Приговор от 10.03.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губкин Белгородской области «10» марта 2010 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Старикова И.В.,

при секретаре О.С.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Губкинского городского прокурора Агафонова А.В.,

защитников - адвоката Центральной Губкинской адвокатской конторы Г1, представившего удостоверение № и ордер № от 02.03.2010г., адвоката Губкинской адвокатской конторы №2 Г2., представившей удостоверение № и ордер № от 02.03.2010г.,

потерпевшего А.,

в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело по обвинению:

М., родившейся 19** года в г. Д. Белгородской области, гражданки РФ, прож.: -ская область, образование **, работающей,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Е., родившейся 19** г. в г.Н Белгородской области, гражданки РФ, прож.: -ская обл., образование **, не работающей,

- в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М., Е. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено 22 ноября 2008 года в г.Губкин Белгородской области при следующих обстоятельствах.

Около 04 часов М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № дома № по ул., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества похитила деньги в сумме 5000рублей и три банковские пластиковые карты стоимостью 150 рублей, стоимостью 150 рублей, стоимостью 250 рублей, принадлежащие А. Спрятав похищенные деньги в сумме 5000руб. и банковские пластиковые карты, позвонила Е., попросив её приехать к дому А. После того как Е. приехала к дому, М., выйдя из квартиры, передала Е. похищенные деньги в сумме 5000руб. и банковские пластиковые карты. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств А., около 10 час. 10 мин. совместно и по предварительному сговору с Е., М. и Е, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества произвели операции по снятию денежных средств в сумме 6000 рублей и 400 рублей.

Похищенное имущество: банковскую карту стоимостью 150руб., банковскую карту стоимостью 150руб., банковскую карту стоимостью 250руб., денежные средства в сумме 11500руб., принадлежащие А., безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу, причинив А. ущерб на сумму 11950 рублей.

На предварительном следствии и в судебном заседании М., Э. виновными себя в совершении преступления признали полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия М., Е. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление М., Е. совершено с прямым умыслом. Совершая преступление, они осознавали общественную опасность своих действий и отсутствие у них права на похищаемое имущество, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления, желая завладеть чужим имуществом и использовать в своих интересах.

При назначении наказания М., суд признает обстоятельствами смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба.

При назначении наказания Е. суд признает обстоятельствами смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

О раскаянии М., Е. свидетельствует их ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. М., Е. характеризуются положительно.

С учетом обстоятельств дела, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимых, поведения подсудимых во время и после совершения преступления, признания вины и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.

Потерпевшим А. заявлен гражданский иск к М., Е. о возмещении причиненного ими материального ущерба в сумме 8500руб.

При рассмотрении гражданского иска суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

М., Е. исковые требования А. признали полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с М., Е. в солидарном порядке в пользу А. материальный вред в сумме 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- *** - уничтожить;

-****- возвратить М.;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Губкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Стариков И.В.