Ст. 158 ч.4 п.б



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2010 года г. Губкин

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Грешило Н.В.

при секретаре Топоровой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Горбатых А.Ю,

адвоката Кутаковой И.Я., представившей удостоверение № 177 и ордер № 041861 от 12.07. 2010 года.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Нелюбова Сергея Николаевича, родившегося в Курской области, проживающего Белгородская область, г. Губкин, ул. Пильчикова 0, кв.0, гражданина РФ, образование высшее, работающего исполнительным директором ООО «ААА», военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 2-х детей, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Нелюбов совершил покушение на тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Губкине Белгородской области на территории ОАО «ХХХ» при таких обстоятельствах:

Нелюбов, исполняя обязанности начальника цеха гидровскрышных работ рудоуправления, около 10-00 часов 05 сентября 2009 года попытался тайно похитить предварительно порезанный на части трубопровод диаметром 820 мм в количестве 500 погонных метров, стоимостью 1260000 рублей, принадлежащий ОАО «ХХХ», однако, хищение по независящим от него причинам довести до конца не смог, так как части порезанного трубопровода были обнаружены и взяты под охрану начальником участка гидроотвала цеха гидровскрышных работ рудоуправления ОАО «ХХХ».

На предварительном следствии и в судебном заседании Нелюбов виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Нелюбова суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ-покушение на кражу – тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере.

Нелюбов совершил преступление с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желал его наступлению.

При назначении наказания Нелюбову суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетних детей.

О раскаянии Нелюбова свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд признаёт указанное органом следствия в обвинительном заключении обстоятельство, активное способствование раскрытию преступления, смягчающим, так как на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого Нелюбов давал подробные показания об обстоятельствах совершенного им преступления.

Наличие у Нелюбова на иждивении несовершеннолетних детей подтверждается свидетельствами о рождении(т.2,л.д.2-3).

Обстоятельств, отягчающих наказание Нелюбова, судом не установлено.

Нелюбов по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, которые суд признаёт исключительными, отсутствие тяжких последствий от преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, суд приходит к выводу о назначении ему в соответствии с ч.4 ст. 158 УК РФ.

Исправление Нелюбова возможно без изоляции его от общества, и он подлежит наказанию в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Разрешая судьбу вещественных доказательств по делу, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ, устанавливающей, что предметы и документы, являвшиеся вещественными доказательствами по делу, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом, передаются их законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Нелюбова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 64 УК РФ назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в сумме 50000 рублей.

Меру пресечения Нелюбову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся:

- у Аксёнова А.Э. – резак, кислородный баллон, газовый баллон(пропан) – оставить у него;

- в ОАО «ХХХ» - копию акта приемки в эксплуатацию строительного объекта от 26.12.1984 года, выписку из программы 1С, схему напорного пульповода «земснаряд №112 – хвостохранилища», журнал приёма сдачи смен, журнал наряд заданий на выполнение работ, оперативный журнал, соглашение № 000/2009 от 28.07.2009 года, распоряжение № 000 от 09.09.2009 года, распоряжение №000 от 15.09.2009 года, запрос №00/000 от 26.08.2009 года, путевой лист № 00000 от 05.09.2009 года, путевой лист № 00000 от 06.09.2009 года, приказ(распоряжение) о переводе работника на другую работу №0000 от 26.12.2008 года, приказ распоряжение №0000 от 05.12.2008 года, приказ(распоряжение) о переводе работника на другую работу №000 от 01.02.2006 года, приказ(распоряжение) о переводе работника на другую работу №000 от 17.02.2006 года, приказ(распоряжение) о переводе работника на другую работу №0000 от 18.08.2009 года, дополнительное соглашение к трудовому договору №000 от 06.08.2008 года, должностную инструкцию №000 и положение №000 – оставить у него;

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы через Губкинский городской суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Грешило Н.В.