Ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2010 года г. Губкин

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Грешило Н.В.

при секретаре Топоровой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Агафонова А.В.,

адвоката Кадышевой К.Д., представившей удостоверение № 682 и ордер № 041945 от 29.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Подустовой Натальи Владимировны, родившейся в г. Старый Оскол Белгородской области, проживающей Белгородская область г. Губкин ул. Белинского 0, кв.0, гражданки РФ, не работающей, образование среднее, невоеннообязанной, незамужней, судимой:

1) 11.02.2009 года по ч.1 ст. 161 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием из заработка 10%;

2) 24.06.2009 года по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 к исправительным работам сроком на 2 года 6 месяцев с удержанием из заработка 15%; 03.08.2009 года приговор изменён и назначено наказание к исправительным работам сроком на 2 года с удержанием из заработка 15%; 20.07.2010 года неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 7 месяцев 25 дней с отбытием наказания в колонии-поселении.

3) 26.07.2010 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подустова совершила кражу – тайное хищение чужого имущества, а также грабёж - открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены в г. Губкине Белгородской области при таких обстоятельствах:

03.04.2010 года около 10 часов 00 минут, находясь в квартире №0 по ул. Раевского дома №0 у Щемерова А.Н., открыто похитила принадлежащие ему денежные средства в сумме 850 рублей и, не реагируя на его требования вернуть деньги, ушла из квартиры, причинив своими действиями потерпевшему ущерб на сумму 850 рублей.

12.04.2010 года около 20 часов 00 минут Подустова, находясь в квартире №0 дома №0 по ул. Лазарева, тайно похитила принадлежащий Зеленину мобильный телефон «Samsung GT-E1080i», стоимостью 1035,00 руб. с сим-картой, стоимостью 100 руб., причинив ему ущерб на общую сумму 1135 рублей.

На предварительном следствии и в судебном заседании Подустова виновной себя в совершении преступлений признала полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Подустовой суд квалифицирует по преступлениям совершенным: 03.04.2010 года по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабёж – открытое хищение чужого имущества.

Подустова совершила преступления с прямым умыслом, она осознавала общественную опасность своих действий и отсутствие у неё права на похищаемое имущество, предвидела неизбежность причинения собственникам имущественного ущерба и желала их наступлению.

При назначении наказания Подустовой суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание: явки с повинной по преступлениям от 03.04.2010 года и 12.04.2010 года, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

О раскаянии Подустовой свидетельствует её ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В явках с повинной Подустова сообщила об обстоятельствах совершенных ею преступлений, которые не были известны правоохранительным органам.

Суд признаёт указанное органом дознания в обвинительном акте обстоятельство, активное способствование раскрытию преступлений, смягчающим, так как в явке с повинной, при допросах в качестве подозреваемой Подустова давала подробные показания об обстоятельствах совершенных ею преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Подустовой, суд признаёт рецидив преступлений.

Подустова по месту жительства характеризуется положительно, УУМ ОВД по г. Губкину отрицательно.

Согласно сведениям ОВД по г. Губкину Подустова неоднократно привлекалась к административной ответственности л.д.114), состоит на профилактическом учёте у врача нарколога л.д. 108).

Определяя вид наказания Подустовой по ч.1 ст. 158, ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы.

Суд считает, что подсудимая Подустова подлежит наказанию в виде лишения свободы, так как иная мера наказания не обеспечит достижения целей наказания и исправления виновной.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Подустову Наталью Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание сроком:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ - 3 месяца лишения свободы;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ - 5 месяцев лишения свободы;

На основании ч.1 ст. 161 УК РФ назначить Подустовой, путём частичного сложения, наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ назначить Подустовой наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного по настоящему приговору наказания и наказания назначенного по приговору от 26.07.2010 года в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ наказанию, наказания неотбытого по приговору от 24.06.2009 года в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Подустовой исчислять с момента начала фактического отбывания наказания.

Осужденной Подустовой к месту отбывания наказания следовать самостоятельно, согласно предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы УФСИН России по Белгородской области/г.Белгород, пр-т Белгородский 104 «в»/ для исполнения наказания в части вручения ей направления к месту отбывания наказания и последующего отправления копии настоящего постановления соответствующей администрации колонии-поселения по месту отбывания наказания осужденной Подустовой для исполнения и извещения об этом суда, вынесшего приговор.

Меру пресечения Подустовой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся:

- в камере хранения - коробка от мобильного телефона «Samsung GT-E1080i», гарантийный талон и кассовый чек - возвратить Зеленину В.В.;

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы через Губкинский городской суд.

Председательствующий Грешило Н.В.