Ст. 158 ч.2 п.а



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2010 года г. Губкин

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Грешило Н.В.

при секретаре Топоровой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Горбатых А.Ю.,

адвокатов Гордиенко А.Н., представившего удостоверение № 683 и ордер № 033237 от 25 августа 2010 года; Кадышевой К.Д., представившей удостоверение № 682 и ордер № 033232 от 25 мая 2010 года

потерпевшего Зиновьева В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Евдокимова Романа Сергеевича, в г. Губкине Белгородской области, проживающего Белгородская область, г. Губкин, ул. Кирова 0, кв. 0, гражданина РФ, проходящего военную службу по призыву в в/ч 0000 г. Воронежа, образование среднее, военнообязанного, холостого, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

Захарова Игоря Александровича, в г. Старый Оскол Белгородской области, проживающего Белгородская область, г. Губкин, ул. Кирова 0, кв. 0, гражданина РФ, образование средне-специальное, военнообязанного, холостого, судимого:

- 27.07.2007 года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ; наказание отбыто 01.02.2008 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Евдокимов и Захаров совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в г. Губкине Белгородской области 22 октября 2009 года при таких обстоятельствах:

Около 1 часа 30 минут, проезжая по автодороге Короча-Горшечное, в районе д. №0 по ул. Совхозная увидели лежащий в кювете перевёрнутый автомобиль ВАЗ 21140, государственный регистрационный знак К 000 ЕС 31, из которого по предложению Захарова, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Евдокимов и Захаров тайно похитили автомобильные колонки фирмы «Pioneer» модель TS А2011, стоимостью 1218 рублей и сабвуфер, стоимостью 1050 рублей, чем причинили потерпевшему Зиновьеву А.В. ущерб на общую сумму 2268 рублей.

На предварительном следствии и в судебном заседании Евдокимов и Захаров виновными себя в совершении преступления признали полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Евдокимова и Захарова суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража – тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Евдокимов и Захаров совершили преступление с прямым умыслом, они осознавали общественную опасность своих действий и отсутствие у них права на похищаемое имущество, предвидели неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желали его наступлению.

При назначении наказания Евдокимову суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание, раскаяние в содеянном.

О раскаянии Евдокимова свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Евдокимова, судом не установлено.

Евдокимов по месту жительства, учёбы и месту прохождения военной службы по призыву характеризуется положительно.

При назначении наказания Захарову суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание, раскаяние в содеянном.

О раскаянии Захарова свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Захарова, судом не установлено.

Захаров по месту жительства и учёбы характеризуется положительно.

Суд считает, что исправление Евдокимова и Захарова возможно без изоляции их от общества, и они подлежат наказанию в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Евдокимова Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Евдокимова Р.С. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

Захарова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Захарова И.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся:

- у Зиновьева В.С.- автомобильные колонки фирмы «Pioneer» модель TS А2011, сабвуфер в корпусе ДСП без маркировочных данных, фрагмент двойного провода в полимерной изоляции розового цвета – оставить у него;

- у Евдокимова Р.С. – водительское удостоверение серии 00 ВС № 00000 от 26 августа 2009 года, рукописную доверенность о праве распоряжения и управления автомобилем ВАЗ 21150 г/н К000НЕ 31 рус от 18.09.2009 года – оставить у него;

- у Захарова И.А. – раскладной нож, документы: паспорт транспортного средства серия 00 КВ №0000 на легковой автомобиль ВАЗ 21150 г/н К000НЕ 31 рус; водительское удостоверение серия 00 ВС №0000 от 1 августа 2006 года; свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ 21150 г/н К000НЕ 31 рус серия 00 РУ №0000 на имя Фаустова А.В.; талон технического осмотра ТС ВАЗ 21150 г/н К000НЕ 31 рус 31 рус серия 00 ОР №0000; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства от 21 августа 2009 года серия ВВВ №000000; доверенность серия 00 АА №0000 от 21 августа 2009 года о праве управления и распоряжения автомобилем ВАЗ 21150 г/н К000НЕ 31 рус – оставить у него.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы через Губкинский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Грешило Н.В.