Ст. 159 ч.2 УК РФ



Копия.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

19 января 2010 года. г. Губкин Белгородской области.

Губкинский городской суд, Белгородской области

в составе: председательствующего судьи Чуканова Ю.И.,

при секретаре: Кривошеевой Л.Г.,

государственного обвинителя: помощника Губкинского городского прокурора Горбатых А.Ю.,

защитника: адвоката Латышева В.И., предоставившего удостоверение №558 и ордер № 074023 от 19.01.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

А, родившегося в Курской области, гражданина РФ, зарегистрированного Курская область, образование незаконченное высшее, женатого, на иждивении 2-е малолетних детей, работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

А. 25 августа 2009 года в г. Губкин Белгородской области совершил мошенничество- хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при таких обстоятельствах.

7 августа 2009 года И. обратился к А. с просьбой о содействии в оказании ему помощи по прохождению военно- врачебной комиссии /ВВК/ МСЧ УВД по Белгородской области при трудоустройстве в органы внутренних дел по Белгородской области.

А. из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, не имея намерения предпринимать реальные меры по оказанию помощи И. по прохождению этой комиссии, сообщил И. не соответствующие действительности сведения о том, что для успешного прохождения комиссии необходимо передать ему денежные средства в размере 23 000 рублей для последующей передачи части их сотрудникам ВВК МСЧ УВД по Белгородской области, убедив И. что тот пройдет комиссию.

25 августа 2009 года в 10 часов А. в медицинском вытрезвителе ОВД по г. Губкину, расположенному по пер. Свободный обманным путем получил от И. денежные средства в сумме 23000 рублей, якобы для их последующей передачи компетентным сотрудникам МСЧ УВД по Белгородской области. Полученные деньги А.обратил в свою пользу, причинив И. значительный ущерб.

На предварительном следствии и в судебном заседании А. виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314- 316 УПК РФ.

А. совершил преступление с прямым умыслом- он осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желал его наступлению.

Действия подсудимого А. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ- мошенничество- хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания А. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

О раскаянии А. свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание А. суд не находит.

Шабанов по месту работы и жительства характеризовался до совершения преступления положительно.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание в виде штрафа будет способствовать достижению целей наказания, исправлению подсудимого и восстановлению социальной справедливости.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Губкину СУ СК при прокуратуре РФ по Белгородской области:

денежные купюры- возвратить в УСБ УВД по Белгородской области.

Хранящиеся в камере хранения Губкинского городского суда:

смывы с ладоней рук, часть листа бумаги, образцы почерка А., как не представляющие ценности, подлежит уничтожить.

компакт диск, специальное вещество- люминесцирующего порошка- возвратить в УСБ УВД по Белгородской области.

Хранящиеся в ОВД по г. Губкину- служебное удостоверение, карточку- заместитель на имя А, - возвратить А.

Документы оперативного мероприятия- хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государств в размере 40 000 /сорок тысяч/ рублей.

Меру пресечения А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Губкину СУ СК при прокуратуре РФ по Белгородской области:

- денежные купюры- возвратить по принадлежности.

Хранящиеся в камере хранения Губкинского городского суда:

- смывы с ладоней рук, часть листа бумаги, образцы почерка А., уничтожить.

- компакт диск, специальное вещество- люминесцирующего порошка- возвратить в УСБ УВД по Белгородской области.

Хранящиеся в ОВД по г. Губкину:

- служебное удостоверение, карточку- заместитель на имя А, - возвратить А..

Документы оперативного мероприятия- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Губкинский городской суд.

Председательствующий: подпись Чуканов Ю.И..

...

Председательствующий: Чуканов Ю.И..