стастья 158 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 мая 2010 года г. Губкин

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Грешило Н.В.

при секретаре Шеншиной О.И.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Агафонова А.В.,

адвоката Куприяшкина Ю.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ФИО5, родившегося * года в г. Губкине Белгородской области, проживающего Белгородская область, г. Губкин, ..., ..., гражданина РФ, работающего, образование средне-специальное, военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего ребёнка, судимого:

1) 20.02.2001 года по ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы сроком на 5 лет, освободился 16.04.2004 года;

2) 31.03.2006 года по п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобождён по отбытию наказания 15.12.2008 года;

3) мировым судьёй судебного участка Номер обезличен г. Губкина 05.11.2009 года по ч.1 ст. 159 УК РФ к 180 часам обязательных работ; наказание отбыто 12.01.2010 года;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО5 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступления совершены в г. Губкине Белгородской области при таких обстоятельствах:

12.10.2009 года Тиганов, незаконно проник в помещения времянки и строящегося дома, расположенных по ..., откуда похитил принадлежащее ФИО4 имущество стоимостью: бетономешалку - 7840 рублей, металлическую тачку - 1323 рубля, уровень строительный - 108 рублей, электрический чайник марки «Bosh» - 375 рублей, стремянку алюминиевую - 595 рублей, удлинитель для бетономешалки - 400 рублей, удлинитель - 720 рублей, машинку ручную электрическую шлифовальную модели «Интерскол УШМ – 180/1800 М» - 1440 рублей, дрель шуруповёрт фирмы «РRO RAB» в комплекте с пластмассовым кейсом чёрного цвета с двумя аккумуляторными батареями и зарядным устройством - 3600 рублей, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 16401 рубль.

06.01.2010 года около 00 часов 30 минут возле подъезда Номер обезличен ... ФИО5 открыто, применив к ФИО6 насилие, не опасное для здоровья, похитил принадлежащий ему мобильный телефон «LG GM», причинив тем самым ущерб на сумму 3288 рублей.

На предварительном следствии и в судебном заседании ФИО5 виновным себя в совершении преступлений признал полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по преступлениям совершенным: 12.10.2009 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабёж – открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья;

ФИО5 совершил преступления с прямым умыслом, осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственникам имущественного ущерба и желал их наступлению. Он также осознавал, что совершает насилие с целью похищения телефона и похищает его открыто.

При назначении наказания ФИО5 суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание, наличие у него малолетнего ребёнка, явку с повинной по преступлению от 12.10 2009 года, раскаяние в содеянном.

О раскаянии ФИО5 свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В явке с повинной ФИО5 сообщил об обстоятельствах совершённого им преступления, которые не были известны органам милиции.

Обстоятельствами, отягчающими наказание ФИО5, суд признаёт рецидив преступлений.

ФИО5 по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Согласно сведениям ОВД по г. Губкину ФИО5 неоднократно привлекался к административной ответственности, а также неоднократно содержался в медвытрезвителе л.д. 235, 240).

Суд считает, что подсудимый ФИО5 подлежит наказанию в виде лишения свободы, так как иная мера наказания не обеспечит достижения целей наказания и исправления виновного.

При определении размера наказания ФИО5 по преступлению кражи 12.10.2009 года, с учётом смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание без учёта требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающее наказание, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, раскаяние в содеянном, которые суд относит к исключительным обстоятельствам, отсутствие тяжких последствий от преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о назначении ему в соответствии с ч.2 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, его имущественное положение, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

В ходе предварительного расследования ФИО5 задерживался в качестве подозреваемого в порядке ст.91 УПК РФ, поэтому суд считает необходимым зачесть в срок отбывания наказания ФИО5 его задержание в качестве подозреваемого в период с 26 по 27 ноября 2009 года.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст. 64 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО5 наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО5 избрать в виде заключения под стражу. Под стражу взять из зала суда.

Срок наказания ФИО5 исчислять с 31 мая 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания ФИО5 задержание его в качестве подозреваемого, в порядке ст. 91 УПК РФ с 26 по 27 ноября 2009 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы через Губкинский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Грешило Н.В.