обвинительный приговор, наказание назначено на основании ст. 73 УК РФ



дело № 1-129/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гуково Ростовской области                                                         23 августа 2012 г.

    Судья Гуковского городского суда Ростовской области Серикова В.И.,

при секретаре Писаревой М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области - помощника прокурора Столярова Д.Г.,

подсудимых Бурехина Ю.В. и Чекмарева А.А.,

защитников: Чуприной О.А., представившей удостоверение и ордер         от 02.08.2012; Пантюхина В.Д., представившего удостоверение и ордер от 02.08.2012,

а также представителя потерпевшего <данные изъяты> - О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    БУРЕХИНА Ю.В. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

    ЧЕКМАРЕВА А.А. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

установил:

    Бурехин Ю.В. и Чекмарев А.А. 14.02.2012 г., примерно в 22.00 часа, имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, по предварительному сговору и совместно, путем свободного доступа, через проем в заборе незаконно проникли на охраняемую территорию <данные изъяты>, где с промышленной площадки набрали в заранее приготовленные два мешка принадлежащий <данные изъяты> уголь марки АС в количестве 80 кг стоимостью 4 руб. за 1 кг на общую сумму 320 руб., пытаясь вынести указанный выше уголь в указанном выше количестве, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны с похищенным углем на охраняемой территории <данные изъяты> сотрудниками охраны <данные изъяты>

    Подсудимые Бурехин Ю.В. и Чекмарев А.А. виновными себя признали полностью, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказались, подтвердив показания, данные ими при производстве предварительного расследования.

Подсудимый Бурехин Ю.В.на предварительном следствии показал, что 14.02.2012 около 20 час. 30 мин. он находился в гостях у Чекмарева А.А. В ходе разговора Чекмарев А. предложил ему пойти на <данные изъяты>, чтобы там похитить пару мешков угля и потом его продать. На его вопрос, нет ли там охраны, Чекмарев ответил, что ночью на <данные изъяты> плохое освещение и их никто не увидит. Он понимал, что на территории <данные изъяты> есть охрана, поэтому боялся, но ввиду того, что вернувшись из Армии он не мог никуда устроиться на работу, а денег на личные нужды у бабушки просить ему было стыдно, он согласился пойти с Чекмаревым на территорию <данные изъяты>, чтобы украсть там уголь и продать его. Чекмарев А. взял у себя дома два мешка белого цвета, и они пошли на территорию <данные изъяты>. Вокруг территории <данные изъяты> ограждения отсутствуют практически по всему периметру, поэтому они подошли к железнодорожным вагонам, стоявшим на погрузстенке, около которых увидели высыпанную кучу угля марки АС. Они начали руками набирать уголь в мешки. Он набирал уголь в один мешок, а Чекмарев А. набирал уголь руками в другой мешок. Примерно в 22 час. 55 мин., наполнив мешки углем, они пошли домой к Чекмареву. Отойдя от железнодорожного полотна на 50 - 100 метров, им навстречу вышел охранник в форменной одежде. Он остановил их и вызвал еще двух охранников. Их задержали и отвели к зданию <данные изъяты>. Затем приехали сотрудники полиции, которые осмотрели место откуда он и Чекмарев похитили уголь. Два мешка, наполненных углем, сотрудники полиции у них забрали. В содеянном раскаивается (л.д.140-142).

    ПодсудимыйЧекмарев А.А.на предварительном следствии показал, что 14.02.2012 около 20 час. 30 мин. у него дома находился в гостях Бурехин. В разговоре он предложил Бурехину пойти на территорию <данные изъяты>, чтобы украсть там уголь и продать его. Он знал, что данная шахта находится недалеко от принадлежащего ему дома, что территория <данные изъяты> ограждена, но в заборе много лазеек, в некоторых местах забор разрушен. Он знал, что на территории <данные изъяты> имеется охрана, но надеялся, что ночью их никто не увидит из-за плохого освещения. Бурехин Ю.В. согласился. Он взял у себя дома два полимерных мешка белого цвета, и они пошли на территорию <данные изъяты>. Вокруг территории <данные изъяты> ограждения отсутствуют практически по всему периметру, поэтому они без проблем прошли на территорию <данные изъяты> Примерно в 22.00 часа 14.02.2012 они подошли к железнодорожным вагонам, стоявшим на погрузочной стенке, около которых увидели высыпанную кучу угля марки АС. Он и     Бурехин Ю. начали руками набирать уголь в мешки. Он набирал уголь в один мешок, а Бурехин Ю. набирал уголь руками в другой мешок. Примерно в 22 час. 55 мин. они наполнили мешки углем и направились к нему домой. Отойдя от железнодорожного полотна примерно на 50 метров, им навстречу вышел охранник, который остановил их и вызвал еще двух охранников. Их задержали и отвели к зданию <данные изъяты>. Затем приехали сотрудники полиции, которые осмотрели место, откуда он и Бурехин Ю. похитили уголь. Данное место сотрудникам полиции они показали сами. Два мешка, наполненных углем, сотрудники полиции у них забрали. В содеянном он раскаивается (л.д.115-116).

