Приговор от 18.02.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губкин Белгородской области «18» февраля 2010 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Старикова И.В.,

при секретаре Бабаниной О.С.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Губкинского городского прокурора Ожерельева М.А.,

защитника - адвоката Губкинской адвокатской конторы №2 Гордиенко О.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 18.02.2010г.,

потерпевшего Б.,

в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело по обвинению:

К., родившегося Дата обезличена года, в ... Калининградской области, гражданина РФ, не военнообязанного, холостого, образование среднее, не работающего, инвалида 3 группы, прож: Белгородская обл. г. Губкин ул. Раевского ..., ком. ..., не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено 28 октября 2009 г. в г. Губкин Белгородской обл. при таких обстоятельствах.

Около 21 часа 30 мин. К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, подойдя к комнате Номер обезличен в д. Номер обезличен по ул. Раевского, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий - причинение тяжкого вреда здоровью, нанес Б. один удар ножом в область грудной клетки слева, в результате чего своими умышленными действиями причинил Б. телесные повреждения в виде: колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в левую плевральную полость с пересечением 3 и 4-го ребер, с ранением межреберных сосудов, наличием крови в левой плевральной полости и гематомой в области внутренней поверхности грудины и примыкающей стенки перикарда, которые расцениваются как причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

На предварительном следствии и в судебном заседании К. виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия К. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление К. совершено с прямым умыслом - он осознавал общественную опасность своих действий, нанося удар ножом в область грудной клетки слева, осознавая, что совершает деяние, опасное для здоровья Б., предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желал наступления таких последствий. О направленности умысла свидетельствует характер причинения телесных повреждений, удар ножом нанесен в жизненно важный орган человека.

При назначении наказания К., суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (инвалид 3 группы).

О раскаянии К. свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание К. судом не установлено.

К. до совершения преступления по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая личность подсудимого, его поведение во время и после совершения преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, которые суд признает исключительными и с применением ч.1 ст. 111 УК РФ.

Отбывание наказания К. суд назначает в исправительной колонии общего режима, согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, так как он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишения свободы.

Потерпевшим Б. заявлен гражданский иск к К. о компенсации морального вреда в сумме 3000 рублей.

При рассмотрении гражданского иска суд руководствуется ст.ст.151, 1100 ГК РФ, в соответствии с которыми в случае причинения морального вреда (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

К. исковые требования Б. признал полностью, и суд принимает признание иска ответчиком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания К. исчислять с 18 февраля 2010 г.

Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Взыскать с К. в пользу Б. моральный вред в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- три ножа, вещество бурого цвета, образец крови Б. - уничтожить;

- одну пару ботинок, кружку - возвратить собственнику К.;

- рубашку, штаны - возвратить собственнику Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Губкинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) Стариков И.В.