Ст. 158 ч.3 п.а



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2010 года г. Губкин

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Грешило Н.В.

при секретаре Топоровой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Горбатых А.Ю.,

адвокатов Гордиенко А.Н., представившего удостоверение № 683 и ордер № 038366 от 21.06. 2010 года, Кадышевой Т.С., представившей удостоверение № 129 и ордер № 041920 от 23.07. 2010 года

рассмотрев в открытом в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

Покрова Галины Николаевны, в г. Курске, проживающей: Белгородская область, г. Губкин, пр-т Горняков д.0 кв.00, зарегистрированной по адресу: Белгородская область г. Губкин, ул. Лизы Чайкиной 0, кв.00, гражданки РФ, образование средне-специальное, незамужней, не работающей, невоеннообязанной, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Ушакова Алексея Юрьевича, в г. Губкин Белгородской области, проживающего Белгородская область, г. Губкин, пр-т Горняков д.0 кв.0, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

1) 11.03.2003 года по п. «а», «г» ч.2 ст. 162 УКРФ с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы. 24.05.2004 года приговор приведён в соответствие с новой редакцией ФЗ от 08.12.2003 года, определено 2 года 5 месяцев лишения свободы, освободился 24.09.2004 года условно досрочно на 4месяца 8 дней;

2) 20.04.2005 года по п. «б» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 11.03.2003 года и назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, освободился 08.08.2008 года по отбытию наказания;

3) 29.12.2009 года по ч.2 ст. 69 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием из зарплаты в доход государства 15% ежемесячно, 31.03.2010 года неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено на наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с отбытием наказания в колонии-поселении;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ушаков совершил две кражи – тайных хищения чужого имущества, а также кражу с Покрова - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору лиц с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в г. Губкине Белгородской области при таких обстоятельствах:

12.09.2009 года около 17 часов 30 минут, Ушаков, воспользовавшись тем, что пришедшая к нему домой в квартиру №0 дома №0 по пр-ту Горняков Феделеш отвлеклась и не наблюдает за его действиями, из кармана её куртки совершил хищение телефона «Nokia 6060» стоимостью 1944 рубля с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью 100 рублей и денежные средства в сумме 800 рублей, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 2844 рубля.

26.12.2010 года около 21 часа Ушаков, у себя в квартире №0 дома №0 по пр-ту Горняков, похитил забытый его знакомым Медведевым телефон «LG-GG 110» стоимостью 1740 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1840 рублей.

12.02.2010 года около 18 часов 30 минут Ушаков и Покрова, воспользовавшись тем, что проживающий в квартире № 00 дома №0 по пр-ту Горняков Митрофанов уснул, забыв закрыть дверь, проникли в жилище, откуда похитили принадлежащее ему имущество: видеопроигрыватель DVD «Philips» модель DVP 3120 стоимостью 1256 рублей, одну пачку стирального порошка «Миф» весом 400 грамм стоимостью 29 рублей, мясо свиное весом 2 кг стоимостью 300 рублей, котлеты- полуфабрикаты весом 1 кг стоимостью 75 рублей, набор из куриных шкур весом 2 кг стоимостью 100 рублей, крупу гречневую весом 1 кг стоимостью 25 рублей, горох весом 1 кг стоимостью 12 рублей, крупу перловую весом 1 кг стоимостью 15 рублей, макароны весом 1 кг. стоимостью 24 рубля, масло растительное 1,5 литра стоимостью 57 рублей, хвосты свиные весом 1 кг стоимостью 70 рублей, грудинку свиную копченую весом 1 кг. стоимостью 280 рублей, причинив Митрофанову материальный ущерб на общую сумму 2243 рубля.

В судебном заседании Ушаков свою вину в совершении хищения имущества у Феделеш признал частично и показал, что похитил у неё только телефон с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2». Хищение денег в сумме 800 рублей Ушаков отрицает.

Свою вину в хищении имущества 26.12.2009 года Ушаков признал полностью и показал, что забытый Медведевым в кресле телефон он решил похитить, поэтому сразу отключил его, а утром продал. Он знал, что телефон принадлежит Медведеву, так как кроме него другие лица в это время в квартиру не заходили. Пришедшему на следующий день за телефоном Медведеву он сказал, что телефон не видел.

Подсудимые Ушаков и Покрова свою вину в хищении имущества у Митрофанова признали полностью. В суде пояснили, что именно они совершили кражу.

