователь А.А., который принял к производству уголовное дело, пояснил, что в явке с повинной содержится информация о совершенном Гусейновым Т.Ф.О. преступлении, но само заявление не содержит описания всех обстоятельств, в связи с чем, трудно было однозначно оценить содержащиеся в ней сведения. Тогда А.А. предложил обратиться к Гусейнову Т.Ф.О. с рекомендацией оформить его явку с повинной на официальном бланке, по правилам приема документа. Кроме этого, А.А. вынес постановление о назначении защитника для обеспечения защиты интересов Гусейнова Т.Ф.О. В присутствии адвоката Н.И. следователь А.А. разъяснил Гусейнову Т.Ф.О. право на защиту. В присутствии адвоката Гусейнову Т.Ф.О. было предложено оформить явку с повинной на официальном бланке. Гусейнов Т.Ф.О. пояснял, что сотрудники милиции не оказывали на него ни психического, ни физического воздействия, что он раскаивается в содеянном, признает свою вину и желает в добровольном порядке, по собственной инициативе заявить о совершенном им преступлении. Гусейнов Т.Ф.О. тогда заявил, что русским языком владеет, учил его в школе, проходил службу в рядах Советской Армии, в переводчике не нуждается, Гусейнов Т.Ф.О. пояснял, что 16 февраля 2011 года дал согласие на предложение знакомого Б.Ф., за денежное вознаграждение в размере 2500 долларов США, перевезти на поезде от станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты> наркотические средства. Гусейнов также пояснял, что 19 февраля 2011 года он вместе с С.А.. на железнодорожном вокзале станции <данные изъяты> купили 3 проездных билета на проезд от станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты> в вагоне , места ,,, пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>». 22 февраля 2011 года Гусейнов Т.Ф.О. вместе с Б.Ф. и С.А.. по прибытию поезда сели в вагон . Он вместе с Б.Ф. спрятал 10 пакетов с наркотиками, через багажную полку, потом Б.Ф. вышел из вагона и не вернулся.

- показаниями свидетеля А.А., в судебном заседании показавшем, что он работает <данные изъяты> 26.02.2011 года он проводил оперативно-розыскные мероприятия с целью установления лиц, причастных к перевозке наркотических средств, обнаруженных 24.02.2011 года в вагоне пассажирского поезда сообщением « <данные изъяты>», 26.02.2011 года была получена оперативная информация по выявлению наркотических средств, после чего А.А. проследовал на станцию <данные изъяты>, где на железнодорожном вокзале находились два пассажира Гусейнов Т.Ф.О. и С.А. и два проводника сошедшие с поезда, с целью их допросов они были препровождены на станцию <данные изъяты>, при этом ехать они согласились добровольно, им никто не угрожал, физического воздействия не применял. Гусейнов Т.Ф.О. собственноручно написал явку с повинной, явку с повинной Гусейнов Т.Ф.О. писал в присутствии А.А., написание заняло минут 30-40, при этом на Гусейнова Т.Ф.О. ни О.И. ни А.А. никакого физического воздействия не оказывали, явку с повинной О.И. показал А.А., который посоветовал оформить явку с повинной на официальном документе. В ходе беседы с Гусейновым Т.Ф.О. ему стало известно о том, на предложение знакомого Б.Ф. перевезти на поезде от станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты> наркотические средства, за 2500 долларов США, Гусейнов Т.Ф.О. дал согласие. Гусейнов также пояснял, что 19 февраля 2011 года он вместе с С.А. на железнодорожном вокзале станции <данные изъяты> купили 3 проездных билета на проезд от станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты> в вагоне , места ,,, пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>». 22 февраля 2011 года Гусейнов Т.Ф.О. вместе с Б.Ф. и С.А.. по прибытию поезда сели в вагон . Он вместе с Б.Ф. спрятали 10 пакетов с наркотиками, через багажную полку, но Б.Ф. отказался с ними ехать, и они поехали вместе с С.А.