    Кроме собственного признания виновность подсудимыхБурехина Ю.В. и Чекмарева А.А. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

    - показаниямипредставителя потерпевшего О.Н. о том, что в феврале 2012 г. с территории <данные изъяты> была совершена кража, об этом ей стало известно из уведомления, полученного из ОМВД России по <адрес>. Со справкой об исследовании от 21.02.2012 <данные изъяты> она ознакомлена, с суммой оценки похищенного угля в количестве 80 кг, которая составила 320 рублей, согласна;

- показаниямисвидетеля А.П., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, чтоон работает в должности <данные изъяты> 10.02.2012, согласно накладной от 10.02.2012 г., на промышленную площадку <данные изъяты>, был отгружен уголь марки АС в количестве 68 тонн для работы котельной <данные изъяты>. После отгрузки данного угля ответственность за его сохранность несет <данные изъяты> которая осуществляют охрану угля согласно договору. Территория <данные изъяты> и промышленной площадки <данные изъяты> огорожена бетонным забором, который частично разрушен, проемов в заборе достаточно много. С поступившего на промышленную площадку <данные изъяты> 10.02.2012 угля марки АС в количестве 68 тонн первый вывоз угля им был осуществлен 17.02.2012. До этого времени уголь марки АС в количестве 68 тонн находился на промышленной площадке <данные изъяты> под охраной <данные изъяты>, которая несет полную материальную ответственность за данный уголь. 14.02.2012 года он, как обычно, ушел с работы в 15.00 час., а, придя на работу 15.02.2012 в 06.00 час., ему стало известно, что 14.02.2012 на охраняемой территории <данные изъяты> были задержаны двое парней, которые похитили с промышленной площадки два мешка угля марки АС (л.д.70-71);

    - показаниямисвидетеля В.С.о том, что он работает <данные изъяты>. 14.02.2012 около 23.00 час., совершая с напарником Н.А. обход территории <данные изъяты>, они увидели двух парней, которые шли вдоль железнодорожных путей по охраняемой ими территории, каждый из которых на плече нес по одному наполненному мешку. Остановив данных парней, они обнаружили, что в мешках они выносят уголь марки АС. Данные парни им и Н.А. были задержаны и отведены к старшему охраны А.В., который в их присутствии составил акты задержания (л.д.68-69);

    - показаниямисвидетеля Н.А.о том, что он работает <данные изъяты> 14.02.2012, примерно в 23.00 часа, совершая обход территории <данные изъяты> с напарником В.С., они увидели двух парней, которые шли вдоль железнодорожных путей по охраняемой ими территории, у каждого из которых на плече было по одному наполненному мешку. Остановив данных парней, они обнаружили, что парни в мешках выносят уголь марки АС. После этого они задержали данных парней и отвели их к старшему охраны А.В., который в их присутствии составил акты задержания. При составлении актов задержания было установлено, что задержанными оказались Чекмарев А.А. и Бурехин Ю.В. (л.д.74-75);

    - показаниямисвидетеля А.В.о том, что он работает в должности помощника <данные изъяты> 14.02.2012 около 23 час. 15 минут на телефон оперативного дежурного <данные изъяты> позвонил старший смены охраны <данные изъяты> А.В. и сообщил о том, что сотрудниками охраны задержаны двое парней, которые похитили уголь марки АС с промышленной площадки <данные изъяты> Также А.В. сообщил ему, что он составил акты задержания на Чекмарева А.А. и Бурехина Ю.В., что у них в двух мешках находится похищенный уголь. На основании полученной информации он позвонил оперативному дежурному ОМВД России по <адрес> и сообщил о факте хищения угля с охраняемой территории.(л.д.72-73);

