обвинительный приговор, назначено наказание на основании ст. 73 УК РФ



Дело № 1-106/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гуково                                                                         19 сентября 2012 года

Судья Гуковского городского суда Ростовской области Авдиенко А.Н.,

при секретаре Чубовой О.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области помощника прокурораг. Гуково Ростовской области Столярова Д.Г.,

подсудимого Иванова Д.А.,

защитника Шульц И.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИВАНОВА Д.А., <данные изъяты> ранее судимого 02.04.2001 Ростовским областным судом по п.п. «б, г» ч.2 ст.158; п. «в» ч.3 ст.162; п.п. «д, ж, з, к» ч.2 ст.105; ст.69 УК РФ к 10 годам лишения свободы без штрафа и конфискации имущества, с отбыванием наказания в ИК общего режима. По Постановлению ГД ФС от 30.11.2001 «Об амнистии» срок наказания сокращен на один год. Освобожден по отбытию наказания 03.11.2009;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Иванов Д.А. 26.08.2011 около 17 часов 00 минут, находясь в районе дома <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в нарушении требований ст.10 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-Ф3 "О наркотических средствах и психотропных веществах", путем <данные изъяты> незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, растительную массу зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 9,41 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотических средств. Данную растительную массу Иванов Д.А. принёс к себе домой по адресу <адрес>, где высушил и разложил ее по различным пакетам, хранил с 26.08.2011 г. до 08.01.2012 года.

После чего, 08.01.2012 Иванов Д.В. переложил указанное выше количество наркотического вещества в карман своей верхней одежды, выйдя из дома, незаконно хранил при себе указанное наркотическое вещество, без цели его сбыта до 08.01.2012. Примерно в 00 часов 20 минут 08.01.2012 в районе дома <адрес> ИвановД.В. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты>, и доставлен в ОП ОМВД РФ <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра, у него была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, находящаяся в бумажном пакете в кармане верхней одежды, являющаяся наркотическим средством, именуемым каннабис- (марихуана), постоянной массой 9,41грамм, что является крупным размером для данного типа наркотических средств.

Подсудимый Иванов Д.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что он проживает по <адрес> но фактически постоянно он проживает <данные изъяты> по адресу: <адрес>. На протяжении последних двух лет он регулярно употребляет наркотическое вещество марихуана путём <данные изъяты>. 26.08.2011 примерно в 17 часов, он находясь на пос."А", <данные изъяты> дикорастущей конопли, которую привёз к себе домой по адресу: <адрес>, где её высушил и разложил по различным пакетам, чтобы бы впоследствии употребить её самостоятельно, <данные изъяты>. 08.01.2012 примерно в 00 часов 10 минут он вышел из своего дома и пошёл в магазин «Е», расположенный на <адрес>, купить сигарет. При этом с собой взял наркотическое вещество марихуана, которое положил в белый бумажный пакет, а затем в верхний правый карман. 08.01.2012 примерно в 00 часов 20 минут он был задержан работниками полиции в районе дома <адрес>. Сотрудники полиции предложили ему проехать в ОП ОМВД России <данные изъяты> для составления административного протокола. В ОП ОМВД России <данные изъяты> сотрудники полиции, в присутствии двух понятых составили в отношении него протокол административного задержания и предложили выдать все запрещенные предметы, которые в тот момент находились при нём. Однако выдавать он ничего не собирался. После чего, в ходе его личного досмотра, в присутствии двух понятых, сотрудники полиции нашли у него в верхнем правом кармане куртки зелёного цвета бумажный пакет, в котором находилось наркотическое вещество - марихуана. Когда сотрудники полиции спросили, имеется ли у него ещё наркотическое вещество марихуана, он ответил, что имеется, что хранит его у себя дома по адресу <адрес> После этого он вместе с сотрудниками полиции проехал к себе домой, где сложил все имеющиеся у него наркотические вещества в полиэтиленовый пакет красного цвета. После этого сотрудники полиции опросили его и предложили ему проехать в наркологический диспансер <данные изъяты>, для того чтобы пройти медицинское освидетельствование, на что он дал свое согласие.

