Ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2010 года г. Губкин

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Грешило Н.В.

при секретаре Топоровой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Ожерельева М.А.,

адвоката Симонова А.А., представившего удостоверение № 283 и ордер № 041811 от 9.06. 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Колоколова Владимира Сергеевича, родившегося в г. Губкин Белгородской области, проживающего Белгородская область г. Губкин ул. Космонавтов 0, кв. 00, гражданина РФ, не работающего, образование неполное среднее, невоеннообязанного, холостого, судимого:

1) 06.03.2008 года по ч.1 ст. 161 УК РФ к исправительным работам сроком на 2 года;

2) 05.06.2008 года по п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Колоколов совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено 7 апреля 2010 года в г. Губкине Белгородской области при таких обстоятельствах:

Около 00 часов на лестничной площадке 4 этажа в третьем подъезде дома №0 по ул. Агошкова Колоколов открыто похитил у Пустовитовой Е.И. принадлежащий ей мобильный телефон «Samsung GT-S5230», стоимостью 5202,00 руб. с флеш-картой, стоимостью 495,00 руб., причинив ей ущерб на общую сумму 5787,00 рублей.

На предварительном следствии и в судебном заседании Колоколов виновным себя в совершении преступлений признал полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Колоколова суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабёж – открытое хищение чужого имущества.

Колоколов совершил преступление с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желал его наступлению.

При назначении наказания Колоколову суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

О раскаянии Колоколова свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В явке с повинной Колоколов сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, которые не были известны правоохранительным органам.

Суд признаёт указанное органом дознания в обвинительном акте обстоятельство, активное способствование раскрытию преступления, смягчающим, так как в явке с повинной, при допросах в качестве подозреваемого Колоколов давал подробные показания об обстоятельствах совершенного им преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Колоколову, суд признаёт рецидив преступлений.

Колоколов по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно сведениям ОВД по г. Губкину Колоколов неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.73), состоит на профилактическом учёте у врача нарколога л.д. 69).

Определяя вид наказания Колоколову по ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Разрешая судьбу вещественных доказательств по делу, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ, устанавливающей, что предметы, запрещённые к обращению, подлежат уничтожению, не представляющие ценности – уничтожению, документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Колоколова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Запретить Колоколову В.С.:

- менять постоянное место жительства по адресу: Белгородская область г. Губкин ул. Космонавтов д.0 кв. 00 без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Губкина;

- выезжать за пределы г. Губкин без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Губкина;

- покидать постоянное место жительства, квартиру № 00 по ул. Космонавтов №0 в г. Губкине, в период с 22-00 часов до 6-00 часов;

- посещать культурно-развлекательные заведения и учреждения торговли, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары, рестораны, магазины) на территории г. Губкина;

Возложить на Колоколова обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц для регистрации в установленное время.

Уголовно-исполнительная инспекция г. Губкина вправе беспрепятственно посещать постоянное место жительства Колоколова, квартиру № 00 по ул. Космонавтов №0 в г. Губкине, за исключением ночного времени суток.

Меру пресечения Колоколову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Срок ограничения свободы Колоколову исчислять со дня постановки на учёт в уголовно-исполнительной инспекции г. Губкина.

Вещественное доказательство – картонную коробку от мобильного телефона «Samsung GT-S5230» - уничтожить как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы через Губкинский городской суд.

Председательствующий Грешило Н.В.