обвинительный приговор с примененеим статьи 73 УК РФ.



Дело № 1-151/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гуково Ростовской области                                                   07 сентября 2012 г.

    Судья Гуковского городского суда Ростовской области Серикова В.И.,

при секретаре Писаревой М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Гуково Ростовской области - помощника прокурора г.Гуково Столярова Д.Г.,

подсудимого Мазанова В.Г.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Лернера И.Б.., представившего удостоверение № и ордер      от 03.08.2012,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мазанова В.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

                                            

УСТАНОВИЛ:

    Мазанов В.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ, 20.06.2012, примерно в 08 часов 30 минут, находясь в <данные изъяты>, нашел одну картонную пачку с дымным черным порохом массой 500 грамм, который согласно заключению эксперта от 02.07.2012 представляет собой взрывчатое вещество промышленного изготовления метательного типа, то есть незаконно приобрел его в нарушение требований ст.13 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ, согласно которой право на приобретение оружия, в том числе боеприпасов, взрывчатых веществ, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел, после чего положил данную картонную пачку с дымным порохом к себе в карман и переносил их с собой, незаконно хранил без цели сбыта в левом кармане шорт.

    20.06.2012, примерно в 11.00 часов, Мазанов В.Г., будучи одетым в шорты, в левом кармане которых находилась картонная пачка с дымным порохом, находясь в районе <адрес>, был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и доставлен в ОП ОМВД России по <адрес>, где при проведении личного досмотра в 11 часов 40 минут у него в левом кармане шорт была обнаружена одна картонная пачка, содержащая 500 грамм дымного пороха, который согласно заключению эксперта от 02.07.2012 представляет собой взрывчатое вещество метательного типа - черный дымный порох, порох промышленного изготовления, который при определенных условиях способен к взрывному горению.

     Подсудимый Мазанов В.Г. виновным себя признал полностью. В судебном заседании Мазанов В.Г. поддержал заявленное им в период ознакомления с материалами дела при производстве предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде. Защитник Лернер И.Б. также поддержал ходатайство подсудимого Мазанова В.Г. о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель Столяров Д.Г. полагает предъявленное Мазанову В.Г. обвинение обоснованным и согласен на особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

    Судом установлено, что подсудимый Мазанов В.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает четырех лет лишения свободы.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ.

    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд не усматривает.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

    Суд принимает во внимание, что Мазанов В.Г. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

    С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд считает возможным назначить Мазанову В.Г. наказание, связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ - условное осуждение, так как суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без реального отбывания наказания и без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением.

    Применить в отношении Мазанова В.Г. иной вид наказания, а также изменить категорию преступления, в совершении которого он обвиняется, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд оснований не находит.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Мазанова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Мазанову В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

    Обязать Мазанова В.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе в порядке, установленном специализированным государственным органом.

    Меру пресечения Мазанову В.Г. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: черный дымный порох массой 499 грамм, находящийся в комнате хранения оружия ОМВД РФ по г.Гуково, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                 В.И.Серикова