Ст. 264 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 года г. Губкин

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Грешило Н.В.

при секретаре Топоровой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Худяковой Н.А.,

адвоката Гордиенко Н.И., представившего удостоверение № 79 и ордер № 038337 от 13.07. 2010 года,

потерпевшей Коротких В.В.,

представителя потерпевшей - адвоката Симонова А.А., представившего удостоверение № 283 и ордер № 041881 от 14.07. 2010 года,

гражданского истца Коротких В.В.,

гражданского ответчика Кемпель Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Кемпель Елены Георгиевны, в п. Кавалерово Кавалеровского района Приморского края, проживающей Белгородская область г. Губкин ул. Преображенская д.0 корп. 0 кв.00, гражданина РФ, работающей ИП «ААА», техсотрудницей, образование средне-техническое, невоеннообязанной, не замужем, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кемпель совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека..

Преступление совершено в г. Губкине Белгородской области 5 марта 2010 года в районе детской поликлиники, расположенной по ул. Дзержинского, 00, при таких обстоятельствах:

Около 12 час. 52 мин., управляя личным автомобилем ВАЗ-21011 госномер М 000 ОМ 31 РУС, Кемпель, нарушила п. 9.10 и п. 10.1 Правил дорожного движения, в результате чего совершила столкновение перед пешеходным переходом с автомобилем ВАЗ-21310 госномер К 000 ТС 31 РУС под управлением Коротких А.И., причинив при этом пассажиру автомобиля Коротких В.В. телесные повреждения в виде: ротационного вывиха 1-го шейного позвонка, сотрясения головного мозга, кровоподтёка поясничной области, которые в совокупности причинили ей тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

На предварительном следствии и в судебном заседании Кемпель виновной себя в совершении преступления признала полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Кемпель суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека..

Кемпель преступление совершила по неосторожности в форме небрежности, так как она не предвидела возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий при наличии обязанности и возможности предвидеть эти последствия.

При назначении наказания Кемпель суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, принятие мер к возмещению морального вреда.

О раскаянии Кемпель свидетельствует её ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд признаёт указанное органом следствия в обвинительном заключении обстоятельство, активное способствование раскрытию преступления, смягчающим, так как на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой Кемпель давала подробные показания об обстоятельствах совершенного ею преступления.

До принятия судом решения по делу Кемпель в добровольном порядке возместила потерпевшей в счёт возмещения денежной компенсации морального вреда 30000 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кемпель, судом не установлено.

Кемпель по месту жительства и месту работы характеризуется положительно л.д.140-143), к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения не привлекалась.

Суд считает, что исправление Кемпель возможно без изоляции её от общества и она подлежит наказанию в виде ограничения свободы.

Разрешая вопрос о дополнительном наказании, суд принимает во внимание, что последствием совершенного Кемпель преступления, направленного против безопасности дорожного движения, явился тяжкий вред здоровью потерпевшей, источником её существования работа водителем не является и приходит к выводу о назначении ей дополнительной меры наказания.

Признанная по делу гражданским истцом Коротких В.В. предъявила исковые требования о возмещении ей морального вреда в размере 150 000 рублей, сославшись на то, что в результате преступных действий Кемпель ей был причинён тяжкий вред здоровью в связи с чем она испытывает физические и нравственные страдания, так как в период с 5 марта 2010 года и по настоящее время вынужденно не работает, длительное время находится на лечении по поводу травм, полученных в результате ДТП, последствия которых проявляются по сегодняшний день.

Кемпель исковые требования о взыскании денежной компенсации морального вреда признала частично, считает, что вред в сумме 150000 рублей является завышенным.

Исковые требования подлежат удовлетворению на основании ст. 151 ГК РФ.

Размер денежной компенсации морального вреда, определяемый, как вытекает из норм ст. 1101 ГК РФ, в зависимости от характера причиненных потерпевшему нравственных страданий, степень которых оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень физических и нравственных страданий потерпевшего, которому был причинен тяжкий вред здоровью, степень вины виновного. Вред причинен неосторожными действиями Кемпель, однако от этих действий наступили тяжкие последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью. Потерпевшая на протяжении длительного времени находится на лечении. В связи с причинением вреда её здоровью, она лишена возможности трудиться, вести привычный для неё образ жизни, заниматься внуками и получать дополнительный доход от дачного участка. При этом суд также учитывает требования разумности и справедливости, материальное положение ответчика, которая работает, лиц, находящихся у неё на иждивении не имеет, и приходит к выводу о возмещении потерпевшей морального вреда в сумме 150 000 рублей.

Учитывая, что 30000 рублей ответчиком в счёт компенсации морального вреда возмещены в добровольном порядке до принятия судом решения, взысканию в пользу потерпевшей подлежит 120000 рублей.

Расходы на оплату услуг представителя в сумме 9000 рублей, понесенные потерпевшей Коротких В.В., подлежат возмещению в полном объёме, на основании ст. 100 ГПК РФ, так как данная сумма соответствует требованиям разумности.

Разрешая судьбу вещественных доказательств по делу, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ, устанавливающей, что предметы, запрещённые к обращению, подлежат уничтожению, не представляющие ценности – уничтожению, документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кемпель Елену Георгиевну виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

Запретить Кемпель Е.Г.:

- менять постоянное место жительства по адресу: Белгородская область г. Губкин ул. Преображенская д.0 корп. 0 кв.0 без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Губкина;

- выезжать за пределы г. Губкин без согласия с уголовно-исполнительной инспекции г. Губкина;

- покидать постоянное место жительства, квартиру № 0 по ул. Преображенская 0 корп. 0 в г. Губкине, в период с 23-00 часов до 6-00 часов;

Возложить на Кемпель обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации в установленное время.

Уголовно-исполнительная инспекция г. Губкина вправе беспрепятственно посещать постоянное место жительства Кемпель,, квартиру № 0 по ул. Преображенская 0 корп. 0 в г. Губкине, за исключением ночного времени суток.

Меру пресечения Кемпель до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок ограничения свободы Кемпель исчислять со дня постановки на учёт в уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Кемпель Елены Георгиевны в пользу Коротких Валентины Васильевны в счет компенсации морального вреда 120 000 /сто двадцать тысяч/ рублей и расходы на представителя в сумме 9000 рублей, а всего 129 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся:

- в уголовном деле - протокол осмотра места совершения административного правонарушения от 05.03.2010 года – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы через Губкинский городской суд.

Председательствующий Грешило Н.В.