обвинительный приговор, наказание назначено на основании ст. 73 УК РФ



Дело № 1-98/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гуково 05 июля 2012 года

Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н.,

при секретаре Воркуновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области помощника прокурора Селюковой В.Г.,

подсудимого Икрянова В.Н.,

защитника Пантюхина В.Д.,

представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИКРЯНОВА В.Н. <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

установил:

Икрянов В.Н. 02.07.2011 г. около 03 час.08 мин., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный номерной знак <данные изъяты> регион, двигаясь по проезжей части дороги <адрес>, предназначенной для двухстороннего движения, своевременно не выполнил требования пунктов 8.1 и 10.1 Правил дорожного движения, а именно, - не выбрал безопасную скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований Правил, создал своими действиями опасную ситуацию, потеряв контроль над движением своего транспортного средства, в результате чего не справившись с управлением, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, а затем на левую обочину, допустив наезд на дерево.

В результате чего, пассажир автомобиля К.А., находившаяся на переднем пассажирском сидении, получила телесные повреждения в области головы в виде обширного кровоизлияния в мягкие ткани левой лобной и височной области головы, перелома основания черепа с повреждением верхней стенки левой орбиты и кровоизлиянием в орбитальную клетчатку, кровоподтека на верхнем веке глаза, перелома тела основной кости, перелома пирамид обеих височных костей и повреждения левого теменно-височного шва, ушиба головного мозга с кровоизлиянием в мозолистое тело, а также кровоподтека на правой руке на уровне локтевого сустава. При этом травма головы с переломом костей основания черепа оценивается как тяжкий вред здоровью по критерию «опасности для жизни человека». Между травмой головы, причиненной К.А., и ее смертью, имеется прямая причинно-следственная связь. Причиной смерти К.А. стала черепно-мозговая травма с переломом костей основания черепа, ушибом головного мозга и кровоизлиянием в оболочки мозга, приведшие к острому нарушению мозгового кровообращения и отеку мозга.

Подсудимый Икрянов В.Н. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им в ходе предварительного следствия поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Потерпевшая и государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражают. Защитник подсудимого также просит суд удовлетворить ходатайство своего подзащитного, пояснив суду, что Икрянов В.Н. консультировался с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Предъявленное Икрянову В.Н. обвинение в совершении преступления, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций подсудимого со своим адвокатом. Суть предъявленного Икрянову В.Н. обвинения понятна, он осознаёт последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, при этом стороны не возражают против удовлетворения ходатайства. Максимальное наказание за преступление, которое совершил Икрянов В.Н., предусматривает лишение свободы до пяти лет. Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.314-316 ч.4,7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены.

Действия Икрянова В.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом признается: раскаяние в содеянном и возмещение морального вреда.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление Икрянова В.Н., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив положения ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств, совершенного преступления, суд не находит возможным применить в отношении Икрянова В.Н. иной вид наказания или положения ст.64 УК РФ, как не находит суд и оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При этом суд считает необходимым применить в отношении подсудимого Икрянова В.Н. дополнительное наказание предусмотренное санкцией ч.3 ст.264 УК РФ, лишив его права управлять транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ИКРЯНОВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на ДВА года.

На основании ст.73 УК РФ основную меру наказания, назначенную Икрянову В.Н., считать условной с испытательным сроком ДВА года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Икрянова В.Н. не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Икрянова В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу автомобиль <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты> регион, вернуть по его принадлежности Икрянову В.Н..

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.