Приговор от 15.03.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Губкин Белгородской области 15 марта 2010 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Старикова И.В.,

секретаре О.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Ожерельева М.А.,

защитника-адвоката Губкинской адвокатской конторы №2 Г1, представившей удостоверение №, ордер № от 09.03.2010г.,

потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

С., родившегося 19** года в г.Ц., гражданина РФ, образование **, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, прож: Белгородская обл., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ,

установил:

С. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, вершенное с применением насилия.

Преступление совершено 13 июля 2009г. в г.Губкине Белгородской области при таких обстоятельствах.

Около 6 час. С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, незаконно стал требовать у В. передачи ему нежных средств в сумме 1000 рублей. Получив отказ В. передать ему денежные средства, он нанес В. один удар рукой в область головы, от которого В. упал на пол. Продолжая свои преступные действия, С. вышел с В. из подъезда дома и направился на территорию. С., вновь требуя от В. передачи ему денежных средств, высказывая при этом в его адрес угрозы применения насилия, нанес не менее двух ударов рукой в область головы, от которых В. упал на землю, где С. нанес ему в менее трех ударов ногами в область туловища и конечностей, после чего взял лежавший камень, которым нанес В. не менее четырех ударов в область головы. Сломив волю В. к оказанию сопротивления, угрожая имевшимся у него кухонным ножом и добившись возникновения у него опасности за свою жизнь и здоровье, В. был вынужден отправиться к себе домой, забрать принадлежащий ему телевизор стоимостью 1535.40 рублей и передать его С.

Похищенный телевизор марки С. безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, причинив В. ущерб на сумму 1535.40руб. и телесные повреждения.

На предварительном следствии и в судебном заседании С. виновным себя в

совершении преступления признал полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке для принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ как вымогательство - то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

Преступление С. совершено с прямым умыслом - совершая преступление, С. осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желая его наступления.

При назначении наказания С. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние его здоровья.

О раскаянии С. свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. С. характеризуется удовлетворительно.

С учетом обстоятельств дела, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, поведения подсудимого во время и после совершения преступления, признания вины и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и с применением ч.2 ст. 163 УК РФ в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства 15%.

Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- телевизор, возвращенный потерпевшему - оставить у В.;

- *** - возвратить В.;

- *** - уничтожить;

- *** -хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский городской суд.

Судья Стариков И.В.