- показаниями свидетеля А.А. работающего в должности <данные изъяты>, который в судебном заседании показал, что 26.02.2011 года он принял к производству уголовное дело по факту обнаружения наркотических средств в вагоне пассажирского поезда сообщением « <данные изъяты>», уголовное дело передал начальник уголовного розыска О.И., от него А.А. стало известно о том что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, пассажир вагона Гусейнов Т.Ф.О. добровольно заявил о совершенном преступлении, собственноручно написав явку с повинной. Ознакомившись с содержанием явки с повинной, А.А. объяснил О.И. о том, что хотя само заявление не содержит всех обстоятельств преступления и предложил О.И. обратиться к Гусейнову Т.Ф.О. с рекомендацией оформить явку с повинной на официальном бланке, по правилам приема документов. Гусейнова Т.Ф.О. задержали до выяснения всех обстоятельств, был привлечен защитник для обеспечения защиты прав и интересов Гусейнова Т.Ф.О. При допросе Гусейнова Т.Ф.О. присутствовал адвокат, причем Гусейнов Т.Ф.О. в присутствии адвоката Н.И. пояснил, что русским языком владеет, поскольку учил его в школе, учился в техникуме, служил в России, переводчика Гусейнов Т.Ф.О. не требовал, в явке пояснил, что перед выездом поезда в <данные изъяты> заложил наркотики в нишу, по приезду в <данные изъяты> наркотики должен был забрать неизвестный ему человек, за перевозку Гусейнов Т.Ф.О. должен был получить две с половиной тысячи долларов.

Жалоб и замечаний по поводу физического или морального воздействия от Гусейнова Т.Ф.О. не поступало.

26.02.2011 года в соответствии со ст.91, ст.92 УПК РФ Гусейнов Т.Ф.О. по подозрению в совершении преступления был задержан, допрошенный в качестве подозреваемого Гусейнов Т.Ф.О. пояснил, что 16.02.2011 года на предложение знакомого Б.Ф. перевезти на поезде от станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты> наркотические средства за 2500 долларов США дал согласие, позже к ним приехал С.А.., и они втроем договорились ехать в <данные изъяты>, купили три железнодорожных билета на поезд до станции <данные изъяты>, 22.02.2011 года Гусейнов Т.Ф.О., вместе с С.А. и Б.Ф. сели в вагон , спрятали 10 пакетов с наркотиками через багажную полку, но Б.Ф. отказался с ними ехать, и они поехали вместе с С.А.

Гусейнов Т.Ф.О. в присутствии адвоката Н.И. признал свою вину в перевозке наркотических средств, вину С.А. Гусейнов Т.Ф.О. отрицал, по факту допроса подозреваемого составлен протокол допроса, который после прочтения подписали адвокат и Гусейнов Т.Ф.О.

После допроса на основании постановления о получении образцов для сравнительного исследования он в присутствии адвоката получил от Гусейнова Т.Ф.О. образцы отпечатков пальцев и ладоней рук, о чем был составлен протокол. Также он с участием понятых и проводника вагона Н.С. производил осмотр купейного вагона, в котором 24.02.2011 года сотрудники пограничной и таможенной служб обнаружили 10 свертков, при осмотре было установлено стеновая панель багажной полки, расположенной над дверью купе, запорного устройства не имеет, на момент обнаружения также не имела запорного устройства.

- показаниями свидетеля Л.А. в судебном заседании о том, что она является <данные изъяты> куда 25.02.2011 года на дактилоскопическое исследование поступили 2 пакета, опломбированных пломбами , пакеты видимых нарушений не имели, 25.02.2011 года при вскрытии одного пакета в нем обнаружено 4 пакета и ярлык сохранности, содержащий текст « полимерные пакеты обмотанные скотчем желтого цвета в количестве в количестве 3 штуки, один прозрачный полимерный сверток с находящимся в нем веществом темно-коричневого цвета», все 4 пакета были пронумерованы как образцы 1,2,3,4. В ходе исследования 4 пакетов были обнаружены следы рук, которые откопированы на три отрезка прозрачной ленты скотч и наклеены на три отрезка белой бумаги. Изъятые следы упакованы в конверт, опечатаны. По результатам исследования составлено заключение от 26.02.2011 года. Второй пакет не вскрывался и не исследовался, поскольку 26.02.2011 года от руководителя экспертного учреждение поступило указание не проводить исследование второго пакета, а оформить экспертное заключение по поводу проведенного исследования и немедленно передать сотрудникам <данные изъяты> таможни, причиной явилось то, что на проведение химического исследования необходимо трое суток, а оперативные сотрудники договорились о проведении исследования за один день

В последующем, на основании постановления о назначении дактилоскопической экспертизы, исследовались изъятые следы. В результате сравнительного исследования изъятых следов и отпечатков пальцев, ладоней рук Гусейнова Т.Ф.О., С.А.., В.А.., Н.С.., установлено, что след пальца руки, откопированный на отрезок ленты «скотч» с размерами сторон 62х48 мм, пригоден для идентификации и оставлен указательным пальцем правой руки Гусейнова Т.Ф.О, остальные следы рук непригодны для идентификации.

