Приговор от 20.05.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Губкин Белгородской области 20 мая 2010 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Старикова И.В.,

при секретаре О.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Горбатых А.Ю.,

адвоката Губкинской адвокатской конторы №2 Гордиенко О.В., представившей удостоверение №, ордер № от 11.05.2010г.,

потерпевших Е., А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Н., родившегося 19 года в г. Х Белгородской области, проживающего г.М, гражданин РФ,

установил:

Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в г.Губкине Белгородской области при таких обстоятельствах.

04.03.2010 года во втором часу Н. воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из корыстных побуждений, проник в квартиру, откуда похитил золотое кольцо 585 пробы стоимостью 2400руб., золотой браслет 585 пробы стоимостью 1200руб., золотую цепочку 585 пробы стоимостью 6720руб., золотой кулон 585 пробы стоимостью 1800руб., ноутбук стоимостью 12000руб. принадлежащие Е., причинив значительный ущерб на сумму 24120руб.

11.03.2010 года в двенадцатом часу Н. воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из корыстных побуждений, проник в квартиру, откуда похитил золотое кольцо 585 пробы стоимостью 2400руб., денежных средств в сумме 12000руб. принадлежащие А., причинив ущерб на сумму 14400руб.

Н. на предварительном следствии и в судебном заседании виновным себя признал полностью.

Действия Н. суд квалифицирует по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ кража - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Н. совершено с прямым умыслом - совершая преступление, он осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желал его наступления.

При назначении наказания Н. суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явки с повинной подсудимого (т.1л.д. 62, 100), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившиеся в том, что он добровольно выдал орудия совершения преступления, указывал как совершались преступления и где сбывалось похищенное имущество.

Обстоятельством, отягчающим наказание Н., суд признает рецидив преступлений.

О раскаянии Н. свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

До совершения преступления Н. по месту жительства характеризуется положительно.

Суд признает ходатайство Н. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства обстоятельством свидетельствующем о снижении его опасности для общества.

Н. был судим за совершение тяжких преступлений, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил тяжкие преступления, и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 64 УК РФ.

Отбывание наказания Н. суд назначает в исправительной колонии особого режима, согласно ст.5 8 чЛ п. «г» УК РФ, так как он осуждается к лишению свободы, имеет особо опасный рецидив преступлений и ранее отбывал лишение свободы в исправительной колонии особого режима.

Признанные по делу гражданскими истцами потерпевшая Е. заявила исковые требования о возмещении причиненного ущерба в сумме 25800руб., потерпевший А. заявил исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 14400руб.

Признанный по делу гражданским ответчиком Н. исковые требования признал полностью.

Разрешая исковые требования о возмещении причиненного им ущерба, суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил: Н.

Признать Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (пр-е от 04.03.2010г.) с применением ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (пр-е от 11.03.2010г) с применением ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа,

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Н. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Н. исчислять с 20 мая 2010 года. Зачесть Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 марта 2010 г. по 20 мая 2010г.

Меру пресечения Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

Взыскать с Н. вред, причиненный преступлением, в пользу Е. в сумме 25800 (двадцать пять тысяч восемьсот) руб., в пользу А. в сумме 14400руб. (четырнадцать тысяч четыреста) руб.

Вещественные доказательства:

- *** - возвратить потерпевшему А.;

- **** - возвратить подсудимому Н.;

- ***** -уничтожить;

- протокол личного досмотра Н. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Губкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Стариков И.В.