Вина подсудимого Ушакова в хищении имущества у Феделеш помимо частичного признания им своей вины также подтверждается показаниями на предварительном следствии потерпевшей Феделеш, свидетелей Купина, Клейн, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, а также показаниями свидетелей Богомоловой, Кеба, Покрова, протоколами осмотра места происшествия, заключением товароведческой экспертизы.

Феделеш показала, что выйдя из квартиры №0 дома №0 по пр-ту Горняков, где она распивала спиртные напитки совместно с Покрова, Ушаковым, Богомоловой и Кеба, не обнаружила у себя телефон «Nokia 6060» и денежные средства в сумме 800 рублей, которые лежали в кармане куртки.

Проживающий в гражданском браке с Феделеш Купин показал, что 12.09.2009 года она возвратилась домой около 19-00 часов и рассказала ему о пропаже у неё телефона и денег в сумме 800 рублей, которую она обнаружила, выйдя из квартиры №0 дома №0 по пр-ту Горняков, где распивала спиртные напитки совместно с Покрова, Ушаковым, Богомоловой и Кеба.

Покрова подтвердила, что Феделеш пришла к ним в квартиру с телефоном и имела при себе денежные средства. Находясь в квартире, Феделеш разговаривала по телефону. Она присутствовала при покупке Феделеш спиртных напитков и видела, что та рассчитывалась с продавцом купюрой достоинством 1000 рублей, сдачу от которой положила в карман своей куртки.

Присутствующие в квартире Богомолова и Кеба видели, что у Феделеш действительно при себе имелся телефон.

Участковый уполномоченный ОВД Клейн пояснил, что в ходе поквартирного обхода с целью профилактики правонарушений ему от Феделеш стало известно о хищении у неё телефона и денег, в чём она подозревала Ушакова. При опросе им Ушакова, он признался в краже у Феделеш телефона и денег.

Протоколом осмотра установлено, что местом происшествия является квартира №0 дома №0 по пр-ту Горняков л.д.7-8, т.1).

При осмотре места происшествия в квартире Феделеш были обнаружены книга-буклет мобильного телефона «Nokia 6060», гарантийный талон на телефон, регистрационная форма договора об оказании услуг связи «Теле-2», корпус от сим-карты «Теле-2», что подтверждает принадлежность телефона Феделеш л.д.5-6).

По заключению товароведческой экспертизы стоимость телефона и сим-карты «Теле-2» составляет 2044 рубля л.д.50, т.1).

Вина подсудимого Ушакова в хищении имущества у Медведева помимо признательных показаний подсудимого подтверждается показаниями на предварительном следствии потерпевшего Медведева, свидетелей Богомоловой, Покрова, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, протоколами его явки с повинной, проверки его показаний на месте, осмотра места происшествия, заключением товароведческой экспертизы.

Потерпевший Медведев показал, что 26.12.2009 года он был в гостях у Богомоловой и Ушакова, проживающих в квартире №0 дома №0 по пр-ту Горняков, где они распивали спиртные напитки. Утром следующего дня, обнаружив пропажу телефона, он приходил к Ушакову и спрашивал, не видел ли он телефона, на что тот ответил, что не видел. Он догадывался, что телефон похитил Ушаков, поэтому обратился в милицию.

Богомолова подтвердила, что у Медведева действительно был телефон, который её сын Ушаков, под предлогом позвонить, брал у Медведева.

Покрова пояснила, что 26.12.2009 года Медведев был у них дома и вместе с ними распивал спиртные напитки. На следующий день он приходил и спрашивал, где его телефон. Ей что-либо о телефоне известно не было.

В явке с повинной Ушаков сообщил о хищении им у Медведева телефона «LG-GG 110» (л.д. 60, т.1).

Протоколом осмотра установлено, что местом происшествия является квартира №0 дома №0 по пр-ту Горняков л.д.62-63).

При проверке показаний на месте Ушаков показал, при каких обстоятельствах совершил хищение телефона, принадлежащего Медведеву. Обнаружив в кресле после ухода Медведева телефон, он сразу же его отключил, так как решил похитить л.д.55-60, т. 2).

По заключению товароведческой экспертизы стоимость телефона и сим-карты «Теле-2» составляет 1840 рублей л.д.102, т.1).

