Ст. 158 ч.1 УК РФ



Судебный участок № 4

г. Губкин, Белгородской области

Судья Черных О.В.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 февраля 2010 года г. Губкин Белгородской области.

Губкинский городской суд, Белгородской области в составе

председательствующего: судьи Чуканова Ю.И.

при секретаре: Кривошеевой Л.Г.

с участием:

государственного обвинителя: помощника Губкинского городского прокурора Худяковой Н.А.,

защитника – адвоката Кадышевой Т.С., предоставившего удостоверение № 129 и ордер № 028159 от 26.01.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя на приговор мирового суда судебного участка №4 г. Губкин Белгородской области от 16.12.2009 года, которым:

А., родившаяся 15.09.1988 года в г. Губкин Белгородской области, гр-ки РФ, зарегистрированная г. Губкин ул. Космонавтов, проживающая Белгородская область Губкинский р-н с. Т. Колодезь ул. Центральная, образование среднее, не замужем, на иждивении малолетний ребенок, учащейся Губкинского горного колледжа, осуждена по ст. 158 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с держанием из заработка 15% в доход государства,

У С Т А Н О В И Л:

Приговором мирового суда судебного участка №4 г. Губкин Белгородской области от 16.12.2009 года А. осуждена по ст. 158 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием из заработка 15% в доход государства.

Приговор постановлен в особом порядке.

На данный приговор государственный обвинитель, не согласившаяся с выводами суда, подала апелляционное представление, просит приговор изменить в виду чрезмерной мягкости назначенного наказания и неправильного применения уголовного закона.

При этом государственный обвинитель указывает на то, что в соответствии со ст. 50 ч.5 УПК РФ исправительные работы не назначаются женщинам, имеющим детей в возрасте до 3-х лет. Однако, суд установив, что А. имеет ребенка в возрасте до 3-х лет, назначил ей наказание в виде исправительных работ. Просит приговор изменить, назначить А. наказание в виде лишения свободы условно.

Осужденная и ее защитник апелляционное представление поддержали, просят приговор изменить, т.к. осужденная в силу материальной несостоятельности не может оплатить штраф.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционного представления, суд приходит к выводу, что апелляционное представление подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.

А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества в г. Губкин Белгородской области, при таких обстоятельствах.

27.10.2009 года около 7 часов А, находясь по ул. Л. Чайкиной, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитила мобильный телефон «Nokia» модель 6500 стоимостью 7839 рублей с сим- картой «Мегафон» стоимостью 100 рублей, принадлежащих О., причинив той ущерб в сумме 7939 рублей.

Действия подсудимой А. судом первой инстанции правильно квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража- тайное хищение чужого имущества.

Преступление А. совершено с прямым умыслом. Она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно- опасных последствий и желала их наступления, осознавала противоправность своих действий.

Суд первой инстанции признал обстоятельствами, смягчающими наказание А. полное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание А. судом не установлено.

По месту жительства жалоб от соседей на А. не поступало.

Указанные обстоятельства нашли свое подтверждение при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судом первой инстанции с учетом изложенных выше обстоятельств наказание А. было назначено в виде исправительных работ.

В судебном заседании установлено, что А. раскаялась в содеянном, о чем свидетельствует ее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Она активно способствовала раскрытию преступления, добровольно выдала похищенное ею имущество, вину признала полностью, рассказала об обстоятельствах совершения преступления, чем оказала содействие органам следствия в раскрытии преступления.

В соответствии со ст. 50 ч.5 УК РФ исправительные работы не назначаются женщинам, имеющим детей в возрасте до 3-х лет, однако мировым судом, несмотря на указанные требования, А. было назначено наказание в виде исправительных работ.

При таких обстоятельствах приговор мирового суда на основании ст. 369 ч.1 п. 4 УПК РФ подлежит изменению, а апелляционное представление удовлетворению.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного.

Данные требования при постановлении приговора судом первой инстанции учтены не в полном объеме.

В силу ст. ст. 49 ч.4 и 50 ч.5 УК РФ наказание в виде обязательных работ или же исправительных работ А. не может быть назначено в силу наличия у нее ребенка в возрасте до 3-х лет. Из материалов уголовного дела и пояснений самой А. следует, что она не работает, иного источника дохода у нее нет, существует за счет средств матери, которая также занимается материальным обеспечением и воспитанием ребенка осужденной А. Сама А. пояснила, что в случае назначения ей наказания в виде штрафа она не в состоянии его оплатить.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, наличие малолетнего ребенка, что наказание в виде штрафа с учетом требований ст. 31 ч.1 УИК РФ, может быть не исполнено и в целях неотвратимости наказания и достижения целей наказания и восстановлению социальной справедливости, суд приходит к выводу о назначении А. наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Nokia» с сим- картой «Мегафон» подлежит оставить у О..

На основании изложенного и руководствуясь п.4 ч.3 ст.367 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Апелляционное представление государственного обвинителя на приговор мирового суда судебного участка №4 г. Губкин Белгородской области от 16.12.2009 года в отношении А. удовлетворить частично, приговор изменить.

А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 месяца.

Обязать А.:

- не менять постоянного места жительства по адресу: Белгородская область г. Губкин ул. Космонавтов без согласия уголовно- исполнительной инспекции;

- запретить А. выезжать за пределы г. Губкин и Губкинского района.

- запретить А. уходить из квартиры по ул. Космонавтов г. Губкина в период с 23 часов до 6 часов.

- возложить на А. обязанность являться в уголовно- исполнительную инспекцию Губкинского района 2 раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- обязательство о явке.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон «Nokia» с сим- картой «Мегафон» оставить у О..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Губкинский городской суд.

Председательствующий: подпись. Чуканов Ю.И.