Кроме признания своей вины подсудимым, вина Иванова Д.А. подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля В.В., из которых следует, что 08.01.2012 в 00 часов 20 минут, он, находясь в районе дома <адрес>, заметил ранее ему незнакомого Иванова Д.А., который вел себя неадекватно. Подойдя к Иванову, он представился и пояснил, что тот остановлен по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты>. Но на его замечание Иванов Д.А. не реагировал, в связи с чем он предложил ему проехать в отделение полиции ОМВД РФ <данные изъяты> для составления административного протокола. Перед составлением административного протокола, он предложил Иванову Д.А. добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, запрещенные в гражданском обиходе, а так же оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства. На это ИвановД.А., в присутствии двух понятых, ответил, что таковых вещей и предметов у него нет. После составления административного протокола, был произведен личный досмотр Иванова, в ходе которого у Иванова Д.А. в бумажном пакете в верхнем правом кармане куртки была обнаружена растительная масса зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Данный пакет был изъят и опечатан биркой за подписями понятых и подписью Иванова Д.А. При этом Иванов в присутствии в присутствии понятых пояснил, что данная растительная масса принадлежит ему, что это наркотическое средство конопля, которую, он <данные изъяты> в районе дома <адрес>, для личного употребления. После этого он спросил у Иванова Д.А. имеется ли у него ещё наркотическое вещество, на что Иванов Д.А. ответил, что имеется и, что хранит его у себя, дома по адресу <адрес>. После чего сотрудники полиции, понятые и Иванов проехали по указанному адресу, где Иванов Д.А. сложил все имеющиеся у него наркотические вещества в полиэтиленовый пакет красного цвета, который был изъят у него в ходе проведения ОМП. После чего был произведен осмотр места происшествия с участием Иванова Д.А., который указал место, где им была <данные изъяты>, изъятая у него растительная масса /л.д.70-71/;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля А.В. из которых следует, что 08.01.2012 около 00 часов 25 минут, он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого проехать в отделение полиции ОМВД России <данные изъяты>, где в его присутствии и присутствии второго понятого, на Иванова Д.А. был составлен протокол об административном задержании, после чего в 00 часов 35 минут сотрудники полиции пригласили его в качестве понятого в кабинет ОП ОМВД России <данные изъяты>, где Иванову Д.А. было предложено выдать все имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте средства и вещества. На что Иванов Д.А. ответил, что у него не имеется запрещённых в гражданском обороте средств и веществ. После этого был произведен личный досмотр Иванова, в ходе которого у Иванова Д.А. в верхнем правом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Данный бумажный пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета в его присутствии и присутствии второго понятого был помещён в прозрачный целлофановый пакет упакован и опечатан печатью «для пакетов» ОМВД РФ <данные изъяты>, и подписан им, вторым понятым и Ивановым Д.А.. При этом Иванов Д.А. пояснял, что данный бумажный пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета принадлежат ему и эта растительная масса является наркотическим веществом-конопля, что он ее <данные изъяты> в районе пос. "А" 26.08.2011 примерно в 17 часов 00 минут после чего высушил листья, положил их в пакет и хранил у себя дома по адресу <адрес>. Что данный пакет с растительной массой он носил по поселку "Т" для того, чтобы в безлюдном месте употребить <данные изъяты>. На вопрос сотрудников полиции имеется ли у него ещё наркотическое вещество марихуана, Иванов ответил, что имеется, что хранит он его у себя дома по адресу <адрес>. После этого он вместе с сотрудниками полиции, вторым понятым и Ивановым Д.А. проехали, домой к Иванову Д.А., где в ходе проведения ОМП у Иванова был изъят полиэтиленовый пакет красного цвета, в котором, как пояснил Иванов Д.А., находится наркотическое вещество-конопля. Данный пакет в его присутствии и присутствии второго понятого был опечатан печатью «для пакетов» ОМВД РФ <данные изъяты>, и подписан им, вторым понятым и Ивановым Д.А. /л.д.64-66/;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля И.Ю. из которых следует, что 08.01.2012 г., примерно в 00 час.25 мин., он в качестве понятого был приглашен сотрудниками полиции проехать в ОП ОМВД России <данные изъяты>, где в его присутствии и присутствии второго понятого, на Иванова Д.А. был составлен протокол об административном задержании. При этом показания свидетеля И.Ю. аналогичны показаниям свидетеля А.В. /л.д.67-69/