Вина подсудимых Ушакова и Покрова в совершении хищения из квартиры у Митрофанова подтверждается помимо их признательных показаний протоколами явки Ушакова с повинной, осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, заключениями товароведческой экспертиз, показаниями на предварительном следствии потерпевшего Митрофанова, свидетеля Лебедевой, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, свидетелей Богомоловой, Кеба.

Потерпевший Митрофанов пояснил, что 12.02.2010 года, после распития пива с Покрова, он лёг спить и забыл закрыть дверь в квартиру, а когда около 19-00 часов проснулся, не обнаружил в квартире видеопроигрыватель DVD «Philips» модель DVP, одну пачку стирального порошка «Миф» и продукты: мясо свиное, котлеты- полуфабрикаты, набор из куриных шкур, крупу гречневую, горох, крупу перловую, макароны, масло растительное, хвосты свиные, грудинку свиную копченую.

Лебедева, оказывающая помощь Митрофанову, который по состоянию здоровья нуждается в уходе, подтвердила, что действительно 08.02.2010 года ходила по просьбе потерпевшего в магазин и покупала продукты питания: котлеты- полуфабрикаты, набор из куриных шкур, крупу гречневую, горох, крупу перловую, макароны, масло растительное. 14.02.2010 года она пришла к Митрофанову, и он пожаловался ей, что его обокрали. Кроме продуктов украли видеопроигрыватель DVD «Philips» модель DVP, который ему подарила дочь.

Проживающие в одной квартире с Ушаковым и Покрова Богомолова и Кеба пояснили, что в середине февраля Ушаков и Покрова принесли домой продукты питания и видеопроигрыватель DVD «Philips» модель DVP. Продукты питания они употребили в пищу, куда делся видеопроигрыватель, они не знают.

В явке с повинной Ушаков сообщил о хищении им совместно с Покрова имущества из квартиры Митрофанова.л.д.154, т.1)

Протоколом осмотра установлено, что местом происшествия является квартира №0 дома №0 по пр-ту Горняков л.д.155-156, т.1).

При осмотре квартиры №0 в доме №0 по пр-ту Горняков в г. Губкине, где проживают Ушаков и Покрова, был обнаружен проигрыватель DVD «Philips» модель DVP, похищенный ими у Митрофанова.л.д.159-160, т.1)

По заключению товароведческих экспертиз стоимость похищенного у Митрофанова имущества составляет 2243 рублял.д.227-228 т.1,л.д.141 т.2).

Доводы подсудимого Ушакова о том, что он не похищал 26.12.2009 года у Феделеш деньги в сумме 800 рублей, суд оценивает критически и не принимает их во внимание по тем основаниям, что его доводы опровергаются представленными суду доказательствами.

В ходе предварительного следствия Ушаков давал признательные показания и пояснял, что он похищал у Феделеш деньги.

Феделеш в ходе предварительного следствия пояснила, что когда она заходила в квартиру, где проживает Ушаков, деньги в сумме 800 рублей и телефон находились у неё в кармане джинсовой куртки. Когда она вышла из квартиры, то денег и телефона в кармане не обнаружила.

Вернувшаяся домой около 19 часов 12.09.2009 года Феделеш, как пояснил Купин, рассказала ему о том, что выйдя из квартиры №0 дома №0 по пр-ту Горняков в г. Губкине, где она вместе с Покрова, Ушаковым, Богомоловой и Кеба распивали спиртные напитки, не обнаружила находящиеся у неё в кармане куртки телефон, который они приобрели в 2008 году в Пятигорске и деньги в сумме 800 рублей.

Покрова подтвердила, что у Феделеш были в наличии денежные средства, когда она пришла к ним в квартиру №0 дома №0 по пр-ту Горняков в г. Губкин, где они распивали спиртные напитки. Она присутствовала при покупке Феделеш спиртных напитков и видела, что с продавцом она рассчитывалась купюрой достоинством в 1000 рублей и сдачу положила к себе в карман.

По преступлению, совершенному 26.12.2009 года, адвокат Гордиенко просит оправдать Ушакова за отсутствием в его действиях состава преступления, ссылаясь на то, что он присвоил найденное, умысла на хищение не имел.

Доводы адвоката опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, изложенными в приговоре.

Согласно показаниям потерпевшего Медведева он знал, что принадлежащий ему телефон оставил в квартире Ушакова, вернулся утром за ним, но Ушаков скрыл факт хищения телефона.