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля А.П. о том, что 26.02.2011 года около 23 часов в ИВС <данные изъяты> на основании протокола задержания поступил Гусейнов Т.Ф.О. Перед водворением в камеру Гусейнов Т.Ф.О. был осмотрен на предмет наличия телесных повреждений, а также с целью изъятия предметов, используя которые, он мог причинить вред здоровью. На теле Гусейнова Т.Ф.О. телесных повреждений не было. Последний не предъявлял жалоб, не заявлял о применении к нему физического насилия со стороны сотрудников милиции.(т. 3 л.д. 1-2)

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Д.П. о том, что 26.02.2011 года около 23 часов в ИВС <данные изъяты> на основании протокола задержания поступил Гусейнов Т.Ф.О. Перед водворением в камеру Гусейнов Т.Ф.О. был осмотрен на предмет наличия телесных повреждений, а также с целью изъятия предметов, используя которые тот мог причинить вред здоровью. На теле Гусейнова Т.Ф.О. телесных повреждений не было. Последний не предъявлял жалоб, не заявлял о применении к нему физического насилия со стороны сотрудников милиции.

(т. 3 л.д. 3-4)

-оглашенными в порядке ч.2 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Н.С., являющегося гражданином <данные изъяты>, о том, что 22.02.2011 года он в составе бригады проводников под руководством начальника поезда Н.Б. отправился в качестве проводника купейного вагона пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>». В качестве второго проводника вагона следовал В.А..

22.02.2011 года в 23 часа по бакинскому времени, что соответствует 22 часам по московскому времени, поезд выставили под посадку пассажиров. На станции <данные изъяты> в вагон произвели посадку 8 человек. На места №, и проходили пассажиры с билетами. До отправления поезда от станции <данные изъяты> он и В.А. находились на перроне возле вагона. Поезд отправился по расписанию в 23 часа 40 минут по бакинскому времени, что соответствует 22 часам 40 минутам по московскому времени.

В ходе проверки билетов и документов у пассажиров вагона он обнаружил, что на местах и находились пассажиры С.А.. и Гусейнов Т.Ф.О, следовавшие, согласно проездных документов до станции <данные изъяты>. Пассажира на месте не было. Гусейнов Т.Ф.О. и С.А. пояснили, что пассажир, у которого был билет на место сошел с поезда и отказался от поездки, так как у того что-то случилось дома.

На станции <данные изъяты>, при пересечении границы <данные изъяты> и Российской Федерации вагон подвергался пограничному и таможенному контролю, но при этом боковые и потолочные люки вагона не открывались, запрещенных к перевозке предметов обнаружено не было.

В 19 часов 50 минут поезд прибыл на станцию <данные изъяты> СК жд, где пограничные и таможенные службы стали осуществлять досмотр вагона, проверку документов в связи с пересечением государственной границы Российской Федерации. Досмотр вагона осуществлял сотрудник пограничной службы с его участием.

При открытии потолочного люка, расположенного напротив купе , упали несколько полимерных пакетов, обмотанных скотчем желтого цвета, в межпотолочном пространстве находилось 8 аналогичных пакетов.

Сотрудники таможни в присутствии приглашенных понятых, с его участием, произвели изъятие обнаруженных пакетов, упаковав их в два полиэтиленовых пакета, горловины которых обмотали металлической нитью и опломбировали их.

По факту досмотра и изъятию пакетов сотрудниками таможни составлены документы, которые, после прочтения, он подписал, заявлений и замечаний по их составлению не было. (т. 1 л.д.100-101, т. 2 л.д. 27-28)

- оглашенными в порядке ч.2 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля В.А., являющегося гражданином <данные изъяты>, о том, что 22.02.2011 года в составе бригады проводников под руководством начальника поезда Н.Б. отправился в качестве проводника купейного вагона пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>». В качестве второго проводника вагона следовал А.С.

