Статья 111 ч.4 УК РФ



Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Губкин Белгородской обл. «15» июня 2010 г.

Губкинский городской суд Белгородской обл.

в составе председательствующего судьи Илиевой А.Я.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Агафонова А.В.,

адвоката Атабекян М.М., представившей удостоверение №16, ордер № 29807,

потерпевшего Нездвигина В.В.,

гражданского истца Нездвигина В.В.,

гражданского ответчика Горшкова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:

Горшкова Игоря Викторовича, родившегося Дата обезличена года в с. К. ... ..., владеющего русским языком, прожив. Белгородская обл. г. Губкин ул. Металлургическая ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, разведенного, образование среднее специальное, не работающего, судимого:

- 30.12.2004 г. по ст.ст. 167 ч. 2, 119 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился 28.12.2007 г. по отбытию срока наказания,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горшков совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в г. Губкин Белгородской обл. при таких обстоятельствах:

25 января 2010 г. в вечернее время Нездвигин, Прасолова, Андреева, Бакарас, Козлов, Федотов, в ... ... по ул. Металлургическая распивали спиртные напитки. Затем к ним присоединился Горшков.

В тот же день около 19 час. 30 мин. во время распития спиртных напитков между Горшковым и Нездвигиным Ю.В. произошла ссора по поводу того, что Нездвигин стал требовать от Горшкова возврата денег, переданных им Горшкову взаймы. Горшков в ходе ссоры с Нездвигиным, отрицая наличие долга, стал избивать его на кухне, а затем в комнате, где продолжил избивать Нездвигина руками и ногами по голове, туловищу и конечностям, нанеся не менее 22 ударов. Избиение Нездвигина Горшков прекратил по требованию находящихся в квартире лиц, после чего ушел.

Смерть Нездвигина наступила на месте происшествия 26 января 2010 г. в период времени между 0 час. и 1 час в результате травматического и геморрагического шока, как прямого следствия причиненных Горшковым телесных повреждений.

Подсудимый Горшков себя виновным не признал и показал, что между ним и Нездвигиным конфликта по поводу долга не было. Нездвигин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в вечернее время хотел уйти из дома из-за ссоры с Прасоловой. Он останавливал Нездвигина, говорил тому, чтобы тот оставался дома, но Нездвигин схватил его за руку и куртку, а он, пытаясь отстранить его от себя, попал локтем в лицо Нездвигина, и они оказались в комнате. Нездвигин упал на спину и удерживал его, а он оказался наклонившимся над Нездвигиным. Он пытался подняться и отстраниться от Нездвигина, но тот удерживал его, при этом ударялся головой об пол. Освободившись от Нездвигина, он ушел из квартиры. Умышленно Нездвигина он не бил, и от его действий смерть Нездвигина не могла наступить.

Вина подсудимого Горшкова подтверждается показаниями Горшкова на предварительном следствии, потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, вещественными доказательствами, заключениями экспертиз, явкой с повинной Горшкова.

Горшков при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого, признавая себя полностью виновным показывал, что в ходе ссоры с Нездвигиным он нанес ему не менее 3-х ударов рукой в голову и не менее 3-х ударов в область груди и туловища.

В явке с повинной Горшков сообщил правоохранительным органам, что он в ходе ссоры с Нездвигиным нанес тому телесные повреждения в область лица и тела.

Потерпевший Нездвигин В.В. пояснил, что ему со слов брата Нездвигина Ю.В. было известно, что Горшков занимал у него деньги, и не возвращал. 26 января 2010 г. ему стало известно о смерти брата. Прасолова ему говорила, что между Горшковым и его братом возникла ссора по поводу того, что Горшков не возвращал тому долг, телесные повреждения, от которых умер брат, ему причинил Горшков.

Андреева, показания которой были оглашены в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняла, что во время распития спиртных напитков Нездвигин стал требовать от Горшкова возврата долга, в результате чего возникла ссора. Горшков один раз ударил Нездвигина по голове, а затем прошел за Нездвигиным в комнату и продолжил избивать того, нанося удары по голове. Когда Нездвигин упал, то Горшков продолжил его избивать головой об пол.

Прасолова подтвердила, что между Нездвигиным и Горшковым возникла ссора из-за денежного долга Горшкова перед Нездвигиным. Также она видела, что Горшков на кухне нанес Нездвигину один удар рукой по голове, а затем продолжил избивать Нездвигина в комнате, от чего тот упал. Горшков продолжил избивать Нездвигина головой об пол, поднимая за плечи. Когда Горшков ушел, Нездвигин лег на кровать. Около 2-х час. она обнаружила его мертвым в ванной комнате.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля Бакарас, оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, установлено, что она была очевидцем того, как в ходе ссоры между Нездвигиным и Горшковым по поводу долга, Горшков на кухне несколько раз ударил Нездвигина по лицу, а затем, пройдя за ним в комнату, ударил Нездвигина, а когда тот упал, Горшков сел на него сверху и еще нанес несколько ударов, куда она не видела, но слышала удары

Козлов показал, что во время распития спиртных напитков у Прасоловой, туда пришел Горшков, а он ушел спать. Проснулся от шума, похожего на драку. Со слов Андреевой ему стало известно, что Горшков бьет Нездвигина. Находясь в комнате, он слышал 6-7 ударов. Ночью проснулся от крика Прасоловой, и выйдя из комнаты, в ванной комнате увидел труп Нездвигина.

