ст.158 ч.1, ст.215.2 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Губкин Белгородской области 12 марта 2012года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Старикова И.В.,

при секретаре Сидашовой Е.В.,

с участием:

помощника Губкинского городского прокурора Жилина А.Ю.,

осужденного Крутикова А.Г.,

защитника – адвоката Гордиенко Н.И., представившего удостоверение №*, ордер №* от 07.12.2011г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению помощника Губкинского городского прокурора Жилина А.Ю. на приговор Мирового суда судебного участка №4 г. Губкин от 30 декабря 2011г. по уголовному делу по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.215.2, ч.1 ст.158, ч.1 ст.215.2 УК РФ,

Крутикова А. Г., родившегося * года в г.*, имеющего среднее образование, разведенного, не состоит на воинском учете, не работающего, проживающего по адресу: *, судимого: 1)27.06.2008 года по ст. 158 ч. 2, п.п. «б, в» УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; 2) 28.07.2008 года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 10 месяцам лишения свободы; 3) 18.08.2008 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; 4) 01.12.2009 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ, постановлением суда от 26.02.2010 года исправительные работы заменены на лишение свободы на 4 месяца; 5) 03.06.2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ с учетом изменений внесенных судом апелляционной инстанции и кассационным определением к 3 месяцам 20 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 29.09.2010 года, 6) 08.06.2011 года по ч. 1 ст. 158, по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году 2 месяцам ограничения свободы,

осужден по ст.158 ч.1 УК РФ (преступление от 13.08.2011г) к 1 году 3 месяцам ограничения свободы, по ст.158 ч.1 УК РФ (преступление от 12.09.2011г.) к 1 году 3 месяцам ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Крутикову назначить в виде ограничения свободы сроком на 1 год девять месяцев. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору суда от 08 июня 2011 года и окончательно назначить Крутикову наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Запретить Крутикову А. Г.:

менять место жительства: Белгородская область, Губкинский район, *, без согласия уголовно-исполнительной инспекции Губкинского района Белгородской области;

выезд за пределы Губкинского городского округа без согласия уголовно-исполнительной инспекции Губкинского района Белгородской области;

уходить из дома № * по ул. *, г. Губкин, Белгородской области в период с 19 часов до 06 часов.

Возложить на Крутикова А. Г. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Губкинского района Белгородской области 2 раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

УСТАНОВИЛ:

Приговором Мирового суда судебного участка №4 г.Губкин Крутиков от 30.12.2011г. осужден по ст.158 ч.1 УК РФ (преступление от 13.08.2011г) к 1 году 3 месяцам ограничения свободы, по ст.158 ч.1 УК РФ (преступление от 12.09.2011г.) к 1 году 3 месяцам ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Крутикову назначить в виде ограничения свободы сроком на 1 год девять месяцев. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору суда от 08 июня 2011 года и окончательно назначить Крутикову наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. Запретить Крутикову А.Г.: менять место жительства: Белгородская область, Губкинский район, *, без согласия уголовно-исполнительной инспекции Губкинского района Белгородской области; выезд за пределы Губкинского городского округа без согласия уголовно-исполнительной инспекции Губкинского района Белгородской области; уходить из дома № * по ул. *, г. Губкин, Белгородской области в период с 19 часов до 06 часов. Возложить на Крутикова А. Г. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Губкинского района Белгородской области 2 раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Дело рассматривалось в общем порядке судебного разбирательства.

Крутиков обвинялся в том, что он 13.08.2011г. около 10час. 20мин. тайно, из корыстных побуждений, посредством молотка открыл крышку путевой коробки * стоящую в междупутье первого и второго пути указанной станции похитил два трансформатора марки * и реостат напряжения, стоимостью одного трансформатора * руб., принадлежащие открытому акционерному обществу «*», причинив материальный ущерб на сумму * руб.

12.09.2011 года около 18 часов 40 минут на железнодорожной станции *, расположенной в черте г. Губкин, Белгородской области тайно, из корыстных побуждений, открыл крышку путевой коробки *, стоящую на железнодорожном пути №* указанной станции похитил два трансформатора марки *, стоимостью одного трансформатора * руб., принадлежащие открытому акционерному обществу «*», причинив материальный ущерб на сумму * руб.

Крутиков также обвинялся в приведении иным способом в негодное для эксплуатации состояние объекта жизнеобеспечения из корыстных побуждений при следующих обстоятельствах:

13 августа 2011 года около 10 часов 20 минут на железнодорожной станции *, расположенной в черте г. Губкин, Белгородской области умышленно из корыстных побуждений совершил хищение двух трансформаторов марки * и реостата напряжения из путевой коробки *, входящей в систему устройств * дистанции сигнализации централизации и блокировки, предназначенных для контроля над безопасным движением поездов по железнодорожному пути, то есть привел в негодное для эксплуатации состояние объект жизнеобеспечения, являющийся неотъемлемым элементом функционирования железнодорожного транспорта, что создавало прямую угрозу безопасности движения подвижного состава на железнодорожной станции *.

