уголовное дело



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 мая 2010 года г. Губкин

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Грешило Н.В.

при секретаре Топоровой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Ожерельева М.А.,

адвоката Гордиенко О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.года.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ФИО4, родившегося * года в с. * Губкинского района Белгородской области, проживающего Белгородская область г. Губкин ул. *, гражданина РФ, не работающего, образование среднее, военнообязанного, холостого, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

ФИО4 совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, а также тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены в г. Губкине Белгородской области при таких обстоятельствах:

08.12.2009 года около 12 часов на лестничной площадке 2 этажа дома Номер обезличен по ... в г. Губкин ФИО4 открыто, применив к ФИО5 насилие, не опасное для здоровья, похитил принадлежащее ему золотое кольцо, причинив тем самым ущерб на сумму 4774,80 рублей.

19 декабря 2009 года, около 00 часов 10 минут, ФИО4, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ..., тайно похитил со стола принадлежащий ФИО6 мобильный телефон «Nokia-6300 Black», стоимостью 5526,15 руб. с сим-картой, стоимостью 100 руб., присвоил их и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму 5626,15 руб..

На предварительном следствии и в судебном заседании ФИО4 виновным себя в совершении преступлений признал полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по преступлениям совершенным: 8 декабря 2009 года по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража – тайное хищение чужого имущества.

ФИО4 совершил преступления с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственникам имущественного ущерба и желал его наступлению.

При назначении наказания ФИО4 суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание явку с повинной по преступлению, совершенному 19.12.2009 года, раскаяние в содеянном.

О раскаянии ФИО4 свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.

ФИО4 по месту жительства УУМ ОВД по ... характеризуется отрицательно.

Согласно сведениям ОВД по г. Губкину ФИО4 неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.167), содержался в медвытрезвителе л.д. 59).

Учитывая обстоятельство, смягчающее наказание, раскаяние в содеянном, которое суд относит к исключительным обстоятельствам, отсутствие тяжких последствий от преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, суд приходит к выводу о назначении ему в соответствии со п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде исправительных работ.

Суд считает, что исправление ФИО4 возможно без изоляции его от общества, и он подлежит наказанию по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ:

по ч.1 ст. 158 УК РФ – 6 месяцев с удержанием из заработной платы 20%;

по ст. 64 УК РФ – 1 год с удержанием из заработной платы 20%.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО4 наказание в виде 1 года 4 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 20%.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы через Губкинский городской суд.

Председательствующий Грешило Н.В.