Ст. 159 ч.1 УК РФ



Судебный участок № 4

г. Губкин, Белгородской области

Судья Черных О.В.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 февраля 2010 года г. Губкин Белгородской области.

Губкинский городской суд, Белгородской области в составе

председательствующего: судьи Чуканова Ю.И.

при секретаре: Кривошеевой Л.Г.

с участием:

государственного обвинителя: помощника Губкинского городского прокурора Агафонова А.В.,

защитника – адвоката Гордиенко О.В., предоставившей удостоверение № 605 и ордер № 038133 от 10.02.2010 года

а также:

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя на приговор мирового суда судебного участка №4 г. Губкин Белгородской области от 23.12.2009 года, которым:

Ч, родившийся в п. Алтухово Навлинского р-на Брянской области, гр-на РФ, зарегистрированного г. Губкин ул. Фестивальная 0кв. 0, проживающего г. Ст. Оскол м-н Весенний д.0 кв. 0, образование неполное среднее, холостого, на иждивении 3-е детей, не работающего, судимого: 1/ 18.05.2005 года по ст. 159 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, наказание по приговору от 17.06.2009 года исполнять самостоятельно,

У С Т А Н О В И Л:

Приговором мирового суда судебного участка №4 г. Губкин Белгородской области от 16.12.2009 года Ч. осужден по ст. 159 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, в связи с согласием Ч. с предъявленным обвинением.

На данный приговор государственный обвинитель, не согласившийся с выводами суда, подал апелляционное представление, просит приговор изменить в виду чрезмерной мягкости назначенного наказания и неправильного применения уголовного закона.

При этом государственный обвинитель указывает на то, что в соответствии со ст. 46 ч.3 УК РФ размер штрафа определяется с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения заработной платы и иного дохода.

Данные требования при назначении наказания Ч. не приняты во внимание, т.к. Ч. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, где не работает и он не в состоянии, как предусмотрено ст. 31 ч.1 УИК РФ уплатить штраф в течение 30 суток со дня вступления приговора суда в законную силу.

Осужденный и его защитник апелляционное представление не поддержали, просят приговор оставить без изменения, а апелляционное представление без удовлетворения.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционного представления, суд приходит к выводу, что апелляционное представление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Ч. в конце июня 2008 года в г. Губкин Белгородской области совершил мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана, при таких обстоятельствах.

Около 23 часов он во дворе дома №0 «в» по ул. Народная, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана С., сообщив ложные сведения о своем намерении попользоваться мобильным телефоном и вернуть его, добился передачи ему мобильного телефона марки «Nokia» модель 6223 стоимостью 6290 рублей, принадлежащего Т..

Похищенное Ч. незаконно и безвозмездно, из корыстных побуждений обратил в свою пользу.

Действия подсудимого Ч. судом первой инстанции правильно квалифицированы по ст. 159 ч.1 УК РФ – мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана.

Преступление Ч. совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно- опасных последствий и желал их наступления, осознавал противоправность своих действий.

Суд первой инстанции признал обстоятельствами, смягчающими наказание Ч. полное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание- рецидив преступления.

По месту жительства и предыдущей учебы Ч. характеризовался удовлетворительно, по месту отбывания предыдущего наказания отрицательно.

Указанные обстоятельства нашли свое подтверждение при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судом первой инстанции с учетом изложенных выше обстоятельств, наказание Ч.при рецидиве преступления было назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ- в виде штрафа.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного.

Данные требования при постановлении приговора судом первой инстанции учтены не в полном объеме.

В судебном заседании установлено, что Ч. раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Он активно способствовал раскрытию преступления, вину признал полностью, рассказал об обстоятельствах совершения преступления, чем оказал содействие органам следствия в раскрытии преступления.

Наличие на иждивении малолетних детей также обоснованно признано смягчающим наказание обстоятельством, т.к. Ч. оказывает детям материальную помощь.

Вместе с тем в судебном заседании установлено, что ранее Ч. был судим за тяжкое корыстное преступление к лишению свободы, где характеризовался отрицательно. Исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. После освобождения из мест лишения свободы постоянного заработка или иного дохода он не имел. В настоящее время он отбывает наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы, где не трудоустроен. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что наказание в виде штрафа с учетом требований ст. 31 ч.1 УИК РФ, может быть не исполнено и будет недостаточным для достижения целей наказания и восстановлению социальной справедливости.

Ч. имеет неснятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, в связи с чем в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ

Вместе с тем, смягчающие наказание обстоятельства в своей совокупности суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ- в виде ограничения свободы.

Приговором от 17.06.2009 года Ч. был осужден к лишения свободы, и вновь осуждается за преступление, совершенное до предыдущего приговора, в связи с чем окончательное наказание Ч. суд назначает по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ с учетом требований ст. 71 ч.1 п. 2 УК РФ.

При таких обстоятельствах приговор мирового суда в силу ст. 369 ч.1 п. 4 УПК РФ подлежит изменению в силу его мягкости, а апелляционное представление удовлетворению.

Вещественные доказательства по уголовному делу: коробку от мобильного телефона «Nokia» возвратить Т.

На основании изложенного и руководствуясь п.4 ч.3 ст.367 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Апелляционное представление государственного обвинителя на приговор мирового суда судебного участка №4 г. Губкин Белгородской области от 23.12.2009 года в отношении Ч. удовлетворить частично, приговор изменить.

Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 месяца.

Обязать Ч.:

- не менять постоянного места жительства по адресу: Белгородская область г. Ст. Оскол м-н Весенний 0 кв. 0 без согласия уголовно- исполнительной инспекции;

- запретить Ч. выезжать за пределы г. Ст. Оскол и Старооскольского района.

- запретить Ч. уходить из квартиры № 0 дома 0 м-на Весенний г. Ст. Оскол в период с 23 часов до 6 часов.

- возложить на Ч. обязанность являться в уголовно- исполнительную инспекцию Старооскольского района 1 раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно- исполнительной инспекцией.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначить Ч. наказание по совокупности преступлений с учетом требований ст. 71 ч.1 п. 2 УК РФ, путем поглощения назначенного по настоящему приговору наказания, наказанием по приговору Губкинского городского суда от 17.06.2009 года в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 10 февраля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору от 17.06.2009 года в период с 26 по 27 февраля 2009 года /включительно/ и с 16 мая 2009 года по 10 февраля 2010 года.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в виде обязательства о явке изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: коробку от мобильного телефона «Nokia» возвратить Т..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Ч. в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через Губкинский городской суд. В этот же срок осужденный Ч. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись. Чуканов Ю.И.