    - показаниямисвидетеля А.В.о том, что он работает в должности <данные изъяты> 14.02.2012 около 23.00 час. при совершении обхода территории <данные изъяты> охранниками В.С. и Н.А. были задержаны двое парней, которые шли вдоль железнодорожных путей и у каждого из них на плече было по одному наполненному мешку с углем марки АС. В присутствии В.С. и Н.А. он составил акты задержания на данных парей, которыми оказались Чекмарев А.А. и Бурехин Ю.В. Со слов задержанных данный уголь они похитили для личных нужд, чтобы топить печь. После подписания актов задержания он вызвал сотрудников полиции (л.д.76-77);

    - рапортомоперативного дежурного ОМВД России по <адрес> о том, что 14.02.2012 в 23 час. 25 мин. в дежурную часть ОМВД России по <адрес> поступило телефонное сообщение помощника оперативного дежурного <данные изъяты> А.В. о хищении 80 кг угля марки АС, принадлежащего <данные изъяты>, что кражу угля совершили Чекмарев А.А. и Бурехин Ю.В. (л.д.16);

    - заявлением А.П. о хищении 14.02.2012 с охраняемой промышленной площадки <данные изъяты> 80 кг угля марки АС (л.д.47);

    - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому с участием Чекмарева А.А. и Бурехина Ю.В. осмотрена территория <данные изъяты>, откуда ими был похищен уголь марки АС в количестве 80 кг (л.д. 17-20);

    - актомзадержания Бурехина Ю.В., согласно которому 14.02.2012 в 23.00 часа на территории <данные изъяты> задержан Бурехин Ю.В., и изъят уголь в количестве двух мешков (л.д.21);

    - актом задержания Чекмарева А.А., согласно которому 14.02.2012 в 23 час. 09 мин. на территории <данные изъяты> задержан Чекмарев А.А., и изъят уголь в количестве двух мешков (л.д.22);

    - актом взвешивания от 15.02.2012, согласно которому произведено взвешивание двух мешков, наполненных углем марки АС, изъятых в ходе осмотра места происшествия 14.02.2012. Общий вес угля составил 80 кг (л.д.23);

    - накладной от 10.02.2012,согласно которой 10.02.2012 <данные изъяты> отгружено 68 т угля марки АС, что подтверждает факт наличия угля марки АС на погрузочной стенке <данные изъяты> (л.д.38);

    - справкой об исследовании от 21.02.2012 г., согласно которой стоимость 1 кг угля марки АС на 14.02.2012 составляет 4 рубля, а стоимость 80 кг угля марки АС составляет 320 рублей (л.д.52);

    - протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены два мешка серого цвета, наполненных углем марки АС, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 14.02.2012 (л.д.81-83);

    - постановлениемо признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств два полимерных мешка серого цвета и уголь общей массой 80 кг, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 14.02.2012 (л.д.84).

    Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Бурехина Ю.В. и Чекмарева А.А. в совершении инкриминируемого деяния доказана полностью.

    В отношении Чекмарева А.А. на основании постановления следователя проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению Судебно-психиатрической комиссии экспертов от 09.04.2012 <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.91-92).

    У суда нет оснований сомневаться в заключении судебно-психиатрической экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Поведение Чекмарева А.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности.

    С учетом изложенного действия Бурехина Ю.В. и Чекмарева А.А. суд квалифицируетпо ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При назначении наказания подсудимым учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

    Суд принимает во внимание, что Бурехин Ю.В. и Чекмарев А.А. в содеянном раскаялась, характеристики подсудимых. Бурехин Ю.В. положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит. С декабря 2010 года Бурехин Ю.В. проходил службу в рядах Вооруженных Сил РФ, командованием войсковой части характеризуется исключительно положительно. Чекмарев А.А. положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра.

    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, применив положения ст. 73 УК РФ.

    Гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

    Признать Бурехина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 (десяти) процентов в доход государства из заработка осужденного.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Бурехину Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

    Обязать Бурехина Ю.В. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

    Меру пресечения Бурехину Ю.В. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

    Признать Чекмарева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 (десяти) процентов в доход государства из заработка осужденного.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Чекмареву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

    Обязать Чекмарева А.А. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

    Меру пресечения Чекмареву А.А. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

- два полимерных мешка серого цвета, находящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, - уничтожить;

- уголь общей массой 80 кг, находящийся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, - возвратить <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                          В.И.Серикова