22.02.2011 года в 23 часа по бакинскому времени, что соответствует 22 часам по московскому времени, поезд выставили под посадку пассажиров. На станции <данные изъяты> в вагон произвели посадку 8 человек. На места №, и проходили пассажиры с билетами. До отправления поезда от станции <данные изъяты> он и Н.С.. находились на перроне возле вагона. Поезд отправился по расписанию в 23 часа 40 минут по бакинскому времени, что соответствует 22 часам 40 минутам по московскому времени.

В ходе проверки билетов и документов у пассажиров вагона он обнаружил, что на местах и находились пассажиры С.А. и Гусейнов Т.Ф.О, следовавшие, согласно проездных документов до станции <данные изъяты>. Пассажира на месте не было. Гусейнов Т.Ф.О. и С.А. пояснили, что пассажир, у которого был билет на место , сошел с поезда и отказался от поездки, так как у того что-то случилось дома.

На станции <данные изъяты>, при пересечении границы <данные изъяты> и Российской Федерации вагон подвергался пограничному и таможенному контролю, но при этом боковые и потолочные люки вагона не открывались, запрещенных к перевозке предметов обнаружено не было.

В 19 часов 50 минут поезд прибыл на станцию <данные изъяты> СК жд, где пограничные службы и таможенные службы стали осуществлять досмотр вагона, проверку документов в связи с пересечением государственной границы Российской Федерации. Досмотр вагона осуществлял сотрудник пограничной службы с его участием, а также с участием Н.С.

При открытии потолочного люка, расположенного напротив купе , упали несколько полимерных пакетов, обмотанных скотчем желтого цвета, в межпотолочном пространстве находилось 8 аналогичных пакетов.

Сотрудники таможни в присутствии приглашенных понятых, с участием Н.С., произвели изъятие обнаруженных пакетов, упаковав их в два полиэтиленовых пакета, горловины которых обмотали металлической нитью и опломбировали их. (т. 1 л.д. 111-112, т. 3 л.д. 11-12)

- оглашенными в порядке ч.2 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С.А., являющегося гражданином <данные изъяты>, о том, что 16.02.2011 года вечером случайно встретился с Гусейновым Т.Ф.О. и Б.Ф.. В разговоре узнал, что те планируют выезд в <данные изъяты>. Втроем они договорились о совместной поездке 22 февраля 2011 года на поезде с отправлением со станции <данные изъяты>.

19.02.2011 года он вместе с Гусейновым Т.Ф.О. на железнодорожном вокзале станции <данные изъяты> приобрели 3 билета на пассажирский поезд сообщением «<данные изъяты>», отправлением 22 февраля 2011 года.

22.02.2011 года примерно в 22 часа 30 минут по бакинскому времени на перроне возле вагона он встретился с Гусейновым Т.Ф.О. и Б.Ф.. Примерно в 23 часа проводники разрешили посадку в вагон. Втроем они вошли в вагон и расположились согласно проездных документов в 4 купе на местах №, и . В вагоне было жарко, и он вышел из вагона на перрон, где находился до отправления поезда, а Гусейнов Т.Ф.О. и Б.Ф. в это время находились в купе . Когда он вернулся на свое место, Б.Ф. позвонили по телефону и после этого телефонного разговора тот сказал, что у него, что-то случилось дома с семьей и ему необходимо остаться. Б.Ф. вышел из вагона.

С момента отправления поезда со станции <данные изъяты> и до прибытия 24.02.2011 года в 19 часов 50 минут на станцию <данные изъяты> он ехал в одном купе вместе с Гусейновым Т.Ф.О. 23.02.2011 года на станции <данные изъяты> сотрудники таможни и пограничники в связи с пересечением границы Российской Федерации осуществляли пограничный и таможенный контроль, проверяли у него и у Гусейнова Т.Ф.О. документы, но люки в вагоне и купе не осматривали.

24.02.2011 года после прибытия поезда на станцию <данные изъяты> в вагон вошел пограничник, который стал осматривать вагон. Он и Гусейнов Т.Ф.О. в это время находился в купе, дверь купе была открыта. Он видел, как проводник по просьбе пограничника открывал верхние люки вагона. При открытии потолочного люка около купе на пол упало несколько полиэтиленовых пакетов желтого цвета, чем-то наполненных.

