Приговор от 19.03.2010 года



копия.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 марта 2010 года. г. Губкин Белгородской области.

Губкинский городской суд, Белгородской области в составе:

председательствующего судьи: Чуканова Ю.И.

при секретере: Кривошеевой Л.Г.

с участием:

государственного обвинителя: помощника Губкинского городского прокурора Панариной С.Я.,

защитника: адвоката Кадышевой К.Д., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 24.02.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

В, родившегося в г. Благовещенск Амурской области, гр- на РФ, зарегистрированного и проживающего г. Губкин ул. Белгородская 00, образование 9 классов, разведенного, на иждивении малолетний ребенок, не работающего, судимого: 1/ 11.08.2009 года по ст. 69 ч.5 УК РФ к 240 часам обязательных работ /наказание не отбыто/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3- 228-1 ч.2 п.»б», 30 ч.1- 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В. совершил в г. Губкин Белгородской области покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, приготовление на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, при таких обстоятельствах.

10.01.2010 года около 16 часов 10 минут, В. в районе перекрестка Мельничный- Мельничный- 2, из корыстных побуждений, без соответствующего разрешения, за наличные деньги в сумме 200 рублей при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл Ш. психотропное вещество- тарен массой 5,39 грамма.

Психотропное вещество- тарен массой 5,39 грамма согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру психотропных веществ.

Кроме того, В. незаконно приобрел психотропное вещество- тарен массой 11,29 грамма, которое незаконно, имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, хранил по месту своего жительства в домовладении по ул. Белгородская 00. Часть психотропных средств- тарен в размере 5,9 грамма В. сбыл 10.01.2010 года в ходе проведения в отношении него оперативно- розыскного мероприятия- «контрольная закупка», а часть психотропного вещества- тарен, массой 5,9 грамма оставил на хранении с целью его последующего сбыта.

Умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества- тарен массой 5,9 грамма В. не смог довести до конца по независящим от его воли причинам, т.к. указанное психотропное вещество 10.01.2010 года было изъято из незаконного оборота работниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Психотропное вещество- тарен, массой 5,9 грамма согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру психотропных веществ.

В судебном заседании В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и показал, что осенью 2009 года он нашел психотропное вещество- тарен, которое принес к себе домой, где хранил в целях сбыта. Сам он его не употреблял. 10.01.2010 года ему позвонил неизвестный мужчина и поинтересовался, не продает ли он таблетки тарена. Он ответил, что продает и они договорились встретиться в переулке Мельничный около 16 часов. Он пришел на встречу вместе с Г. Они увидели автомобиль, из которого вышел мужчина, как потом оказалось Ш. Ш. хотел приобрести 5 капсул таблеток- тарен, поэтому перед встречей он отсчитал 5 капсул, а оставшиеся 6 передал Г., т.к. не хотел их показывать незнакомому парню. Он передал Ш. 5 капсул, а тот в замен 200 рублей. Когда они с Г. стали уходить, то их задержали работники милиции, которые предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и деньги, добытые преступным путем. Он ответил, что таковых у него нет. Затем, при его личном досмотре у него были изъяты деньги в сумме 200 рублей, который он получил от Ш. за сбыт таблеток тарен. Оставшиеся 6 капсул с таблетками тарен он также хотел продать, т.к. сам наркотические средства не употреблял.

Вина В. в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере и приготовлении к незаконному сбыту психотропных веществ в крупном размере, помимо признательных показаний подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия и личного досмотра, документами оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», справками и заключениями судебно- химических экспертиз.

