Решение по делу от 13.05.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Дата обезличена года. г. Губкин Белгородской области.

Губкинский городской суд, Белгородской области

в составе: председательствующего судьи Чуканова Ю.И.,

при секретаре: Кривошеевой Л.Г.,

государственного обвинителя: помощника Губкинского городского прокурора Агафонова А.В.,

защитника: адвоката Кадышевой Т.С., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также: потерпевших- гражданских истцов М., И., А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Т, родившегося в г. Белгороде, гр- на РФ, зарегистрированного г. Белгород, ул. Восточная 00, временно зарегистрированного Тульская область г. Кимовск ул. Коммунистическая 0, проживавшего Тульская область г. Узловая ул. Папанина 0, образование среднее, женатого, не военнообязанного, не работающего, судимого: 1/ Дата обезличена года по ст. ст. 158 ч.3, 167 ч.1 УК РФ ст. 70 УК РФ к11 годам лишения свободы, постановлением от 24.09. 2008 года наказание снижено до 10 лет 11 месяцев лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 226 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Т. совершил в г. Губкине и Губкинском районе Белгородской области 2 кражи- тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, одну из них с причинением значительного ущерба гражданину, а также хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, при таких обстоятельствах.

Дата обезличена года около 10 часов Т. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в домовладение Номер обезличенпо ул. Донецкая в г. Губкин, откуда совершил хищение: системного блока «Атлон» стоимостью 18000 рублей, монитора фирмы «Асеr» стоимостью 14300 рублей, клавиатуры с подушкой для запястий стоимостью 300 рублей, сетевого фильтра стоимостью 120 рублей, модема стоимостью 1400 рублей, оптической мыши стоимостью 150 рублей, кабеля соединительного стоимостью 57 рублей, папки для документов стоимостью 6 рублей, 3 лазерных дисков общей стоимостью 300 рублей, радиотелефона «Panasonik» стоимостью 1200 рублей, определителя номера стоимостью 400 рублей, электрического утюга фирмы «Binatone» стоимостью 600 рублей, газового пистолета «ИЖ 79-8 ТИВ 7473» стоимостью 3200 рублей, кобуры стоимостью 200 рублей, 2 патронов с перцевым газом стоимостью 10 рублей за патрон, мужской кожаной куртки стоимостью 1300 рублей, подстежки от куртки стоимостью 300 рублей, мужских свитеров стоимостью 800 и 700 рублей, 2-х бутылок водки по цене 250 рублей за бутылку, бутылки водки «Парламент» стоимостью 300 рублей, упаковки чая «Черный жемчуг» стоимостью 50 рублей,

дорожной сумки стоимостью 350 рублей, золотой печатки 585 пробы весом 10 грамм стоимостью 5300 рублей, перстня золотого 585 пробы весом 8 грамм стоимостью 4240 рублей, перстня золотого с 2 камнями 583 пробы весом 3 грамма стоимостью 1380 рублей,, принадлежащих И., а также музыкальной шкатулки стоимостью 100 рублей, шторы стоимостью 200 рублей, наволочки стоимостью 20 рублей, набора ( подвеска и серьги) серебряные с голубой эмалью стоимостью 600 рублей, 2 набора (кулон и серьги) общей стоимостью 1000 рублей, обручального кольца 585 пробы весом 5 грамм стоимостью 2300 рублей, 2 обручальных колец 585 пробы весом по 5 грамм стоимостью 2300 рублей за одно, общей стоимостью 46500 рублей, золотой цепочки 585 пробы весом 14 грамм стоимостью 7420 рублей, золотого крестика, 585 пробы весом 8 грамм стоимостью 4240 рублей, витой золотой цепочки 585 пробы весом 6 грамм стоимостью 3180 рублей, золотой цепочки 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 1060 рублей, золотого кулона 583 пробы весом 6 грамм стоимостью 2760 рублей, золотого крестика 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 1060 рублей, золотых сережек в виде овала 583 пробы весом 9 грамм стоимостью 3780 рублей, 2-х золотых обручальных колец 583 пробы весом 6 и 4 грамм стоимостью 2520 и 1840 рублей, зубного золотого протеза 583 пробы весом 5 грамм стоимостью 2300 рублей, принадлежащих М..