В вагон пришли сотрудники таможни, стали проводить проверку и выяснять, кому принадлежат пакеты. Участия в осмотре обнаруженных в тайнике пакетов, он не принимал. Дверь купе была открыта, и он видел, что сотрудники таможни, в присутствии понятых, изъяли пакеты, всего 10 штук, которые упаковали в два полиэтиленовых пакета и опечатали.(т.1 л.д. 121-122, 188-189)

письменными материалами дела:

-заключением эксперта от 04.03.2011 года, из которого следует, что след пальца руки, откопированный на отрезок ленты «скотч» с размерами сторон 62х48 мм, пригоден для идентификации и оставлен указательным пальцем правой руки Гусейнова Т.Ф.О.(т. 2 л.д. 92-98)

- заключением эксперта от 25 марта 2011 года, из которого следует, что смолообразное вещество, представленное в 10 упаковках, изъятое 24.02.2011 года в вагоне поезда сообщением «<данные изъяты>

<данные изъяты>», является наркотическим средством – опий, общим постоянным весом 8840 грамм. (т. 2 л.д. 187-191)

- протоколом осмотра места происшествия от 24.03.2011 года, из которого следует, что вагон с заводским номером является купейным. В купе расположены места ,,,. Стеновая панель багажной полки, расположенной над дверью купе, запорного устройства не имеет, и, как пояснил при осмотре свидетель Н.С.., на момент обнаружения 24.02.2011 года 10 свертков, также не имела запорного устройства. Панель открывается снизу вверх с помощью прикрепленной бичевки. За стеновой панелью находится межпотолочное пространство, к которому имеется доступ через потолочный люк, расположенный в коридоре, рядом с купе . Пространство ограничено боковыми панелями, исключающими доступ из купе ,. (т.2 л.д. 18-26)

- протоколом очной ставки между свидетелем А.В. и обвиняемым Гусейновым Т.Ф.О., из которого следует, что А.В. полностью подтвердил ранее данные показания, заявив, что после обнаружения пакетов с наркотическим средством, к ним никто, в том числе Гусейнов Т.Ф.О., руками не прикасался. (т. 2 л.д. 222-225)

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 26.02.2011 года, согласно которому 26.02.2011 года у подозреваемого Гусейнова Т.Ф.О. получены отпечатки пальцев и ладоней рук. (т. 1 л.д. 145)

- протоколом осмотра предметов (документов) от 11.03.2011 года, согласно которому осмотрены мобильные телефоны, изъятые 26.02.2011 года в ходе личного досмотра Гусейнова Т.Ф.О.

(т. 1 л.д. 196-200)

- протоколом осмотра предметов (документов) от 15.04.2011 года, согласно которому осмотрены: наркотическое средство – опий, упаковка, пакеты, изъятые 24.02.2011 года, пломбы, пояснительные записки. (т. 2 л.д. 208-211)

- протоколом осмотра предметов (документов) от 19.04.2011 года, из которого следует, что в ходе осмотра книги нарядов ИВС и конвоя <данные изъяты>, журнала покамерного размещения задержанных, журнала медицинских осмотров лиц, содержащихся в ИВС, сведений о наличии телесных повреждений у Гусейнова Т.Ф.О., а также жалоб на состояние здоровья, о применении к нему физического насилия, не имеется. (т. 2 л.д. 239-254)

- протоколом осмотра документов от 04.05.2011 года, из которого следует, что в паспорте Гусейнова Т.Ф.О. имеется отметка от 23.02.2011 года о прохождении пограничного и таможенного контроля в КПП «<данные изъяты>» в связи с пересечением границы Российской Федерации. ( т. 3 л.д. 82-87)

- протоколом осмотра предметов от 06.05.2011 года, согласно которому осмотрены три отрезка прозрачной бесцветной ленты скотч с максимальными размерами сторон 64х48 мм, 55х48 мм, 62х48 мм. (т. 3 л.д. 95-97)

- протоколом осмотра проездных документов (билетов), деклараций из которого следует, что проездной документ оформлен на Гусейнова Т.Ф.О. для проезда в поезде в вагоне , место , от станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты>, отправление 22.02.2011года 23:40. (т. 2 л.д. 66-69)

