статья 158 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 мая 2010 года г. Губкин

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Грешило Н.В.

при секретаре Топоровой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Агафоно-ва А.В.,

адвоката Гордиенко А.Н.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ФИО3, родившегося * в г. Губкине Белгородской области, проживающего Белгородская область, ..., ..., ..., гражданина РФ, не работающего, образование начальное, военнообязанного, холостого, судимого:

1. 21.11.2006 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 2,6 годам л/свободы в исправительной колонии строгого режима; освободился условно-досрочно 16.12.2008 года;

2. 22.06.2009 года по ч.1 ст. 159 УК РФ к 7 месяцам л/свободы в исправительной колонии строгого режима; освободился 21 января 2010 года по отбытии срока наказания;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л :

ФИО3 совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено 12 марта 2010 года в г. Губкине Белгородской области при таких обстоятельствах:

Около 19-00 час., ФИО3, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... у своего знакомого ФИО5 и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО4 ноутбук «ACER» модели Aspire-5530, стоимостью 11550 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

На предварительном следствии и в судебном заседании ФИО3 виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража – тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО3 совершил преступление с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желал его наступлению.

При назначении наказания ФИО3 суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

О раскаянии ФИО3 свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

На предварительном следствии, признавая себя виновным в совершении преступлений, ФИО3 давал последовательные показания, указал, кому сбыл похищенное имущество, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3, суд признаёт рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость по приговору суда от 21.11.2006 года, вновь совершил умышленное преступление.

ФИО3 ОУУ ОВД г. Губкина и по месту учёбы характеризовался отрицательно, по месту жительства, месту работы и месту отбывания наказания положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Определяя размер наказания ФИО3 по ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде исправительных работ.

В ходе предварительного расследования ФИО3 задерживался в качестве подозреваемого в порядке ч.3 ст. 72 УК РФ, из расчёта 1 день задержания в качестве подозреваемого за 3 дня исправительных работ, 1 день домашнего ареста за 3 дня исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием из заработной платы 20%.

Зачесть в срок отбывания наказания ФИО3 7 месяцев 3 дня и окончательно назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 4 месяца 27 дней с удержанием из заработной платы 20%.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся:

- у ФИО4 - ноутбук «ACER» модели Aspire-5530 с блоком питания, краткое руководство, типовое руководство пользователя, беспроводную мышь, гарантийную карту и гарантийный талон – оставить у неё;

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы через Губкинский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Грешило Н.В.