Мартышов, проживающий по соседству с Прасоловой показал, что в вечернее время слышал в течение 30 мин. доносившийся из квартиры Прасоловой шум драки, грохот. По доносившемуся шуму ему показалось, что человек несколько раз падал с высоты собственного роста. Грохот был сильный, от чего в его комнате шаталась люстра.

Свидеитель Солдатов подтвердил, что, когда он находился в составе следственно-оперативной группы, опрашивал Горшкова после написания им явки с повинной. Горшков явку с повинной писал добровольно, не отрицал, что он избивал Нездвигина в ходе ссоры.

Свидетель Солунова показала, что ночью к ней приходила Бакарас, оставалась ночевать и рассказала, что в квартире у Прасоловой драка, и что Горшков убил Нездвигина. Также Прасолова ей рассказывала, что Горшков и Нездвигин подрались и Нездвигин умер. Со слов Федорченко ей известно, что ссора между Горшковым и Нездвигиным произошел по поводу долга Горшкова перед Нездвигиным.

Из показаний Федорченко на предварительном следствии, оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, установлено, что он видел, как в ходе ссоры Горшков нанес Нездвигину один удар рукой в голову.

При осмотре места происшествия установлено, что труп Нездвигина со следами телесных повреждений находился на полу в ванной комнате. Следы крови были изъяты с ванны, с пола возле тумбочки, был изъят пододеяльник, на котором имелись следы крови, бутылки из-под спиртных напитков.

В ходе выемки была изъята одежда Нездвигина.

Судебно-биологической экспертизой установлено, что как на одежде Нездвигина, так и на пододеяльнике, на двух фрагментах ткани со смывами, изъятыми при осмотре места происшествия, обнаружены следы крови, произошедшей от Нездвигина.

При осмотре куртки, изъятой у Горшкова, на ней имелся разрыв в области верхнего кармана.

По заключению судебно-медицинской экспертизы, телесных повреждений у Горшкова на момент проведения экспертизы, обнаружено не было.

Тяжесть причиненного вреда здоровью Горшковым Нездвигину подтверждена заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у Нездвигина имелись телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ссадин на голове, кровоподтеков на ушных раковинах, двух ушибленных ран верхней губы с кровоизлиянием вокруг, кровоизлияния в мягкие ткани головы, тупой травмы грудной клетки: кровоподтеки на туловище, закрытые переломы 5,6,7 ребер справа, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки с обеих сторон, тупой травмы живота: кровоподтек на передней брюшной стенке, кровоизлияния в мягкие ткани живота, кровоизлияние в корень брызжейки тонкой кишки, разрыв корня брызжейки тонкой кишки, разрыв левой доли печени, кровоподтеки верхних конечностей. Смерть Нездвигина наступила в результате травматического и геморрагического шока, как осложнение всех указанных телесных повреждений 26 января 2010 г. в период времени между 0 и 1 час. ночи, и расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью. Все телесные повреждения имеют прижизненный характер.

В отношении Нездвигина имело место не менее 22 травматических воздействий, в том числе, в области головы – 9, грудной клетки – 5, живота – 2, поясничную – 1, верхних конечностей – 5. в момент причинения телесных повреждений в различные моменты времени, потерпевший был обращен к причинившему повреждения разными поверхностями тела – передней, задней и боковой.

Выводы экспертиз основаны на научно-обоснованных результатах исследований и их правильность не вызывает сомнений.

Не имеется законных оснований для признания допустимым доказательством копии журнала медицинского осмотра лиц, содержащихся в ИВС ОВД по г. Губкину, где имеется отметка об отсутствии у Горшкова телесных повреждений при поступлении в ИВС, поскольку она изъята с нарушением требований ст.ст. 192,183 УПК РФ.

Показания свидетелей в судебном заседании: Андреевой отрицавшей, что она была очевидцем того, как Горшков на кухне бил Нездвигина и что она не была очевидцем избиения Нездвигина Горшковым, а только слышала звуки ударов, Бакарас, отрицавшей, что Горшков в комнате избивал Нездвигина, сидя сверху, по тем основаниям, что следователь не так записал ее показания, а она, подписывая протоколы, их не читала, Федорченко о том, что Горшков удар рукой в голову не наносил, а просто приложил ладонь ко лбу Нездвигина, не состоятельны, поскольку они опровергаются материалами дела. Суд считает, что свидетели изменили показания, с целью смягчить ответственность Горшкова.

