Приговор от09.02.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Губкин Белгородской области 09 февраля 2010 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Старикова И.В.,

при секретаре Бабаниной О.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Агафонова А.В.,

адвоката Губкинской адвокатской конторы № 2 Гордиенко О.В., представившей удостоверение № ..., ордер № ... от 01.02.2010г.,

потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

У., родившегося 13 ноября 1980года, в с.Вязовое Прохоровского района Белгородской области, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, военнообязанного, прож: Белгородская область Губкинский район, с. Новоселовка, ул.Совхозная, д.11, кв.2, судимого:

  1. 22.05.2009года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

У. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено 21 ноября 2009года из дома Номер обезличен а по ул. Пригородная в г. Губкине Белгородской области при таких обстоятельствах.

Около 23час. 40мин. У. находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проник в дом, где из зала с тумбочки похитил золотую серьгу 585 пробы весом 0.85 грамм, стоимостью 935рублей; золотую серьгу 585 пробы весом 1.5 грамм стоимостью 1650 рублей; золотую цепочку 585 пробы весом 3.12 грамм стоимостью 4368 рублей; золотую цепочку 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 2800 рублей; золотую цепочку 585 пробы весом 1.75 грамма стоимостью 2450 рублей; золотой кулон 585 пробы весом 0.5 грамм стоимостью 550 рублей; трех золотых зубных коронок 585 пробы весом 2.71 грамм каждая стоимостью 2439 рублей за одну коронку общей стоимостью 7317 рублей; золотой зубной мост 585 пробы весом 5.1 грамма стоимостью 4590 рублей, принадлежащие Б., причинив последней ущерб на сумму 24660 руб.

На предварительном следствии и в судебном заседании У. виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия У. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ кража - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление У. совершено с прямым умыслом - совершая преступление, он осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желал его наступления.

При назначении наказания У. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

О раскаянии У. свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельством, отягчающим наказание У., суд признает рецидив преступлений.

До совершения преступления У. по месту жительства и предыдущему месту отбывания наказания характеризовался положительно.

При определении вида и размера наказания подсудимому У., совокупность обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, суд относит к исключительным, поскольку они в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества, и такая мера наказания будет способствовать достижению целей наказания и восстановлению социальной справедливости и назначает У. наказание с применением ч.3 ст. 158 УК РФ.

Отбывание наказания У. суд назначает в исправительной колонии общего режима, согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, так как он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишения свободы.

Определяя окончательный размер наказания У., суд руководствуется правилами ст. 70, ст. 71 ч. 1 УК РФ из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы, поскольку У. преступление совершил после вынесения приговора Губкинским городским судом Белгородской области 22.05.2009г., по которому был осужден к 240 часам обязательных работ, наказание не отбыто.

Потерпевшей Б. заявлен гражданский иск к У. о возмещении причиненного им материального ущерба в сумме 18000 руб.

При рассмотрении гражданского иска суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ в соответствии с которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

У. исковые требования Б. признал полностью.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить неотбытое наказание по приговору Губкинского городского суда Белгородской области от 22.05.2009г., и окончательно назначить У. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания У. исчислять с 02 декабря 2009 года.

Меру пресечения У. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

Взыскать с У. в пользу Б. материальный вред в размере 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- вещественные доказательства три золотые коронки 585 пробы весом 2.71 грамм каждая, золотая цепочка 585 пробы весом 3.12 грамма возвращенные потерпевшей оставить у Б.;

- следы ладоней рук, следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 02.12.09г. - уничтожить;

- дактокарту с отпечатками пальцев рук У. - уничтожить;

- договор комиссии Номер обезличен изъятый в ходе личного досмотра 02.12.09г. У. хранящийся при уголовном деле - уничтожить;

- залоговый билет Номер обезличен, залоговый билет Номер обезличен - возвратить С.;

- залоговый билет Номер обезличен, залоговый билет Номер обезличен - возвратить ООО «...

- сим-карту мобильной связи «Мегафон», мобильный телефон «LG» - возвратить У.;

- протоколы личного досмотра от 02.12.09г. С., У. хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Губкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Стариков И.В.