С похищенным он с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб И. на общую сумму 55 473 рубля и М. на сумму 38980 рублей.

Дата обезличена года около 9 часов 30 минут Т., имея умысел на хищение чужого имущества, через окно незаконно проник в домовладение Номер обезличен по ул. Каштановая в с. Скородное Губкинского района, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее А.. имущество: мужскую туалетную воду «Сигара» стоимостью 300 рублей, 28 бутылок водки общей стоимостью 2250 рублей а всего имущество на общую сумму 2540 рублей, а также охотничьего карабина «Сайга- 410 К2 стоимостью 4900 рублей и 20 патронов к нему общей стоимостью 300 рублей.

На предварительном следствии и в судебном заседании Т. виновным себя в совершении преступлений признал полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314- 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Т. по эпизодам хищения имущества П. суд квалифицирует по ст. 226 ч.1 УК РФ- хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Т. совершил преступления с прямым умыслом- он осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желал его наступлению.

При назначении наказания Т. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

О раскаянии Т. свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Написав явки с повинной и давая признательные показания, Т. таким образом способствовал раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Т. суд не находит.

Т. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Подсудимый совершил 3 тяжких преступления, в связи с чем назначение ему более мягкого наказания чем лишение свободы, или же условного осуждения, не будет способствовать его исправлению и не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Вместе с тем, смягчающие наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явки с повинной суд в соответствии со ст. 64 ч.2 УК РФ признает исключительными, т.к. таким образом Т. способствовал раскрытию преступлений и считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст. ст. 158 ч.3 и 226 ч.1 УК РФ, без применения дополнительной меры наказания.

Признанные по делу гражданскими истцами. М.,. И. и А..предъявили к Т. исковые требования о возмещении имущественного ущерба соответственно в размере 40 000, 60 000 и 11 000 рублей, сославшись на то, что в результате преступных действий Т. было похищено их имущество, которое им не возвращено. Ущерб Т. не возместил. Просят взыскать указанные суммы с Т..

Т. исковые требования признал полностью.

Согласно ст. 1064 ГК РФ ущерб, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим данный ущерб.

В судебном заседании установлено, что в результате преступных действий Т. гражданским истцам был причинен имущественный ущерб, который им не возмещен. Сумма иска Т. не оспаривается.

При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Губкину: следы рук и образцы крови, камень, вещество бурого цвета, ксерокопию лицензии на приобретение, оружия и накладной на приобретение комплектующих изделий и компьютера как не представляющие ценности подлежит уничтожить; паспорт на охотничий карабин, возвратить А, паспорт на газовый пистолет возвратить И., инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон на утюг хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Т. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.3, 158 ч.3 /в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена года/, 226 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.3 УК РФ /по эпизоду хищения у М. и И./ сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа;

- по ст. 158 ч.3 УК РФ /по эпизоду хищения у А./ сроком на 1 год без штрафа;

- по ст. 226 ч.1 УК РФ сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Т. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначить Т. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного по настоящему приговору наказания и наказания, не отбытого по приговору Узловского районного суда Тульской области от Дата обезличена года, в виде лишения свободы сроком на 11 лет 2 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по предыдущему приговору в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Т. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Гражданские иски М., И., А. удовлетворить полностью.

Взыскать с Т. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу:

- М.- 40 000 /сорок тысяч/ рублей;

- И. - 60 000 /шестьдесят тысяч/ рублей;

- А.- 11 000 /одиннадцать тысяч/ рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Губкину: следы рук и образцы крови, камень, вещество бурого цвета, ксерокопию лицензии на приобретение, оружия и накладной на приобретение комплектующих изделий и компьютера, уничтожить; паспорт на охотничий карабин, возвратить А., паспорт на газовый пистолет возвратить И., инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон на утюг хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Т. в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через Губкинский городской суд. В этот же срок осужденный Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Чуканов Ю.И..