- актом таможенного досмотра транспортного средства – вагона (заводской номер ) с фототаблицей, согласно которого 24.02.2011 года в период времени с 20 часов 50 минут до 22 часов 00 минут сотрудниками <данные изъяты> таможенного поста в ходе досмотра вагона изъяты 10 пакетов, общим весом 10500 грамм. (т. 1 л.д.33-35)

- протокол изъятия вещей и документов с фототаблицей, согласно которого 24.02.2011 года в период времени с 20 часов 50 минут до 22 часов 00 минут сотрудниками <данные изъяты> таможенного поста в ходе досмотра вагона (заводской номер ) изъяты 10 пакетов, общим весом 10500 грамм. (т.1 л.д. 36-38)

- актом о применении розыскной собаки, согласно которого при проведении досмотра вагона служебная собака активно обозначила полимерные пакеты, как содержащие наркотические средства. (т.1 л.д.39)

- заключением специалиста от 26.02.2011 года, из которого следует, что в ходе дактилоскопического исследования 4 пакетов, выявлены следы рук, которые откопированы на три отрезка прозрачной липкой ленты скотч. (т.1 л.д.53-54)

- заключением специалиста от 25.02.2011 года, из которого следует, что в ходе исследования вещества, содержащегося в одном пакете, установлено, что оно является наркотическим средством – опий, общей постоянной массой 900,44 грамм. (т. 1 л.д.57-61)

- справкой эксперта от 26.02.2011 года, из которой следует, что в ходе исследования представленного в 10 пакетах смолообразного вещества установлено, что оно является наркотическим средством – опий, общим постоянным весом 8850 грамм.(т.1 л.д.71-72)

- явкой с повинной Гусейнова Т.Ф.О., согласно которой пакеты, в количестве 10 штук, обнаруженные в вагоне по станции <данные изъяты> перевозил он со станции <данные изъяты> с целью последующего сбыта в <данные изъяты> (т. 1 л.д.91)

- протоколом явки с повинной Гусейнова Т.Ф.О., согласно которому он в присутствии адвоката Н.И. заявил о совершенном им преступлении – приобретении, хранении и перевозке с целью сбыта и контрабанде наркотического средства из <данные изъяты> (т. 1 л.д.94-99)

- протоколом личного досмотра Гусейнова Т.Ф.О. от 26.02.2011 года, из которого следует, 26.02.2011 году у Гусейнова Т.Ф.О. изъяты два мобильных телефона, паспорт, проездной документ (билет).(т. 1 л.д.130)

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 05.05.2011 года, из которого следует, что по заявлению Гусейнова Т.Ф.О. о применении к нему насилия со стороны сотрудников милиции <данные изъяты>, проводилась проверка, в результате которой установлено, что указанные Гусейновым Т.Ф.О. факты объективного подтверждения не нашли. (т. 2 л.д. 108-109)

Подсудимый Гусейнов Т.Ф.О. в судебном заседании отрицал свою вину к приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, указывая на то что доказательства по делу в виде явки с повинной были добыты следствием после применения к нему сотрудниками <данные изъяты> физического насилия, протокол явки с повинной он подписал не читая, отпечатки пальцев на одном из пакетов с опиумом принадлежат ему, потому что он после обнаружения и падения двух пакетов с наркотическим средством на пол коридора вагона, отталкивал рукой один из подкатившихся пакетов.

Защитник подсудимого также считает, что его вина в предъявленном обвинении не доказана, считает что следствием не добыто доказательств, свидетельствующих о приготовлении к сбыту наркотиков, следствием завышена тяжесть совершенного преступления, в действиях подсудимого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, доказательств вины подсудимого не добыто, явка с повинной написана под давлением, защитник просит суд оправдать подсудимого за недоказанностью его вины.

Суд считает, что виновность Гусейнова Т.Ф.О. полностью доказана в ходе судебного разбирательства. Вина Гусейнова Т.Ф.О. в совершенном преступлении, в полном объеме доказана исследованными и проанализированными материалами уголовного дела, показаниями допрошенных свидетелей А.В., Т.А., Е.Ю., Л.А., А.А., Т.Н., С.И., А.А. и др., которые последовательны и логичны, заключением экспертизы, иными материалами дела.

Показания подсудимого Гусейнова Т.Ф.О., о том, что явки с повинной были даны им после применения к нему сотрудниками <данные изъяты> физического насилия, суд оценивает критически, поскольку эти показания полностью опровергаются оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей Д.П., А.П., письменными материалами дела, из которых следует, что факты указанные Гусейновым Т.Ф.О. о применении к нему насилия со стороны сотрудников милиции <данные изъяты>, объективного подтверждения не нашли, в связи с чем суд не исключает протоколы явки с повинной из числа доказательств.

