статья 226 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2010 года г. Губкин

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Грешило Н.В.

при секретаре Топоровой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Горбатых А.Ю.,

защитника - адвоката Куприяшкина Ю.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.года,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ФИО5, родившегося * года в г. Губкин Белгородской области, проживающего Белгородская область г. Губкин ..., гражданина РФ, не работающего, образование средне-специальное, не военнообязанного, холостого, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226 УК РФ

у с т а н о в и л :

ФИО5 совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление совершено в г. Губкине Белгородской области при таких обстоятельствах:

30.07.2009 года, около 3 часов, ФИО5, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Губкин Белгородской области совершил хищение травматического пистолета Номер обезличен и 1 патрона травматического марки «Номер обезличен», принадлежащих ФИО4, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 7010 рублей.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 26.08.2009 года пистолет Номер обезличен является гражданским огнестрельным оружием – бесствольным Номер обезличен пистолетом для самообороны.

На предварительном следствии и в судебном заседании ФИО5 виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по ч.1 ст. 226 УК РФ – хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.

ФИО5 совершил преступления с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него права на похищаемое имущество, осознавал, что совершает преступление против общественной безопасности и общественного порядка.

При назначении наказания ФИО5 суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание явку с повинной, раскаяние в содеянном.

О раскаянии ФИО5 свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, судом не установлено.

ФИО5 по месту жительства УУМ ОВД по г. Губкин характеризуется удовлетворительно.

Согласно сведениям ОВД по г. Губкину ФИО5 неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.104), содержался в медвытрезвителе л.д. 99).

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, которые суд признаёт исключительными, отсутствие тяжких последствий от преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, суд приходит к выводу о назначении ему в соответствии с ч.1 ст. 226 УК РФ.

Исправление ФИО5 возможно без изоляции его от общества, и он подлежит наказанию по ч.1 ст. 226 УК РФ в виде исправительных работ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - травматический пистолет Номер обезличен, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, возвратить законному владельцу ФИО4.

Вещественные доказательства – лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, паспорт на пистолет самообороны бесствольный Номер обезличен оставить у законного владельца ФИО4.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием из заработной платы 20 %.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - травматический пистолет Номер обезличен возвратить законному владельцу – потерпевшему ФИО4.

Вещественные доказательства – лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, паспорт на пистолет самообороны бесствольный Номер обезличен - оставить у законного владельца ФИО4.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы через Губкинский городской суд.

Председательствующий Грешило Н.В.