Ст. 222 Ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2010 года г. Губкин

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Грешило Н.В.

при секретаре Шеншиной О.И.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Агафонова А.В.,

адвоката Куприяшкина Ю.Н., представившего удостоверение № 173 и ордер № 041904 от 20 июля 2010 года.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Дорошева Геннадия Федоровича, в Курской области, проживающего по адресу: Белгородская область, г. Губкин, ул. Дзержинского 00, кв. 00, гражданина РФ, пенсионера, образование средне-техническое, невоеннообязанного, женатого, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дорошев совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Преступление совершено в октябре 2009 года в г. Губкине Белгородской области при таких обстоятельствах:

Дорошев присвоил и хранил у себя в квартире №00 дома №00 по ул. Дзержинского найденные им в беседке, расположенной во дворе дома №00 по ул. Дзержинского два патрона калибра 5,6, являющиеся боеприпасами к нарезному охотничьему и спортивно-охотничьему оружию.

На предварительном следствии и в судебном заседании Дорошев виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Дорошева суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Дорошев совершил преступление с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него права на приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания Дорошеву суд признаёт обстоятельством, смягчающими наказание раскаяние в содеянном.

О раскаянии Дорошева свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дорошева, судом не установлено.

Дорошев является пенсионером, по месту жительства характеризуется положительно.

Согласно сведениям ОВД по г. Губкину Дорошев неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянениял.д.61).

Суд считает, что исправление Дорошева возможно без изоляции его от общества, и он подлежит наказанию в виде ограничения свободы.

Разрешая судьбу вещественных доказательств по делу, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Дорошева Геннадия Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком на три месяца.

Запретить Дорошеву Г.Ф.:

- менять постоянное место жительства по адресу: Белгородская область г. Губкин ул. Дзержинского 00, кв. 00 без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Губкина;

- выезжать за пределы г. Губкин без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Губкина;

- покидать постоянное место жительства - квартиру 00 по ул. Дзержинского 00 в г. Губкин в период с 22-00 часов до 6-00 часов;

Возложить на Дорошева обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации в установленное время.

Уголовно-исполнительная инспекция г. Губкина вправе беспрепятственно посещать постоянное место жительства Дорошева, квартиру № 00 по ул. Дзержинского 00 в г. Губкине, за исключением ночного времени суток.

Срок ограничения свободы Дорошеву исчислять со дня постановки на учёт в уголовно-исполнительной инспекции г. Губкина.

Меру пресечения Дорошеву до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: две гильзы винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм передать в УВД Белгородской области для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы через Губкинский городской суд.

Председательствующий Грешило Н.В.