Ст. 158 ч.2 п.б



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июля 2010 года г. Губкин

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Грешило Н.В.

при секретаре Топоровой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Чуканова С.Ю.,

адвоката Симонова А.А., представившего удостоверение № 283 и ордер № 041811 от 29.06. 2010 года.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Лыкова Андрея Валентиновича, в г. Губкине Белгородской области, проживающего Белгородская область, г. Губкин, ул. Фрунзе 0 кв. 00, гражданина РФ, работающего водителем у ИП «ААА», образование средне-специальное, военнообязанного, холостого, судимого 13.12.2000 года по ст. 79 УК РФ условно-досрочно на срок 2 года 11 месяцев 8 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Лыков совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено 19 марта 2010 года в г. Губкине Белгородской области при таких обстоятельствах:

Около 1 часа 00 минут Лыков проник на территорию охраняемой автомобильной стоянки, где из автомобиля марки «FREIGHTLINER ST 12», г/н К 000 ТО 31, принадлежащего ООО «ХХХ», тайно похитил принадлежащие водителю Алёхину Ю.В. радиостанцию «ITEK M – 110 PLUS”, стоимостью 1776 рублей и автомобильную магнитолу «LG TCH – M541», стоимостью 1087,20 руб., причинив ему ущерб на сумму 2863,20 руб..

На предварительном следствии и в судебном заседании Лыков виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Лыкова суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража – тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.

Лыков совершил преступление с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желал его наступлению.

При назначении наказания Лыкову суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

О раскаянии Лыкова свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В явке с повинной Лыков сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, которые не были известны правоохранительным органам.

Суд признаёт указанное органом следствия в обвинительном заключении обстоятельство, активное способствование раскрытию преступления, смягчающим, так как на предварительном следствии в явке с повинной, при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого Лыков давал подробные показания об обстоятельствах совершенного им преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лыкова, суд признаёт рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость по приговору суда от 13.12.2000 года, вновь совершил умышленное преступление.

Лыков до совершения преступления характеризовался положительно.

Определяя размер наказания Лыкову по ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде обязательных работ.

Разрешая судьбу вещественных доказательств по делу, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ, устанавливающей, что предметы, запрещённые к обращению, подлежат уничтожению, не представляющие ценности – уничтожению, документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Лыкова Андрея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Лыкову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся:

- у Алёхина Ю.В. - радиостанцию «ITEK M – 110 PLUS” и автомобильную магнитолу «LG TCH – M541» – оставить у него;

- в уголовном деле - протокол изъятия вещей и документов от 19.03.2010 года №00 БН 00000 – хранить при уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы через Губкинский городской суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Грешило Н.В.