Работник ОУР ОВД по г. Губкину С. пояснил, что к ним поступила оперативная информация о том, что В. занимается незаконным сбытом психотропных веществ. С целью проверки этой информации и изобличения В. в совершаемых им преступлений 10.01.2010 года в отношении В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В качестве закупщика наркотического средства участвовал Ш., Ш, а затем автомобиль, на котором тот должен был ехать для покупки психотропного вещества, в присутствии понятых были досмотрены на предмет наличия наркотических средств и психотропных веществ, которых не оказалось. Затем были переписаны, ксерокопированы денежные купюры, которые были переданы Ш. После этого Ш. был предоставлен номер мобильного телефона В. Позвонив В., Ш. поинтересовался, не знает ли он у кого можно купить наркотики. По окончании разговора Ш. сказал, что В. назначил ему встречу в 16 часов в переулке Мельничный. После этого все выдвинулись по указанному адресу. Там к автомобилю, на котором приехал Ш., подошли двое мужчин. Они о чем-то переговорили с Ш. Затем Ш., передал одному из мужчин, как потом оказалось В, деньги, а тот сверток. После этого Ш. пришел к их автомобилю и добровольно передал им сверток, полученный от В. Затем были задержаны В. и второй мужчина, как потом оказалось Г. У В. были изъяты денежные купюры в сумме 200 рублей, которые перед этим передавались Ш. для покупки наркотиков. В ходе опроса Г. пояснил, что В. перед тем, как продать тарен, передал ему 6 капсул с таблетками тарен, которые он, испугавшись работников милиции, выбросил. В ходе осмотра места происшествия в указанном Г. месте были обнаружены и изъяты 6 капсул с таблетками тарен.

Ш. подтвердил, что 10.01.2010 года он был приглашён в качестве закупщика для проведения оперативного мероприятия в ОВД по г. Губкину. В ходе указанного мероприятия он купил у В. за 200 рублей 5 капсул с таблетками тарен, которые затем выдал работникам милиции.

Р. пояснил, что 10.01.2010 года он в качестве понятого участвовал при проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он видел, как в переулке Мельничный к закупщику Ш. подошли двое мужчин и стали о чем-то разговаривать. Затем Ш. передал одному из них деньги, а тот в ответ что- то передал Ш., Двое мужчин стали уходить, а Ш. подошел к ним и выдал 5 капсул с надписью тарен. Затем были задержаны те двое мужчин, и у того, передал пакет Ш, при личном досмотре были изъяты двести рублей, которые перед этим передавались Ш. для приобретения таблеток тарен. Затем всех доставили в милицию, где Г, который подходил вместе с В. к Ш, пояснил, что на месте происшествия он выбросил 6 капсул с таблетками тарен, которые передал ему В. Они выехали на указанное Г. место, где обнаружили и изъяли еще 6 капсул с таблетками тарен.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Г. данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 10.01.2010 года он был в гостях у В. и тому кто-то позвонил и после разговора В. попросил его сходит с ним на встречу с каким-то парнем в переулке Мельничный. По дороге В. достал из кармана капсулы с таблетками тарен, отсчитал несколько штук, а остальные передал ему. Когда они пришли на место, то там стоял автомобиль, и которого вышел мужчина. В. спросил у того, он ли хочет приобрести таблетки тарен и тот ответил положительно. Он отошел в сторону. Через некоторое время В. позвал его и они направились домой. По дороге их задержали работники милиции и доставили в ОВД, где он узнал, что В. сбыл незнакомому мужчине 5 капсул с таблетками тарен. Он рассказал работникам милиции, что В. и ему передавал на хранение 6 капсул с таблетками, но он их выбросил. Затем они выехали на указанное им место, где обнаружили выброшенные им таблетки. л.д. 75- 76/

Показания свидетелей подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в переулке Мельничный, в указанном Г. месте были обнаружены и изъяты 6 капсул с таблетками тарен.л.д. 14-15/

Из протокола досмотра, акта осмотра, пометки и передачи денежных купюр от 10.01.2010 года следует, что в ОВД г. Губкин был досмотрен Ш. и у него ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Затем были осмотрены, ксерокопированы и переданы Ш. 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей. При досмотре автомобиля ВАЗ- 2104 гос. номер Е 000 НК 00 РУС запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. л.д. 5, 6-7, 8/

Согласно акта добровольной выдачи, составленного после проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Ш. добровольно выдал 5 капсул с надписью: «Тарен». л.д. 9/

При личном досмотре у В. были изъяты 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии которых совпали с теми, которые передавались Ш. для приобретения таблеток тарен. /л.д. 10/

Согласно постановления о проведении «проверочной закупки», оперативно-розыскное мероприятие проводилось в отношении В../л.д. 36/

«Проверочная закупка», как оперативно-розыскное мероприятие проведена в соответствии с требованиями ст.7 и ч.7 ст.8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия, согласно постановлению, были рассекречены и в соответствии с постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» были переданы следственным органам.л.д. 37, 38/

