обвинительный приговор, назначено наказание на основании ч.2 ст. 69 УК РФ



Дело № 1-120 (2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гуково                                                                                  25 июня 2012 года

      

Судья Гуковского городского суда Ростовской области Л.Е. Плохова, при секретаре Е.В. Ровенец,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Громченко Н.В.

подсудимого Никитина М.В., <данные изъяты>, ранее не судимого:

защитника Шульц И.А., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никитина М.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.288 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Никитин Н.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 07 июня 2011 года, по просьбе А.Б. пообещал оказать ему содействие в приобретении наркотических средств. Реализуя преступный умысел, действуя в интересах гражданина А.Б., Никитин М.В.07 июня 2011 года, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном в районе дома <адрес>, приобрел у неустановленного лица, за ранее полученные от гражданина А.Б. денежные средства в сумме <данные изъяты>, наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 7,38 грамма. Примерно в 17 часов 58 минут 07 июня 2011 года, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном в районе дома <адрес>, передал гражданину А.Б., действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» два газетных свертка с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта от 06 июля 2011 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 7,38 грамма. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Никитин М.В.не смог по независящим от него обстоятельствам, так как гражданин А.Б. выдал наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 7,38 грамма, по окончании оперативно-розыскного мероприятия сотрудникам Г. и, таким образом, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Никитин М.В. 18 июня 2011 года, также по просьбе А.Б. пообещал оказать ему содействие в приобретении наркотических средств. Реализуя преступный умысел, действуя в интересах гражданина А.Б., Никитин М.В.18 июня 2011 года, находясь около первого подъезда дома <адрес>, приобрел по предварительной договоренности с А.Б. у Ю.А., за денежные средства в сумме <данные изъяты>, наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 5,5 грамма. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Никитин М.В.18 июня 2011 года примерно в 17 часов 53 минуты, находясь в первом подъезде дома <адрес>, передал гражданину А.Б., действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от А.Б. денежные средства в сумме <данные изъяты>, один бумажный сверток с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта от 04 августа 2011 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 5,5 грамма. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Никитин М.В.не смог по независящим от него обстоятельствам, так как гражданин А.Б. выдал наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 5,5 грамма, по окончании оперативно-розыскного мероприятия сотрудникам Г. и, таким образом, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 12,88 грамма общей постоянной массой наркотического средства каннабис (марихуана), является крупным размером данного вида наркотического средства.

          Он же, имея умысел, на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 16 ноября 2011 года до 14 часов 20 минут путем сбора листьев и верхушек дикорастущих растений конопли в лесопосадке, расположенной между прудом «И» и домом <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел включенное в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 7,12 грамма, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе. 16 ноября 2011 года в 14 часов 20 минут Никитин М.В. был задержан сотрудниками Г. в районе дома <адрес>, по подозрению в потреблении наркотических средств и незаконных приобретении и хранении наркотических средств. Никитин М.В. был доставлен в помещение Г., где 16 ноября 2011 года в 14 часов 30 минут в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками Г., при нем, в правом наружном кармане куртки, был обнаружен и изъят фрагмент газетного листа с сухой измельченной растительной массой, которая согласно заключению эксперта от 12 декабря 2011 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 7,12 грамма. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 7,12 грамма постоянной массой наркотического средства канннабис (марихуана), является крупным размером данного вида наркотического средства.

        Подсудимый Никитин М.В. виновным себя признал полностью, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый Никитин Н.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Никтина М.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 6 мая 2010 г. №81-ФЗ) - покушение на преступление - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 6 мая 2010 г. №81-ФЗ) - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказаниеподсудимому, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказаниеподсудимому, судом не установлено.

        При этом суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

        Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление Никитина М.В., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

         В соответствии с п.а ч.1 ст.58 УК РФ Никитин М.В должен отбывать наказание в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Никитина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 6 мая 2010 г. №81-ФЗ)и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

         Признать Никитина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 6 мая 2010 г. №81-ФЗ)и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание назначить в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Никитину М.В. - содержание под стражей оставить без изменения.

          Срок наказания исчислять с 19 ноября 2011 г.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                       Л.Е.Плохова