12 сентября 2011 года около 18 часов 40 минут на железнодорожной станции Лебеди, расположенной в черте г. Губкин, Белгородской области умышленно из корыстных побуждений совершил хищение двух трансформаторов марки * из путевой коробки *, входящей в систему устройств * дистанции сигнализации централизации и блокировки, предназначенных для контроля над безопасным движением поездов по железнодорожному пути, то есть привел в негодное для эксплуатации состояние объект жизнеобеспечения, являющийся неотъемлемым элементом функционирования железнодорожного транспорта, что создавало прямую угрозу безопасности движения подвижного состава на железнодорожной станции *.

В апелляционном представлении государственный обвинитель просит об изменении приговора в виду неправильного применения уголовного закона.

Выслушав доводы сторон, обсудив доводы апелляционного представления, проверив материалы уголовного дела суд считает приговор мирового суда судебного участка №4 г.Губкин подлежащим изменению по следующим основаниям.

В соответствии с п.4 ч.1 ст.308 УПК РФ резолютивная часть обвинительного приговора должна содержать вид и размер наказания назначенного подсудимому за каждое преступление, в совершении которого он признан виновным.

В соответствии с ч.1 ст.69 УК РФ при назначении наказания по совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

По смыслу ст.53 УК РФ неотемлемой частью наказания в виде ограничения свободы являются устанавливаемые судом осужденному ограничения свободы и обязанности.

По каждому преступлению Крутикову суд назначил ограничение свободы сроком на 1 год три месяца. Однако установленные судом на осужденного ограничения и обязанности указаны лишь после назначения окончательного наказания и не указаны за каждое преступление в отдельности.

Из описательно мотивировочной части приговора следует, что суд пришел к выводу об оправдании Крутикова по преступлениям предусмотренных ст.215.2 ч.1 УК РФ на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Однако в нарушение п.2 ч.1 ст.306 УПК РФ в резолютивная части приговора указано, что Крутиков признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.215.2 УК РФ.

В действиях Крутикова имевших место 13.08.2011 года и 12.09.2011 года отсутствует состав, преступлений, предусмотренных ст. 215.2 ч. 1, ст. 215.2 ч. 1 УК РФ. Приговор в этой части сторонами не обжаловался.

На основании изложенного и руководствуясь ст.367 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового суда судебного участка №4 г.Губкин от 30 декабря 2011 года в отношении Крутикова А. Г. изменить.

Признать Крутикова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению от 13.08.2011 года) в виде ограничения свободы сроком на 1 год три месяца;

Запретить Крутикову А. Г.:

менять место жительства: Белгородская область, Губкинский район, *, без согласия уголовно-исполнительной инспекции Губкинского района Белгородской области;

выезд за пределы Губкинского городского округа без согласия уголовно-исполнительной инспекции Губкинского района Белгородской области;

уходить из дома № * по ул. *, г. Губкин, Белгородской области в период с 19 часов до 06 часов.

Возложить на Крутикова А.Г. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Губкинского района Белгородской области 2 раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению от 12.09.2011 года) в виде ограничения свободы сроком на 1 год три месяца;

Запретить Крутикову А. Г.:

менять место жительства: Белгородская область, Губкинский район, *, без согласия уголовно-исполнительной инспекции Губкинского района Белгородской области;

выезд за пределы Губкинского городского округа без согласия уголовно-исполнительной инспекции Губкинского района Белгородской области;

уходить из дома № * по ул. *, г. Губкин, Белгородской области в период с 19 часов до 06 часов.

Возложить на Крутикова А.Г. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Губкинского района Белгородской области 2 раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Крутикову назначить в виде ограничения свободы сроком на 1 год девять месяцев;

Запретить Крутикову А. Г.:

менять место жительства: Белгородская область, Губкинский район, *, без согласия уголовно-исполнительной инспекции Губкинского района Белгородской области;

выезд за пределы Губкинского городского округа без согласия уголовно-исполнительной инспекции Губкинского района Белгородской области;

уходить из дома №* по ул. * г. Губкин, Белгородской области в период с 19 часов до 06 часов.

Возложить на Крутикова А. Г. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Губкинского района Белгородской области 2 раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору суда от 08 июня 2011 года и окончательно назначить Крутикову наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Запретить Крутикову А. Г.:

менять место жительства: Белгородская область, Губкинский район, *, без согласия уголовно-исполнительной инспекции Губкинского района Белгородской области;

выезд за пределы Губкинского городского округа без согласия уголовно-исполнительной инспекции Губкинского района Белгородской области;

уходить из дома № * по ул. *, г. Губкин, Белгородской области в период с 19 часов до 06 часов.

Возложить на Крутикова А.Г. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Губкинского района Белгородской области 2 раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Исполнение приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Губкинского района Белгородской области, сотрудники которой при исполнении настоящего приговора имеют право беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени.

В остальной части приговор суда оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Губкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Стариков И.В.