Ушаков на предварительном следствии и в судебном заседании не отрицал данных обстоятельств, в том числе о том, что телефон принадлежит Медведеву, он обращает имущество в свою пользу с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, чем причиняет имущественный ущерб потерпевшему.

Действия Ушакова по преступлениям совершенным 12.09.2009 года и 26.12.2009 года суд квалифицирует по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ - кража – тайное хищение чужого имущества;

Действия подсудимых Ушакова и Покрова по преступлению совершенному 12.02.2010 года суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены Ушаковым и Покрова с прямым умыслом, они осознавали общественную опасность своих действий и отсутствие у них права на похищаемое имущество, предвидели неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желали его наступлению. О совершении кражи у Митрофанова Ушаков и Покрова договорились заранее.

При назначении наказания Ушакову суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание, раскаяние в содеянном, явку с повинной по преступлениям, совершенным 26.12.2009 года и 12.02.2010 года, активное способствование раскрытию совершенных им преступлений.

В явках с повинной Ушаков сообщил об обстоятельствах совершенных им преступлений, которые не были известны правоохранительным органам.

На предварительном следствии, признавая себя виновным в совершении преступлений, Ушаков давал последовательные показания, указал, кому сбыл похищенное имущество, чем активно способствовал раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ушакову, суд признаёт рецидив преступлений.

До совершения преступлений Ушаков характеризовался положительно.

Определяя вид наказания Ушакову по ч.1 ст. 158, ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.

Определяя вид наказания Ушакову по ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела в виде лишения свободы, чем предусмотрен санкцией данной статьи.

Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, его имущественное положение, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Покрова суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание раскаяние в содеянном.

На предварительном следствии, признавая себя виновной в совершении преступления, Покрова давала последовательные показания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Покрова, судом не установлено.

До совершения преступления Покрова характеризовалась положительно.

Суд считает, что исправление Покрова возможно без изоляции её от общества, и она полежат наказанию в виде обязательных работ.

В судебном заседании по назначению суда, в порядке ст. 51 УПК РФ, принимал участие защитник Гордиенко А.Н., осуществляющий защиту интересов подсудимого Ушакова, защитники Кадышева К.Д. и Кадышева Т.С., осуществляющие защиту интересов подсудимой Покрова.

По постановлению суда оплата труда адвоката произведена за счёт средств Федерального бюджета РФ. В соответствии со ст. 131 УПК РФ, расходы федерального бюджета в сумме 5370,72 руб., судом отнесены к процессуальным издержкам, которые подлежат взысканию с подсудимого Ушакова, а 1790,27 руб. с Покрова.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Покрова Галину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Покрова до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Ушакова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст. 158 УК РФ – 4 месяца;

по ч.1 ст. 158 УК РФ – 4 месяца;

по ст. 64 УК РФ – 8 месяцев без штрафа;

На основании ч.1 ст. 158 УК РФ назначить Ушакову, путём частичного сложения, наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений от 12.09.2009 года, 26.12.2009 года и приговора от 29.12.2009 года, с учётом постановления мирового суда от 31.03.2010 года о замене наказания, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ушакову наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии со ч.5 ст. 69 УК РФ и окончательно назначить наказание Ушакову в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ушакову А.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу. Под стражу взять из зала суда.

Срок отбывания наказания Ушакову исчислять с 26 июля 2010 года.

Взыскать с Ушакова Алексея Юрьевича в пользу Федерального бюджета РФ судебные издержки в размере 5370 (пять тысяч триста семьдесят) рублей 72 копейки за участие в деле в порядке ст. 51 УПК РФ адвоката.

Взыскать с Покрова Галины Николаевны в пользу Федерального бюджета РФ судебные издержки в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 27 копеек за участие в деле в порядке ст. 51 УПК РФ адвоката.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся:

- у Митрофанова В.Г. - видеопроигрыватель DVD «Philips» модель DVP 3120, руководство по эксплуатации видеопроигрывателя DVD «Philips» модель DVP 3120 – оставить у него;

- у Феделеш О.В. - книгу-буклет мобильного телефона «Nokia 6060», регистрационная форма договора об оказании услуг связи «Теле-2», корпус от сим-карты «Теле-2» - оставить у неё;

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы через Губкинский городской суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Грешило Н.В.