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля И.А. из которых следует, что 08.01.2012, она находилась на службе на суточном дежурстве в следственно-оперативной группе ОМВД РФ <данные изъяты>. В ночное время 08.01.2012, по указанию Д.О., она в составе следственно-оперативной группы выдвинулась по адресу <адрес>, где был задержан за административное правонарушение Иванов Д.А. и у которого при личном досмотре был обнаружен пакет. В присутствии двух понятых с участием административного задержанного Иванова Д.А. она произвела осмотр места, где, как показал Иванов Д.А, он был задержан за административное правонарушение. Затем по указанию Иванова Д.А. следственно-оперативная группа совместно с понятыми проехали во двор дома <адрес>, где в районе подъезда данного дома, Иванов Д.А. в присутствии двух понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакет красного цвета в котором находилась растительная масса и ещё семь пакетиков с растительной массой. Данные пакеты со всем содержимым в присутствии двух понятых был опечатан печатью «Для пакетов» и скреплены пояснительной биркой с подписями понятых /л.д.72-73/;

- рапортом от 08.01.2012 В.В. о том, что у задержанного Иванова Д.А. обнаружена растительная, масса зелёного цвета /л.д. 16/;

- протоколом обадминистративном правонарушении от 08.01.2012 г. по ч.1 ст.6.8 КоАП РФ в отношении Иванова Д.А. /л.д.17/;

- протоколом обадминистративном задержании Иванова Д.А. от 08.01.2012 за совершения административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> /л.д.18/;

- протоколом личного досмотра административного задержанного Иванова Д.А. от 08.01.2012 согласно которому при проведении личного досмотра у Иванова Д.А. в верхнем правом кармане, надетой на него куртки, обнаружен и изъят бумажный пакет с растительной массой серо-зелёного цвета /л.д.19/;

- протоколом осмотра места происшествия от 08.01.2012, согласно которому осмотрена территория в районе дома <адрес>, где был задержан Иванов Д.А. для составления административного протокола /л.д.26-29/;

- протоколом осмотра места происшествия от 08.01.2012, согласно которому осмотрена территория во дворе дома <адрес>, где Иванов Д.А.добровольно выдал пакет с растительной массой /л.д.30-33/;

- протоколом осмотра места происшествия от 08.01.2012, согласно которому осмотрен участок местности в районе дома <адрес>, где со слов Иванова Д.А. он <данные изъяты> /л.д.34-36/;

- актом медицинского освидетельствования Иванова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотических веществ в моче не обнаружено, установлено состояние опьянения /л.д.38/;

- справкой от 09.01.2012, согласно которой измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая в ходе проведения личного досмотра у Иванова Д.А., является наркотическим средством, именуемым каинабис (марихуана), постоянной массой 9,41 гр./л.д.41/;

- рапортом от 16.01.2012 В.В. о том, что изъятая 08.01.2012 у Иванова Д.А. растительная масса зелёного цвета, согласно справки эксперта от 09.01.2012, является наркотическим веществом - марихуана, постоянной массой 9,41 г./ л.д. 47 /;

- протоколом проверки показаний на месте от 14.02.2012,согласно которому Иванов Д.А. указал место в районе дома <адрес>, где он <данные изъяты> и место во дворе дома <адрес>, где он добровольно выдал пакет с растительной зеленой массой /л.д. 60-63/;

- протоколом осмотра предметов от 21.02.2012 согласно которому осмотрены полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем наркотическим веществом, изъятый 08.01.2012 у Иванова Д.А. при проведении личного досмотра /л.д.77-79/;

- постановлением от 21.02.2012 о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, а именно наркотического средство каинабис (марихуана) постоянной сухой массой 9.11 гр. /л.д.80/;

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой измельчённая растительная масса зелёного цвета, изъятая у Иванова Д.А. содержит наркотический активный компонент - тетрагидроканнабинол (ТГК)и является наркотическим средством, именуемым каинабис (марихуана) постоянной массой 9,310 гр. /л.д.87-90/;

- заключением медицинской наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Иванов Д.А. наркоманией не страдает, однако имеет диагноз <данные изъяты> / л.д.96/;

- заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Иванов Д.А. во время совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время страдал и страдает <данные изъяты>. При клиническом исследовании у Иванова Д.А. выявлены <данные изъяты>. Иванов Д.А. во время совершения инкриминируемых ему деяний в состоянии временного психического расстройства не находился. По своему психическому состоянию Иванов Д.А. как во время совершения преступления, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Иванов Д.А. не нуждается /л.д. 104-105/.

Действия Иванова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом признается признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Иванова Д.А., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив положения ст.73 УК РФ.

При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также личности подсудимого, суд не находит оснований применить в отношении Иванова Д.А. положения ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ИВАНОВА Д,А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания назначенную Иванову Д.А. считать условной с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого он должен доказать свое исправление. Обязать Иванова Д.А. не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Иванову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> - уничтожить (л.д.82).

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд, через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий