Ст. 166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июля 2010 года г. Губкин

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Грешило Н.В.

при секретаре Топоровой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Агафонова А.В.,

адвоката Куприяшкина Ю.Н., представившего удостоверение № 173 и ордер № 041913 от 21.07.2010.года.

потерпевших Багринцевой Н.С., Багринцева В.П.,

гражданского истца Багринцевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Лазебного Виталия Викторовича, родившегося в г Воронеже, проживающего Белгородская область г. Губкин ул. Раевского 00 «а», кв.00, гражданина РФ, не работающего, образование среднее, военнообязанного, холостого, судимого 14.03.2008 года по ч.4 ст. 166, ч.4 ст. 166 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился 19.02.2010 года по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ

у с т а н о в и л :

Лазебный совершил тайное хищение чужого имущества, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

Преступления совершены в ГСК Номер обезличен, расположенном в г. Губкине Белгородской области при таких обстоятельствах:

25.04.2010 года в период времени с 21 часа до 24 часов, находясь в гараже №000, Лазебный похитил из салона автомобиля ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак Е 000 РР 31 РУС, принадлежащего Багринцевой Н.С., автомобильную магнитолу «Elenberg МХ-327», причинив ей материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

02 мая 2010 года около 20 часов 30 минут из гаража №000, воспользовавшись тем, что гаражные ворота открыты, Лазебный, угнал без цели хищения автомобиль ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак Е 000 РР 31 РУС, принадлежащий Багринцевой Н.С., не имея на то законных прав владения и пользования автомобилем.

На предварительном следствии и в судебном заседании Лазебный виновным себя в совершении преступлений признал полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Лазебного суд квалифицирует по преступлениям совершенным: 25.04 2010 года по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

Лазебный совершил преступления с прямым умыслом: по эпизоду от 25.04.2010 года он осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желал его наступлению; по эпизоду от 02.05.2010 года он осознавал, что противоправно временно использует чужую вещь и желал наступлению этого события.

При назначении наказания Лазебному суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию совершенных им преступлений.

О раскаянии Лазебного свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

На предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого Лазебный давал подробные показания об обстоятельствах совершенных им преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лазебному, суд признаёт рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость по приговору суда от 14.03.2008 года, вновь совершил умышленные преступления.

Лазебный до совершения преступлений характеризовался удовлетворительно.

Определяя размер наказания Лазебному по ч.1 ст. 158, ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Суд считает, что исправление Лазебного возможно без изоляции его от общества.

Потерпевшей Багринцевой заявлен гражданский иск о возмещении ей причиненного в результате преступления материального ущерба на сумму 3000 рублей.

Ответчиком по иску признан подсудимый Лазебный, который он признал. Лазебный согласен на возмещение истице ущерба в размере заявленной суммы. При этом сослался на отсутствие у него денежных средств для погашения ущерба в настоящее время.

Иск подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, которая гласит, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании установлено, что на угнанном автомобиле Лазебный совершил ДТП. Автомобилю потерпевшей ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак Е 000 РР 31 РУС в результате ДТП был причинен ущерб. Лазебный в судебном заседании данных обстоятельств не оспаривал.

На основании изложенного, суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Лазебного Виталия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы:

по ч.1 ст. 158 УК РФ – сроком на 1 год;

по ч.1 ст. 166 УК РФ – сроком на 1 год 6 месяцев;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Лазебному наказание в виде 2 лет ограничения свободы.

Запретить Лазебному В.В.:

- менять постоянное место жительства по адресу: Белгородская область г. Губкин ул. Раевского д. 00 «а» кв. 00 без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Губкина;

- выезжать за пределы г. Губкина без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Губкина;

- покидать постоянное место жительства, квартиру № 00 по ул. Раевского д. 00 «а», в период с 23-00 часов до 6-00 часов;

- посещать культурно-развлекательные заведения (кафе-бары, рестораны) на территории г. Губкина;

Возложить на Лазебного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц для регистрации в установленное время.

Уголовно-исполнительная инспекция г. Губкина вправе беспрепятственно посещать постоянное место жительства Лазебного квартиру № 00 по ул. Раевского д. 00 «а» в г. Губкине, за исключением ночного времени суток.

Срок ограничения свободы Лазебному исчислять со дня постановки на учёт в уголовно-исполнительной инспекции г. Губкина.

Меру пресечения Лазебному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу, хранящееся:

в Губкинском городском суде – автомагнитолу «Elenberg МХ-327» - возвратить законному владельцу Багринцеву В.П..

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Лазебного Виталия Викторовича в пользу Багринцевой Натальи Сергеевны 3 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы через Губкинский городской суд.

Председательствующий Грешило Н.В.