Показания подсудимого Гусейнова Т.Ф.О. о том, что он после обнаружения и падения двух пакетов с наркотическим средством на пол коридора вагона, отталкивал рукой один из подкатившихся пакетов, также не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Напротив, из показаний свидетелей, присутствовавших при обнаружении пакетов, следует, что к пакетам после их падения никто не прикасался, и прикасаться не мог, поскольку доступ был исключен. Кроме этого, как следует из показаний эксперта Л.А. и материалов дела отпечаток указательного пальца Гусейнова Т.Ф.О. был обнаружен на одном из пакетов, который находился в межпотолочном пространстве, а не на полу вагона. Пакет, который по версии Гусейнова Т.Ф.О. тот отталкивал, был упакован в пакет в числе первых, а всего в этот пакет вошло 6 обнаруженных пакетов. В ходе экспертного исследования этих шести пакетов следов пальцев рук, пригодных для идентификации обнаружено не было.

Таким образом, анализируя показания подсудимого Гусейнова Т.Ф.О. о его непричастности к совершенному преступлению, и собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что показания подсудимого не соответствуют фактическим обстоятельствам, противоречат собранным по делу доказательствам и даны подсудимым с целью избежания уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

Суд оценивает показания подсудимого критически, вызванным стремлением подсудимого уйти от ответственности за содеянное.

Под незаконным сбытом наркотических средств, сильнодействующих веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.

Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Доказательства по делу в отношении Гусейнова Т.Ф.О. получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении Гусейновым Т.Ф.О. всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Преступление подсудимый совершил с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Приобретение, хранение, производство и переработка наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов с целью сбыта квалифицируются как приготовление к их сбыту. Особенностью сбыта является то, что наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги поступают в полное распоряжение другого лица, которое в этом случае выступает их приобретателем или потребителем.

Совокупностью доказательств, исследованных судом, достоверно подтверждается вина подсудимого Гусейнова Т.Ф.О. в содеянном и правильная квалификация его действий в ходе следствия, таким образом суд исследовав доказательства по делу приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Гусейнова Т.Ф.О. в содеянном и правильной квалификации его действий в ходе следствия, в то же время суд не может согласиться с доводами защитника об отсутствии доказательств вины подсудимого по делу.

На этом основании суд квалифицирует действия Гусейнова Т.Ф. по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

– приготовление к преступлению – незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, и иное умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного; также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание по делу согласно п. « г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетних детей.

В отношении явки с повинной суд не может признать её в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку заявление о совершенном преступлении – явка с повинной была сделана Гусейновым Т.Ф.О. только в связи с его полным разоблачением сотрудниками оперативных подразделений в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих Гусейнову Т.Ф.О. наказание согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с частью 2 статьи 66 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление, т.е. десяти лет за совершенное подсудимым преступление.

Гусейнов Т.Ф.О. совершил особо тяжкое преступление, с учетом мотивов совершенного преступления, тяжести наступивших последствий, обстоятельств смягчающих наказание, того обстоятельства что Гусейнов Т.Г.О. является иностранным гражданином, имеет 2 группу инвалидности, суд назначает подсудимому наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, с соблюдением требований ч.2 ст.66 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

При назначении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает Гусейнову Т.Ф.О. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусейнова Т.Ф., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь ) лет 6 ( шесть ) месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гусейнова Т.Ф., оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Гусейнова Т.Ф., исчислять с 16 января 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 26 февраля 2011 года по 16 января 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства, упакованные в два полимерных мешка:

<данные изъяты> находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить.

Вещественные доказательства: - паспорт Гусейнова Т.Ф.О., хранящиеся в материалах уголовного дела передать в распоряжение и хранить в личном деле по месту отбывания наказания Гусейнова Т.Ф.О.

Вещественные доказательства: - мобильные телефоны, изъятые у Гусейнова Т.Ф.О. 26.02.2011 года и хранящиеся в материалах уголовного дела передать в распоряжение Гусейнова Т.Ф.О., или его близких родственников или доверенных лиц.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ж.А. Ушакова