обвинительный приговор, наказание назначено на основании ст. 73 УК РФ



Дело № 1-175

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гуково                                                                           20 сентября 2012 года

     Судья Гуковского городского суда Ростовской области Балабейкина Р.И.,

при секретаре Шмелевой Е.В.,

с участием помощника прокурора г. Гуково Громченко Н.В.,

подсудимого Ждановских А.В.,

защитника Лернер И.Б., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Ждановских А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого

1\ 18.10.2005 года Гуковским горсудом РО по ч.3 ст.158,30ч.3-167 ч.2 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

2\ 17.4.2009 года Гуковским горсудом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года ;

3\ 23.7.2009 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Гуково по ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года:

4\ 21.4.2010 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Гуково осужден по ч.1 ст.158, ч.4 ст.74 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

5\ 14.8.2012 года мировым судьей судебного участка № 4 г. Гуково по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно на 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ждановских А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

    20.06. 2012года в 14 часов Ждановских А.В. у дома <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал плодоносящие верхушки и листья конопли, незаконно приобретя их для личного употребления. Сорванные верхушки и листья конопли хранил дома по месту жительства. 25.06.2012г. в 19 часов 05 минут Ждановских А.В. был задержан сотрудниками полиции у дома <адрес> за совершение административного правонарушения. При проведении личного досмотра у него был обнаружен и изъят в правом кармане спортивных брюк пакет с растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключению эксперта от 24.07.2012 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 18,238 грамма. Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, ст. 228.1, ст. 229 УК РФ» определен крупный размер для данного типа наркотического средства - марихуана, в количестве 6 граммов и более. Изъятое у Ждановских А.В. наркотическое средство - марихуана, является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Выслушав обвинительное заключение, изложенное государственным обвинителем, Ждановских А.В. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Суд считает доказанной вину Ждановских А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

Обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

    Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

    Ждановских А.В. характеризуется по месту жительства отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками, не работает. Не имея документов, удостоверяющих личность и регистрации по месту проживания, не может быть подвергнут наказанию в виде исправительных работ. Суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с осуществлением контроля за его поведением со стороны специализированного органа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Ждановских А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

    Обязать Ждановских А.В. в течение месячного срока со дня вступления приговора в законную силу получить паспорт, трудоустроиться, встать на учет у врача-нарколога, пройти медицинское освидетельствование и, при наличии медицинских показаний, пройти курс лечения от наркомании. После постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции регулярно, в установленные для этого дни, являться для регистрации, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ.

    Приговор мирового судьи судебного участка № 4 г.Гуково Ростовской области от 14.08.2012г. исполнять самостоятельно.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Г. - <данные изъяты> - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом.

Судья:                                                               Р.И. Балабейкина