Согласно справок и заключений эксперта, представленное на исследование вещество, добровольно выданное Ш. 10.01.2010 года, является психотропным веществом- тарен общей массой 5,9 грамма. Вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по пер. Мельничный является психотропным веществом тарен массой 5,9 грамма. л.д. 34, 35, 152- 154/

Передача психотропных веществ В., Ш. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно- розыскной деятельности», в ходе которой подсудимый продал участнику мероприятия психотропное вещество тарен, т.е. подсудимый покушался на сбыт психотропных веществ, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

При таких обстоятельствах по данному эпизоду действия подсудимого В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3- 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что обнаруженные в ходе осмотра места происшествия психотропное вещество- тарен принадлежало именно В. Указанное психотропное вещество В было незаконно приобретено и хранилось им в целях последующего сбыта. Умысел, направленный на незаконный сбыт данного психотропного вещества, В. не довел до конца, т.к. оно было изъято из незаконного оборота работниками милиции и преступные действия В. были пресечены. Указанный факт не отрицает и сам В.

Действия подсудимого В. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.1- 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в крупном размере.

Преступления совершены подсудимым умышленно, т.к. он осознавал последствия своих действий и желал наступления таких последствий. Об этом свидетельствует тот факт, что действия подсудимого носили последовательный и целенаправленный характер.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание - рецидив преступления.

В, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил особо тяжкие преступления, в связи с чем в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, количество сбытых подсудимым психотропных веществ, отсутствие тяжких последствий, обстоятельства совершения преступлений, суд в своей совокупности признает их исключительными, дающими основание для назначения наказания В. без учета правил ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.2 УК РФ, без применения дополнительной меры наказания.

Подсудимый совершил 2 особо тяжких преступления, исправительное воздействие предыдущего наказания, не связанного с лишением свободы, оказалось недостаточным, в связи с чем назначение В. более мягкого наказания чем лишения свободы, или же условного осуждения, не будет способствовать его исправлению и не сможет обеспечить достижения целей наказания.

В. совершил 2 преступления в период не отбытой части наказания в виде обязательных работ по приговору от 31.12.2009 года. В связи с этим окончательное наказание В. суд назначает по правилам ст. ст. 69 ч.3 УК РФ и 70 УК РФ с соблюдением требований ст. 71 ч.1 п. «г» УК РФ из расчета одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.

По назначению суда, в порядке ст. 51 УПК РФ по данному уголовному делу в судебном разбирательстве в интересах подсудимого В. участвовала адвокат Кадышева К.Д. и в ее пользу из средств Федерального бюджета РФ взыскано 1491 рубль 56 копеек, которые в соответствии со ст. 131 ч.2 п. 5 УПК РФ отнесены к процессуальным издержкам.

В соответствии со ст. 132 ч.2 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки.

В. является совершеннолетним, трудоспособным, в связи с чем суд приходит к выводу, что он в состоянии в дальнейшем возместить процессуальные издержки по уголовному делу и считает необходимым взыскать с него в пользу Федерального бюджета РФ понесенные издержки.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Губкину психотропное вещество- тарен общей массой 9,29 грамма, как запрещенное в гражданском обороте, подлежит уничтожить; деньги в сумме 200 рублей возвратить в ОВД по г. Губкину, документы оперативно- розыскного мероприятия хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3- 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, 30 ч.1- 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по ст. ст. 30 ч.3- 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить В. наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию, наказания, не отбытого по приговору Губкинского городского суда Белгородской области от 31 декабря 2009 года с применением правил ст. 71 ч.1 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев 15 дней без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 марта 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период следствия с 11 января 2010 года по 19 марта 2010 года.

Меру пресечения В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражу.

Взыскать с В. в пользу Федерального бюджета РФ процессуальные издержки за участие в деле в порядке ст. 51 УПК РФ адвоката Кадышевой Карины Дмитриевны 1491 /одну тысячу четыреста девяносто один/ рубль 56 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Губкину психотропное вещество- тарен общей массой 9,29 грамма, уничтожить; деньги в сумме 200 рублей возвратить в ОВД по г. Губкину, документы оперативно- розыскного мероприятия хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного В. в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через Губкинский городской суд. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Чуканов Ю.И.

Номер обезличен

Номер обезличен