Доводы Горшкова, отрицавшего причинение Нездвигину телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, суд оценивает критически и не принимает их во внимание, по тем основаниям, что его доводы опровергаются исследованными доказательствами, показаниями свидетелей.

Свидетели происшествия Прасолова, Андреева, Бакарас видели, что Горшков избивал Нездвигина, который потребовал от того возвратить долг. Они видели, что Горшков наносил удары Нездвигину в голову, бил головой об пол, в грудь.

Горшков на предварительном следствии не отрицал, что бил Нездвигина по туловищу, в грудь, по голове.

Свидетели Козлов, Мартышов слышали шум драки. Мартышов показал, что шум, грохот продолжался 30 мин., грохот был значительный.

Потерпевший Нездвигин и свидетель Суляева показали, что им от очевидцев преступления стало известно, что Нездвигина избил Горшков, и тот умер от нанесенных ему телесных повреждений Горшковым.

Доводы Горшкова, ссылавшегося на нарушение его прав в ходе предварительного расследования дела проверялись и не нашли подтверждения, о чем свидетельствует постановление от 23 марта 2010 г. об отказе в удовлетворении жалобы на действия следователя.

Действия Горшкова суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Характер и способ совершения Горшковым преступления, исходя из совокупности всех доказательств, в том числе и показаний подсудимого, дает основание суду сделать вывод, что у Горшкова имел место умысел лишь на причинение тяжкого вреда здоровью Нездвигину.

Что же касается наступления смерти потерпевшего, то по отношению к такому исходу, не охватывающемуся предвидением подсудимого, имеется неосторожная вина.

Нанося Нездвигину удары кулаками по разным поверхностям тела, Горшков осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел, что может причинить потерпевшему тяжкие телесные повреждения и желал наступления этих последствий.

Поведение потерпевшего Нездвигина, выразившееся в том, что он потребовал у Горшкова возвратить долг, не было провоцирующим и создающим конфликтную ситуацию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горшкову, суд признает явку с повинной.

В явке с повинной Горшков сообщил органам милиции об обстоятельствах совершенного преступления, о которых правоохранительным органам известно не было.

Обстоятельством, отягчающим наказание Горшкову, суд признает рецидив преступлений, поскольку он, имея не погашенную судимость по приговору суда от 30.12.2004 г., вновь совершил умышленное преступление.

Горшков до совершения преступления характеризовался: по месту жительства – положительно, участковым уполномоченным, за время отбывания наказания по предыдущему приговору – отрицательно, привлекался к административной ответственности.

Суд считает, что исправление Горшкова не возможно без изоляции его от общества, и он полежит наказанию в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для назначения Горшкову наказания с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Разрешая вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, суд считает необходимым назначить Горшкову ограничение свободы, поскольку он неоднократно привлекался к административной ответственности, в действиях имеется рецидив преступлений.

При назначении дополнительного наказания Горшкову суд учитывает, что объектом его преступного посягательства является здоровье человека. Преступление относится к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства содеянного Горшковым свидетельствуют о повышенной степени опасности совершенного им преступления.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд Горшкову отбывание наказания назначает в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях установлен рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Срок отбывания наказания Горшкову исчислять с 26 января 2010 г., с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Потерпевшим Нездвигиным В.В. заявлены исковые требования к Горшкову о взыскании материального ущерба в сумме 14053 руб. и денежной компенсации морального вреда в размере 50 000 руб..

В силу ст. 1094 ГК РФ, лица ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

В судебное заседание Нездвигиным В.В. представлены доказательства того, что расходы, связанные с погребением брата составили сумму 14053 руб..

Размер иска в части денежной компенсации морального вреда соответствует положениям ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, в связи с чем, учитывая требования разумности и справедливости, суд приходит к выводу о реальной возможности взыскания с Горшкова 50 000 руб..

При таких обстоятельствах, исковые требования Нездвигина В.В. подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горшкова Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком 2 (два) года.

Установить Горшкову следующие ограничения: не выезжать за пределы г. Губкин без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в этот орган.

Срок отбывания наказания Горшкову И.В. исчислять с 26 января 2010 г..

Меру пресечения Горшкову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

Взыскать с Горшкова Игоря Викторовича в пользу Нездвигина Виктора Васильевича в счет возмещения материального ущерба 14053 (четырнадцать тысяч пятьдесят три) руб..

Взыскать с Горшкова Игоря Викторовича в пользу Нездвигина Виктора Васильевича в счет денежной компенсации морального вреда 50 000 (пятьдесят тысяч) руб..

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, хранящиеся: в камере хранения вещественных доказательств Губкинского городского суда: вещество бурого цвета на марлевом тампоне в 2 пакетах, образцы крови Нездвигина Ю.В., Горшкова И.В., восемь бутылок, пододеяльник, одежду Нездвигина Ю.В. – уничтожить; у Горшкова И.В. – куртку – оставить у него.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Губкинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) А.Я. Илиева

...

...